Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии Гончаров.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать
    1. Структурно-функциональная концепция власти

Власть рассматривается как отношение неравноправных субъектов, чье поведение обусловлено выполняемыми ими ролями. Социальная роль определяет стиль ожидаемого от человека поведения.

    1. Конфликтологическая теория власти

Власть рассматривается как отношения господства и

подчинения одного класса другим.

    1. Дуалистическая концепция власти

Власть следует отличать от господства. Господство есть исключительно материальное принуждение, тогда как власть – это еще и убеждение – со стороны подчиненных – в законности и справедливости такого господства.

Власть может быть анонимной, индивидуализированной или институционализированной. Типичная для современного мира, институционализированная власть имеет ряд специфических «измерений»:

  • она выражается в функционировании определенных институтов;

  • она проявляется в действиях;

  • она опирается на систему средств и методов властного воздействия;

  • ей свойственны изменения;

  • результаты ее реализации могут быть зафиксированы.

Совокупность средств и методов, применение которых обеспечивает возможность субъекту власти осуществлять влияние на объект, называется ресурсами власти. Это – авторитет правителя, богатство и сила, организация и, наконец, информация.

Функционирование политической власти осуществляется на базе общепризнанных принципов суверенитета и легитимности. Эти принципы характеризуют политическую власть с разных сторон: с точки зрения, во-первых, выделения внутри нее главного звена – государства и, во-вторых, определения правомерности использования тех или иных средств при достижении политических целей.

Принцип суверенитета означает верховенство и независимость государственной власти.

Принцип легитимности связан с обоснованием правомерности тех решений, которые принимает власть, и добровольности их выполнения населением.

Типы легитимности (по М.Веберу):

  1. традиционная легитимность (основана на божественном «праве на власть» у вождей, монархов);

  2. харизматическая легитимность (основана на вере населения в исключительные качества лидера);

  3. рационально-легальная легитимность (основана на вере участников политической игры в справедливость ее правил).

Можно добавить и идеологическую легитимность, базирующуюся на соответствии власти идеалам, ценностям, менталитету народа (идеократия). На практике в чистом виде эти типы легитимности не существуют, – поэтому правомернее говорить о смешанных типах легитимности.

Политические элиты

На практике в современном обществе роль широких масс в политике ограничивается выборами либо участием в акциях протеста или поддержки, а реальную власть осуществляют политические элиты. Элиты («лучшее», «избранное») формируют цели и перспективы развития общества, принимают стратегически важные решения и используют ресурсы государственной власти для их реализации.

Политическая элита – это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти.

Классические теории элиты

Итальянская школа

Политическая элита представлена как сплоченная группа, обладающая исключительными качествами и сознающая свое превосходство над всеми остальными.

А. Теория «политического класса» Г. Моска

Согласно Гаэтано Моска, политическое руководство осуществляется особым, организованным меньшинством. Групповая сплоченность и единомыслие, свойственное общественному классу, обеспечиваются благодаря наличию у политического класса организации, структуры, позволяющей сохранять власть.

Качества, необходимые для доступа в правящий класс – военная доблесть, богатство, церковный сан (им соответствуют три формы аристократии – военная, финансовая и церковная). Главное качество претендента – способность управлять.

Г. Моска выделяет три способа смены элит – наследование, выбор и кооптация, рассматривая как аристократическую, так и демократическую тенденции в этом процессе – баланс между тягой к сохранению власти за определенной группировкой и тягой к ее смене.

Б. Теория «круговорота элит» В. Парето

Согласно Вильфредо Парето, общество стремится к состоянию равновесия. Он определяет элиту по ее врожденным психологическим свойствам и считает, что она состоит из тех, кто демонстрирует выдающиеся качества или доказал наивысшие способности в своей сфере деятельности. В. Парето выделяет два типа элит – в зависимости от ее социального положения:

Правящая элита непосредственно и эффективно участвует в управлении, обладает харизматическими свойствами лидеров.

Контрэлита представляет собой потенциальную элиту по способностям, личным качествам, но лишена возможности принимать политические решения.

Кроме того, элиты можно классифицировать с позиции социальной психологии (львы и лисы). Преобладание львов ведет к застою, лис – к отсутствию стабильности в обществе. Поступательность и стабильность обеспечивается пропорциональным притоком в элиту лидеров первой и второй ориентации. Циркуляция элит обеспечивается обменом «кадрами» между элитой и остальным населением.

В. Теория «железного закона олигархии» Р. Михельса

Как утверждает Роберто Михельс, демократия ведет к олигархии по причине неизбежного политического расслоения (стратификации) общества. Для этого политолога характерен дуалистический подход к феномену олигархии – психологический и органический (основанный на законах структур организаций). С его точки зрения, массы не способны к организации и самостоятельному управлению. «Принцип организации», являющийся необходимым условием руководства массами, приводит к возникновению иерархии власти. Возникает аппарат, все более и более отрывающийся от масс. Образуется олигархия – суверенитет масс оказывается иллюзорным.

Михельс рассматривает политическую элиту как порождение национальной психики: «элитарный характер нации» стремится к воплощению в господствующих группах. Он выделяет три подкласса элиты – политико-экономический (т.н. «олигархи», покупающие как отдельных политиков и чиновников, так и целые партии или бюрократические структуры), политико-интеллектуальный (политологи и политтехнологи, эксперты) и волевой политический (профессиональные политики и управленцы).

Современные теории элит

В современной политической науке существуют различные определения элиты. Если в классической теории элит было два подхода к определению ее природы:

  1. Элитистский – элита как группа, занимающая властные позиции в руководстве (Г.Моска) и

  2. Меритократический – элита как наиболее ценная и продуктивная часть общества (В.Парето),

то в современных трактовках преобладает первый подход. За недостатком места и времени мы не будем останавливаться на этих теориях подробно. В то же время необходимо отметить предлагаемые их авторами типологии:

Типы элит:

- правящая и контрэлита;

- открытая и закрытая элита;

- традиционная и современная элита;

- высшая, средняя, маргинальная и административная элиты, - и др.

Системы отбора (рекрутации) в элиту:

  1. Антрепренерская (предпринимательская) система ориентирована на личностные качества кандидата и его способность нравиться людям. Типична для либерально-индивидуалистических социумов.

  2. Система гильдии. Предполагает медленное продвижение кандидата вверх по ступеням власти – типична для традиционного, корпоративного общества. Как вариант - номенклатурная система рекрутации. Продвижение кандидата определяется правящей партией, ее организациями.