Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_2_ПОЧКИ, МОЧА_ТВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.44 Mб
Скачать

БИОХИМИЯ ПОЧЕК И МОЧИ (К Лекции ТВ Жаворонок)

Постоянство состава плазмы крови определяется не тем, что поглощают клетки (рост и метаболизм), а тем, что задерживают почки. Это один из важнейших органов, основная задача – поддержание постоянства внутренней среды организма.

Основные функции почек

1. мочеобразовательная (выделительная, экскреторная) → выведение конечных продуктов обмена, чужеродных и токсических веществ.

2. регуляторно-гомеостатическая → регуляция водно-солевого обмена, КОС, осмотического давления.

3. гормональная → синтез ренина (АД), ПГ, эритропоэтин и др.

4. собственный метаболизм → почечная ткань поглощает 10% всего вдыхаемого О2.

Основная структурно-функциональная единица почки – нефрон. Всего ~1-2 млн нефронов. Строение нефрона. Несколько отделов из клеток разного типа. Мальпигиево тельце, состоящее из сосудистого клубочка Шумлянского, окружённого капсулой Боумена. Здесь идёт фильтрация (гломерулярная): плазма фильтруется гломерулярной мембраной, состоящей из 3-х слоёв: 1) эндотелий капилляров, 2) базальная мембрана, 3) слой эндотелиальных клеток на внутренней стенке клубочков. Мембрана имеет поры размером ≈4 Å, через неё проходят вещества с Мm≈10000. Площадь 1,5 м2. Движущая сила – за счёт разницы в диаметре (на 30%) принося щей и выносящей артериол.

Затем в нефроне следуют проксимальный извитой каналец, проксимальный прямой каналец, петля Генле, толстое восходящее колено, дистальный извитой каналец, который впадает в собирательную трубку. Общая длина канальцев – 100 км.

Стадии образования мочи. Осуществляются посредством функциональных механизмов:

  • ультрафильтрация в клубочках

  • реабсорбция в канальцах

  • секреция в канальцах

1) Ультрафильтрация плазмы из кровеносных капилляров в просвет почек → образование первичной мочи (пассивный процесс, скорость = 125мл/мин).

Отличия первичной мочи от плазмы крови: отсутствие форменных элементов, белков (есть следовые количества низкомолекулярного белка), а остальные соединения как в плазме.

Белок в крови 65-85 г/л (альбуминов 40-50 г/л), а в первичной моче 0,1-0,3 г/л. За сутки в первичную мочу попадает ≈50 г белка, а в конечной моче его практически нет (реабсорбция).

У здоровых людей может быть функциональная протеинурия (нагрузка, сильное мышечное напряжение, много белка в пище, переохлаждение, сильные эмоции…).

При ряде патологических состояний проницаемость почечного фильтра увеличивается, что сопровождается патологической протеинурией: сначала альбуминурией (селективная протеинурия), прогрессирование патологии ведет к появлению грубодисперсных глобулинов (неселективная протеинурия). Проницаемость мембран клубочков нарушается при гломерулонефритах. Реабсорбция в проксимальном отделе нарушается при нефрозе.

При потере белка более 10 г/сут (массовая протеинурия) – отёки (снижено онкотическое давление)

2) Образование конечной (дефинитивной) мочи в канальцах в результате:

реабсорбции (обратное всасывание) – транспорт веществ из просвета канальца обратно в кровь

секреции – выделение веществ из крови в просвет нефрона (Н+, NH4+).

Понятие клиренса

  • Клиренсэто выраженное в мл количество плазмы крови, которое при прохождении через почки очищается от какого-то вещества в течение 1 мин.

C = UV / P

C – клиренс (мл/мин), U – концентрация вещества в моче, V – минутный диурез (мл/мин),

\P – концентрация вещества в плазме