Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
294.73 Кб
Скачать

ЦИТОЛОГИЯ

  1. Клетка, как структурно-функциональная единица ткани. Определение. Общий план строения эукариотических клеток. Взаимодействие структур клетки в процессе ее метаболизма (на примере синтеза белков и небелковых веществ). Реактивные свойства клеток, их медико-биологическое значение.

Клетка — это ограниченная активной мембраной, упорядоченная струк­турированная система биополимеров, образующих ядро и цитоплазму, уча­ствующих в единой совокупности метаболических и энергетических процес­сов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в це­лом.

Кроме клеток, в организме находятся их производные, которые не имеют клеточного строения (симпласт, синцитий, межклеточное вещество).

Содержимое клетки отделено от внешней среды или от соседних кле­ток плазматической мембраной (плазмолеммой). Все эукариотические клетки состоят из двух основных компонентов: ядра и цитоплазмы. В ядре различа­ют хроматин (хромосомы), ядрышки, ядерную оболочку, нуклеоплазму (карио­плазму) и ядерный белковый остов (матрикс). Цитоплазма неоднородна по своему составу и строению и включает в себя гиалоплазму (матрикс), в ко­торой находятся органеллы; каждая из них выполняет обязательную функ­цию. Часть органелл имеет мембранное строение: эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы, пероксисомы и митохондрии. Немембран­ные органеллы цитоплазмы представлены рибосомами, клеточным центром, ресничками, жгутиками и цитоскелетом. Кроме того, в гиалоплазме могут встретиться и иные структуры или включения (жировые капли, пигментные гранулы и др.). Такое разделение клетки на отдельные компоненты не озна­чает их структурной и функциональной обособленности. Все эти компонен­ты выполняют отдельные внутриклеточные функции, необходимые для су­ществования клетки как целого, как элементарной живой единицы.

Взаимодействие структур клетки на примере синтеза белка. Экспрессия генов, то есть синтез белка на основе генетической информации, осуществляется в несколько этапов. Вначале на матрице ДНК синтезируется мРНК. Этот процесс называется транскрипцией. Последовательность пуриновых и пиримидиновых оснований мРНК комплементарна основаниям так называемой некодирующей цепи ДНК: аденину ДНК соответствует урацил РНК, цитозину ДНК - гуанин РНК, тимину ДНК - аденин РНК и гуанину ДНК - цитозин РНК.

В ядре каждая мРНК подвергается существенным изменениям, в частности удаляются интронные последовательности (сплайсинг). Затем она выходит через ядерную оболочку в цитоплазму, где используется в качестве матрицы для синтеза белка (трансляции). Для этого мРНК присоединяется к рибосоме, которая состоит из рРНК и большого числа белков.

Чтобы занять соответствующее место в молекуле белка, каждая из 20 аминокислот вначале прикрепляется к своей тРНК. Одна из петель каждой тРНК имеет триплет нуклеотидов - антикодон, комплементарный одному из кодонов мРНК.

С участием цитоплазматических факторов (фактора инициации , фактора элонгации и фактора терминации ) между аминокислотами, выстраивающимися в цепь согласно последовательности кодонов мРНК, образуются пептидные связи. По достижении терминирующего кодона синтез прекращается, и полипептид отделяется от рибосомы.

Процесс биосинтеза поставляет белки не только для роста организма или для секреции в среду. Все белки живых клеток со временем претерпевают распад до составляющих их аминокислот, и для поддержания жизни клетки должны синтезироваться вновь.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ

  1. Ткань, как один из уровней организации живого. Определение. Классификация. Восстановительная способность и пределы изменчивости тканей. Значение гистологии для медицины.

Ткань — это система клеток и неклеточных структур, обладающая общностью строения, а иногда и проис­хождения, и специализированная на выполнении определенных функций.

1. Характеристика структурных компонентов ткани

Клетки — основные, функционально ведущие ком­поненты тканей. Вое ткани состоят из нескольких типов клеток. Клеточная популяция — это совокупность клеток данного типа.

Клеточный дифферон, илигистогенетический ряд, — это совокупность клеток данного типа (данной попу­ляция), находящихся на различных этапах дифферен-цироеки.

Производные клеток:

1) симпласты (слияние отдельных клеток, например мышечное волокно);

2) синцитий (несколько клеток, соединенных между собой отростками, например сперматогеиный эпи­телий извитых канальцев семенника);

3) постклеточные образования (эритроциты, тромбо­циты).

Межклеточное вещество — также продукт деятель­ности определенных клеток. Межклеточное вещество состоит из:

1) аморфного вещества;

2) волокон (коллагеноеых, ретикулярных, эластиче­ских).

Межклеточное вещество неодинаково выражено

Классификации,тканей:

1) эпителиальные ткани;

2) соединительные ткани (ткани внутренней среды, опорно-трофические ткани);

3) мышечные ткани;

4) нервная ткань.

Тканевой гомеостаз, или поддержание структурного постоянства тканей

Регенерация тканей Формы регенерации:

1) физиологическая регенерация — восстановление клеток ткани после их естественной гибели (напри­мер, кроветворение);

2) репаративная регенерация — восстановление тка­ней и органов после их повреждения (травм, воспа­лений,хирургических воздействий и т. д.).

Интеграция тканей

Ткани входят в состав структур более высокого уровня организации живой материи: структурно-функциональных единиц органов и в состав органов, в которых происходит интеграция (объединение) нес­кольких тканей.

Механизмы интеграции:

1) межтканевые (обычно индуктивные) взаимодей­ствия;

2) эндокринные влияния;

3) нервные влияния.

Например, в состав сердца входят: сердечная мы­шечная ткань, соединительная ткань, эпителиальная ткань.

Значение гистологии для медицины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]