Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии Гончаров.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Анархия в системе международных отношений

В понимании реалистов, анархия означает, прежде всего, отсутствие верховной власти, высшего авторитета в мире. Государства суверенны. Они провозглашают свое право быть независимыми – либо автономными, а также право осуществлять свою власть на подвластных им территориях. Хотя государства и отличаются в смысле их фактических возможностей, ни одно их них не имеет права декларировать свою власть над иным государством.

В мире, согласно реалистам, существует иерархия мощи, но не существует иерархии власти, ибо де юре все государства являются равно суверенными, независимыми действующими лицами.

Именно отсутствие центральной, надгосударственной власти и служит, согласно реалистам, источником войн, - ибо государство, в условиях конфликта, может полагаться только на себя.

Здесь возникает так называемая дилемма безопасности (security dilemma), - чем более страна вооружается – для того, чтобы обезопасить себя от вторжения иных держав, - тем более противостоящие ей державы вынуждены идти по тому же пути, что, в свою очередь, вызывает законные опасения соседей, - так возникает и развивается гонка вооружений.

Важно запомнить, что, с точки зрения реалиста, не внутреннее состояние государств, не их политические режимы, но сама природа международных отношений служит причиной глобального конфликта стран и цивилизаций. Для понимания его содержания и конкретных шагов в его разрешении в западной политологии применяется, в частности, теория игры (game theory) и некоторые другие методы исследования.

Распределение возможностей: баланс мощи

Отсутствие верховной власти в мире – единого мирового правительства – в значительной мере компенсируется, с точки зрения реалистов, фактическим распределением мощи, влияния в отношениях между основными, противостоящими друг другу государствами и блоками государств. Там, где мощь одного из них уравновешена мощью другого/других, устанавливается баланс мощи. Большинство реалистов полагают, что именно сложившийся баланс мощи в мире способствует его стабильности, предупреждению, по меньшей мере, глобальных военных столкновений типа мировых войн.

Здесь могут иметь место два варианта распределения сил:

  • биполярный баланс мощи и

  • многополярный баланс мощи.

Соответственно, обсуждаются два принципиальных вопроса:

  1. складывается ли баланс мощи автоматически или в результате целенаправленных действий государственных деятелей?

  2. какой вариант баланса мощи – биполярный или многополярный – более предпочтителен с точки зрения сохранения стабильности в мире?

Ответ на первый вопрос зависит от того, какой позиции придерживается исследователь, является ли он детерминистом или волюнтаристом. Ответ на второй вопрос также не является очевидным, но представляет собой предмет незатихающей в ученом мире дискуссии.

ВЗАИМНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

В наш век взаимная зависимость государств и наций очевидна каждому. С точки зрения реалистов:

  1. взаимозависимость не всегда является благом для данного конкретного государства, - особенно, если взаимозависимость предполагает чувствительность к внешнему воздействию;

  2. усиление взаимной зависимости может не только укреплять мир, но и порождать конфликты;

  3. во взаимозависимом мире, достижение мощи гегемонистского характера дает существенные преимущества доминирующей стороне в разрешении ряда принципиальных вопросов.

ЦИКЛЫ МОЩИ

Баланс мощи, сложившийся в мире на данный момент времени, не является чем-то постоянным. Сверхдержавы слабеют, гибнут и рождаются вновь; соответственно, блоки государств возникают и формируются самым разнообразным путем. Для многих теоретиков международных отношений, именно понимание эволюции системы и предсказание ее будущего входят в число приоритетов исследования.

Методы достижения этой цели различны – от внедрения численных методов обработки количественных данных до применения теории циклов мощи, пытающейся предсказать возникновение конфликтов военного характера в зависимости от меняющейся во времени относительной мощи противостоящих друг другу держав.

Что знаменует начало такого цикла? Возникновение сверхдержавы – государства, способного «навести в мире порядок», во-первых, и, во-вторых, определенное состояние, положение дел в системе международных отношений, дающей ему возможность сделать это. Каждый цикл связан с конкретной сверхдержавой и включает периоды ее возвышения, гегемонии, упадка и гибели.

Рекомендации для самостоятельной работы

В процессе самостоятельной работы по теме необходимо освоить следующие понятия: мощь, баланс мощи, циклы мощи, национальные интересы, национальная безопасность, «право сильного», дилемма безопасности, иерархия власти, иерархия мощи, циклы мощи, международное право и др.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит предмет и объект исследования теории международных отношений?

  2. На каких принципиальных положениях основывается реалистический подход к теории международных отношений? Какая идеология лежит в основе этого подхода?

  3. Что входит в понятие национальная безопасность?

  4. Из каких составляющих складывается мощь государства? Как определяется динамическое и статическое понятия мощи, мощь относительная и абсолютная?

  5. Что, с точки зрения реалистов, представляет собой система международных отношений?

  6. Раскройте содержание тезиса: «В мире нет иерархии власти, но есть иерархия мощи».

  7. Как складывается баланс мощи в мире – автоматически или вследствие целенаправленных усилий? Какой баланс мощи предпочтительнее (в плане большей стабильности в мире) – двухполюсный или многополюсный?

  8. В чем состоит теория циклов мощи?