Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии Гончаров.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Политическое лидерство

Внутри политической элиты существуют отдельные личности, которые не только принимают важнейшие политические решения, но и более других влияют на общество, благодаря обладанию реальной властью. Такая личность, наделенная управленческим статусом и властной должностью, называется политическим лидером.

Сущность и природа лидерства

Политическое лидерство представляет собой процесс взаимодействия, в ходе которого одни люди (лидеры) знают и выражают интересы и потребности своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (их сторонники) добровольно отдают им часть своих властных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

Теория черт. Лидер рассматривается как совокупность определенных психологических качеств, наличие которых помогает выдвижению индивида на лидирующие позиции, позволяет принимать властные решения в отношении других.

Пример: Концепция психоанализа З. Фрейда. Политическое лидерство трактуется как сфера проявления подавленного либидо.

Ситуационная теория лидерства. Лидер есть функция определенной ситуации при удачном сочетании ряда моментов. Сторонники этого подхода полагают, что наличие ярко выраженного социального спроса само по себе ведет к выдвижению лидера, обладающего необходимыми (в данной ситуации) качествами.

Интегративная теория лидерства. Согласно этому подходу, лидерство – многогранное понятие. Здесь принимается во внимание:

  • характер самого лидера

  • свойства его приверженцев

  • взаимосвязь между лидером и его приверженцами

  • контекст (конкретная ситуация), в котором лидерство осуществляется.

Типы лидеров и их функции

М.Вебер выделяет три типа лидерства:

- традиционное лидерство;

- харизматическое лидерство;

- рационально-легальное лидерство.

Эта типология соответствует трем разобранным выше типам легитимности.

В противоположность идеальным типам лидерства М.Вебера в современной политической науке преобладают практически ориентированные классификации. Есть стремление обнаружить и зафиксировать наиболее эффективные стили политического лидерства.

Политический стиль отражает не только индивидуальность лидера, но и характер взаимодействия лидера с окружением, степень влияния на массы, способы реагирования на возникающие проблемы и потребности населения, методы поддержания и осуществления политического курса.

Инструментальный стиль лидерства ориентирован на решение конкретных задач за счет четкого распределения ролей и функций, подчинения официальному лидеру всех ресурсов и выполнения его требований.

Экспрессивный стиль лидерства. Лидер не занимает руководящей должности, а воздействует на ситуацию, создавая благоприятную эмоциональную среду, в которой каждый член группы стремится к максимально высоким результатам.

Р. Т. Мухаев выделяет пять политических стилей, определяемых в терминах политической психологии:

  1. Параноидальный политический стиль. Хозяин - подозрительность, недоверие к другим, сверхчувствительность к скрытым угрозам и мотивам, постоянная жажда власти, контроля над другими людьми. Непредсказуемые действия и поведение. Инверсионное мышление (черное-белое, плохое-хорошее).

  2. Демонстративный политический стиль. Артист – любовь к внешним эффектам, игре на публику, желание нравиться. Управляем, предсказуем, движим эмоциями, непостоянен в процессе следования избранному политическому курсу.

  3. Компульсивный политический стиль. Отличник – навязчивое желание все сделать наилучшим образом, независимо от возможностей. Напряженность, отсутствие легкости, гибкости, маневра. Строго следует выбранному курсу.

  4. Депрессивный политический стиль. Соратник – не способен играть ведущую роль и потому пытается объединиться с теми, кто реально может «делать политику». Слабость, политическое безволие, отсутствие четкого политического курса.

  5. Шизоидальный политический стиль. Одиночка – самоизоляция и самоустранение от участия в конкретных событиях. Отсутствие политической ответственности – склонность к позиции стороннего наблюдателя. Этот стиль преходящ и неэффективен, часто трансформируется.

Мы остановимся подробнее на политико-психологических моментах такого явления, как лидерство, через одну лекцию, - при знакомстве с основами этой науки – политической психологии.

Функции лидеров:

  • интегративная функция – согласование и объединение различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов;

  • ориентационная функция – выработка политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и интересы различных групп населения;

  • инструменталистская функция - разработка механизма реализации программы посредством принятия политических решений и обеспечения их ресурсами;

  • мобилизационная функция – создание развитой системы стимулов деятельности по реализации программы;

  • социальный арбитраж и патронаж;

  • функция легитимации политического порядка (за исключением стран т.н. «либеральных демократий»).