Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство - инновации в образованиии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

__________________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

_________________

/Л. П. Филатова/

«___»_______2012 г.

Программа учебной дисциплины

«Инновационные процессы в образовании»

Нижний Тагил

2012

Пояснительная записка

Программа курса «Инновационные процессы в образовании» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности …

Сегодня инновационные процессы выполняют важную роль в образовании, определяющие качество человеческого (интеллектуального) капитала, который в ХХI веке стал основным фактором экономического роста и социального прогресса. На долю новых знаний и технологий в развитых странах приходится свыше 90% прироста валового внутреннего продукта. В современной России значение этого показателя не превышает 1%. Поэтому роль инноваций сегодня является определяющей в обеспечении высокого качества и конкурентоспособности образования. Правомерна постановка вопроса о новой модели организации образования – инновационной, предусматривающей периодическую смену комбинаций элементов образовательной системы, образовательных укладов, научных и инновационных циклов, предполагает широкое использование научно-технических достижений в образовательной практике.

В педагогической науке сегодня существуют определенные теоретические и практические пред­посылки, учет которых необходим при реализации курса «Инновационные процессы в образовании».

  • огромная, постоянно увеличивающаяся и далеко не заполненная ниша на рынке труда, требующая специалистов по разработке и реализа­ции инновационных образовательных технологий разного типа и уровня;

  • наличие в отечественной и зару­бежной психолого-педагогической науке соответствующих нара­боток и их апробации в области педагогической инноватики (М.В. Кларин, В.И.Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторский, Р.Н. Юсуфбекова и др.).

Курс ориентирован на развитие инновационного мышления магистранта, что предполагает подготовку специалиста-эксперта, который должен уметь не только решать типовые задачи, но уметь выделять педагогические проблемы и мыслить комплексно - в охвате разных концептуальных подходов по решению образовательных задач.

Современ­ная методологическая перспектива инноваций в науке связана с использованием комплексного и междисциплинарного подходов. Осуществление курса позволит приблизить будущую профессиональную деятельность магистра к реализации инноваций в обучении и воспитании обучающихся. Поэтому в основном блоке представлены подходы к пониманию инновационной деятельности и способов ее реализации и развитию психолого-педагогической готовности к инно­вациям (включая задачи экспертизы и проектирования). Учебная дисциплина «Инновационные процессы в образовании» рассматривает на основании правительственной концепции и стратегии модернизации образования парадигмальные изменения в целях, содержании, методах, технологиях обучения и воспитания на основе инновационных подходов.

1. Цель и задачи дисциплины

Цель: изучить теоретические основы инновационной деятельности педагога, общие тенденции развития инновационных процессов, содержание и структуру инновационной деятельности педагогических работников, методы диагностики готовности педагога к инновационной деятельности и технологию подготовки педагога к работе в системе инновационного образования.