Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РКИ Морфология2курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

2.5.5. Предложный падеж

Предложный падеж употребляется только с предлогами (о, в, на, по, при): думать о работе, лежит в сумке, лежит на столе, спросить при встрече, увидеться по приезде, по возвращении.

Употребление предлогов

Предлог о употребляется для обозначения

предмета речи, мысли, заботы: рассказывать о войне, думать о детях, мечтать о любви, вспоминать о матери, просить об отпуске, знать о поездке, просить о помощи, помнить о долге, спрашивать о здоровье, заботиться о щенке, беспокоиться о ребёнке.

Предлог в употребляется

для обозначения

1)места (внутри): работал (где?) в саду, бельё лежало в шкафу, отдыхали в деревне, носил в кармане, участвовал в соревновании;

2) времени: родился (когда?) в июне, жил в середине ХХ века, приехал в 2007 году, вернулся в двенадцатом часу, болел в детстве;

3) душевного состояния: были (жили, находились) в восторге, в восхищении, в удивлении, в волнении, в горе, в печали, в гневе, в возмущении. Все были в восторге от картины. Он в волнении ходил по комнате. Она ушла в слезах;

4) в сочетании с существительными, называющими одежду: быть (прийти) в белом платье, в новом костюме, в тёплой шапке, в чёрной шляпе, в модных туфлях, в очках;

5) с глаголами (и однокоренными сущ.): нуждаться (нужда) в деньгах, сомневаться (сомнение) в правоте, помогать (помощь) в работе, обвинять (обвинение) во лжи, подозревать (подозрение) в преступлении, упрекать (упрёк) в равнодушии, ошибаться (ошибка) в оценке, отказывать (отказ) в помощи, убеждать (убеждение), уверять (уверение) в правоте, в необходимости, упражняться (упражнение) в произношении;

6) с прилагательным: уверенный (уверен) в победе, успехе, поддержке, друге

Предлог на употребляется

для обозначения

1)места действия (вопрос где?): на берегу, на собрании, на юге, на дереве;

2) средства передвижения: ехать (лететь, плыть) на поезде, на машине, на электричке, на велосипеде, на самолёте, на корабле, на пароходе, на лодке, на лошади;

3) времени: на днях, на этой неделе, на рассвете;

4) с глаголами: жениться на соседке, говорить, писать на русском языке, играть на скрипке, настаивать на своём мнении;

* Следует различать и запомнить употребление предлогов в и на для обозначения места.

а) в магазине, больнице, библиотеке, школе, классе, комнате, аудитории, театре, кино, цирке, городе, деревне, саду, парке, лесу, стране, тюрьме;

б) на заводе, почте, станции, вокзале, 1, 2, 3… курсе, спектакле, концерте, лекции, уроке, занятиях, собрании, площади, улице, севере, юге, западе, востоке, стадионе, рынке, родине, свободе, воле

Предлог при употребляется

Для обозначения

1)времени (когда?): при капитализме, при Петре 1, при встрече. Я узнал от друга новости при встрече. При жизни родителей она часто приезжала в родной город;

2)места (где?): При доме есть огород. При школе есть сад. При университете есть столовая и бассейн.

3) условия: при условии, при наличии, при отсутствии, при желании, при старании, при поддержке, при помощи, при содействии. При желании ты можешь многого добиться.

4) в значении «в присутствии»: Я это сказал при свидетелях. Они виделись только при родителях. При детях нельзя ссориться.

5)обстановки в сочетаниях: при луне, при свете лампы, при дневном свете. Она читала ночью при свечах.

Предлог по с предложным падежом употребляется для обозначения времени в значении ‘после’. По приезде в Москву мы отправились на Красную площадь. По возвращении на родину он женился.

Существительные в П.п. имеют окончания -е (1 и 2 склонения), -и (3 склонения): в песне, при встрече, в городе, на солнце, о счастье, в крепости, о радости.

Некоторые существительные мужского рода в П.п. имеют особое окончание –у(ю). Такие случае надо запомнить: в углу, в бою, в саду, в лесу, в боку, в (первом, последнем) ряду, в раю, в цвету, в бреду, в цеху, в шкафу, в снегу, на краю, на мосту, на посту, в строю, на берегу, на меху, на шкафу, на боку, на углу, на лугу и др.

Упражнения

  1. Вставьте нужный предлог. Определите его значение.

1)По радио предупредили … наводнении … районе реки Припять. 2) Я так устала … командировке, что только и мечтаю … отдыхе. 3) По специальности вы сможете работать только … следующем году, … окончании университета, … наличии диплома … высшем образовании. 4) Родители, если вы заботитесь … правильном воспитании детей, не ссорьтесь … детях, ребёнок должен расти … атмосфере взаимного уважения и любви. 5) … высокой температуре следует принять аспирин, … боли … горле сделать полоскание, а … насморке закапать нос. 6) … тусклом свете фонарей улица кажется таинственной, как … сказке. 7) …днях я случайно встретила свою старую подругу …симфоническом концерте …филармонии. 8) Вчера студенты были …оперном театре …балете «Лебединое озеро». 9) …детстве все хотят стать космонавтами, артистами, но …зрелом возрасте чаще всего выбирают другие профессии. 10) Все … доме ходили …цыпочках, чтобы не разбудить спящего … колыбели младенца. 11) …больнице есть парк, а … парке стоят удобные скамейки, где можно посидеть … тени деревьев. 12) … ожидании свидания она на ходила по комнате …сильном волнении, время от времени посматривая … тревоге на часы. 13) Зимой …севере люди ходят … шубах, тёплых шапках и рукавицах. 14) … Крайнем севере люди ездят …оленях, а …пустыне - …верблюдах.

*Найдите существительные в П.п., выделите в них окончания.

2. Замените выделенные выражения близкими по смыслу с существительными в П.п.

1) Во время правления Петра 1 произошли большие изменения не только в политике и экономике, но и в быту русского общества. 2) После того как поезд прибыл, его поставили на запасные пути. 3) Когда мы были молодыми, нам хотелось побывать во всех странах, а когда стали старыми, мы полюбили спокойный отдых в деревне. 4) Наш университет имеет библиотеку, столовую, бассейн, тренажёрный зал. 5) Если у вас будет желание, вы можете посетить выставку современной живописи. 6) В этот день она надела длинное светлое пальто, шляпу с широкими полями, высокие сапоги на тонких каблуках.7) Овсяную кашу я приготовила с добавлением молока. 8) Когда дети вернулись с прогулки, их обувь покрывала грязь. 9) Как красиво зимой, когда все деревья стоят, покрытые снегом! 10) Мы уверены, что наша команда победит в соревновании по теннису.

3.Найдите в предложениях устойчивые выражения – фразеологизмы, объясните их значение. Выпишите фразеологизмы. Найдите в них существительные в П.п.

1)С этим дальним родственником я даже не знаком, он троюродный брат моей бабушки - десятая вода на киселе. 2)Сегодня со студентами приятно работать: они схватывают всё на лету. 3)Как надо воспитывать детей: позволять им всё или держать в ежовых рукавицах? 4) Она живёт у чёрта на куличках, поэтому добирается до центра города полтора часа. 5) Когда-то, ещё при царе Горохе, на месте этой площади был рынок. 6) Станция метро находится от университета в двух шагах. 7) Предложение шефа поставило меня в тупик. 8) Сегодня ты не в своей тарелке: какой-то, вялый, рассеянный. Уж не заболел ли? 9) Мои родители живут душа в душу, каждый за другого готов в огонь и в воду. 10) Ты весь вечер висишь на телефоне, невозможно дозвониться.

4. Прочитайте и перескажите текст.

Некоторые существительные мужского рода в предложном падеже имеют особое окончание –у(ю): в углу, в бою, в саду, в лесу, в боку, в (первом, последнем) ряду, в раю, в цвету, в бреду, в цеху, в шкафу, в снегу, на краю, на мосту, на посту, на берегу, на меху, на шкафу, на боку, на углу, на лугу и др.

*Составьте предложения, используя данные выше существительные в П.п.и вопросы

Работал где? Стоял где? Лежал где?

**Поставьте существительные в нужную форму: стоял на (пост), погиб в (бой), яблони в (цвет), куртка на (мех), больной в (бред), душа в (рай).

*** Вставьте подходящий предлог в или на:

1)…углу комнаты стоит кресло. 2)Аптека близко, … углу улицы. 3) Он почувствовал острую боль … правом боку. 4) Я привык спать … правом боку. 5) Твой костюм висит … шкафу, джинсы тоже лежат … шкафу, … нижней полке. 6)…книжном шкафу стоят старинные часы. 7)Крыши домов, земля, деревья – всё … снегу. 8) … чистом снегу видны птичьи следы. 9)После долгой разлуки …родном краю всё кажется милым. 10) Бабушкин дом стоит … краю деревни.

Склонение существительных во множественном числе.

Существительные 1,2 и 3 склонения имеют во множественном числе одинаковые окончания в Д.п. (-ам, -ям), в Т.п. (-ами, -ями) и в П.п.(-ах, -ях). В Р.п. окончания существительных различаются в зависимости от склонения.

1 скл. И.п. земли, женщины, армии

Р.п. земель, женщин, армий (нулевое окончание)

2 скл. И.п. дома, герои, дела, поля, здания

Р.п. домов, героев, дел, полей, зданий

3 скл. И.п. ночь

Р.п. ночей

Р.п. мн.ч.

1. Сущ.ж.р.1 склонения (страна, земля, армия) в Р.п. мн.ч. имеют нулевое окончание: стран, земель, армий.

2. Сущ. 2 склонения в Р.п.мн.ч. имеют разные окончания в зависимости от рода и от звука, на который заканчивается основа.

А. 1) Большинство сущ.м.р. (дом, герой, бой) имеют окончания -ов, -ев, -ёв: дома -домов, герой – героев, бой – боёв.

2)Если сущ. во мн.ч. оканчивается на –ья (братья, стулья, листья), они имеют окончание -ев: стульев, братьев, листьев. Исключение: друзья – друзей, сыновья – сыновей.

3)Сущ. с основой на ц имеют под ударением окончание –ов, без ударения – ев: бойцов, японцев.

4)Окончание -ёв, -ев имеют сущ. на й: бой – боёв ( под ударением), герой – героев (без ударения).

5)Окончание –ей имеют сущ. на мягкий согласный и на шипящий: дождь – дождей, огонь – огней, врач – врачей, товарищ – товарищей (+ друзей, сыновей).

6) Некоторые сущ. м.р. в Р.п.мн.ч. имеют нулевое окончание: солдаты – солдат, партизаны – партизан, шесть человек, несколько раз.

Б. 1) Сущ.ср.р. на –о, -е, -ё в Р.п. мн.ч. имеют нулевое окончание: окон, писем, ружей, полотенец, училищ, собраний. Исключение: облако – облаков.

2)Сущ. на –о, которые в И.п.мн.ч. оканчиваются на –ья (перо – перья, крыло – крылья, дерево – деревья) в Р.п.мн.ч. имеют окончание –ев: перьев, крыльев, деревьев.

3)Сущ. море, поле имеют окончание –ей: море – моря – морей, поле – поля – полей.

3.Сущ. 3 склонения в Р.п.мн.ч. имеют окончание –ей: дверь – двери - дверей, ночь – ночи – ночей, мышь – мыши – мышей.

Особое склонение существительных

Сущ ср.р. на –мя (имя, знамя, время и др.), м.р. путь, ж.р. мать, дочь склоняются по-особому.

Единственное число Множественное число

И. имя, путь, мать, дочь имена, пути, матери, дочери

Р. имени, пути, матери, дочери имён, путей, матерей, дочерей

Д. имени, пути, матери, дочери именам, путям, матерям, дочерям

В. имя, путь, мать, дочь имена, пути, матерей, дочерей

Т. именем, путём, матерью, дочерью именами, путями, матерями, дочерьми

П.об имени, о пути, о матери, о дочери об именах, о путях, о матерях, о дочерях

Упражнения

1.Образуйте от существительных форму множественного числа. Просклоняйте сущ. во мн.ч.

А) луч, друг, человек, край, воробей, борец, тополь, пловец, котёнок;

Б) огурец, брат, ребёнок, боец, берег, голос, ягнёнок, доктор, колос;

В) море, перо, небо, зеркало, блюдце, место, кольцо, семя;

Г) поле, чудо, дерево, письмо, сердце, дело, лицо, знамя

2.Замените словосочетания, изменив форму ед.ч. на мн.н. Выделите окончания существительных.

Сидела у раскрытого окна, окно без стекла, рассказ без названия, скучаю без друга, воспитала сына и дочь, ждал друга возле гаража, вернулись из отпуска, рука матери, пригласил гостя, подстрелил зайца, не принял лекарства, не попробовали торта, пили из тонкой фарфоровой чашки, поздравил брата и сестру, бабушку и дедушку

3.Вставьте существительные из скобок в нужной форме. Укажите падеж.

1)Под (нога) шуршат сухие (лист). 2) Она не любила яркие (цвет) одежды. 3) В те далёкие (время) не было (машина, поезд) и люди путешествовали на (лошадь). 4)Весной мы посадили в своём (сад) несколько (яблоня, груш, вишня). 5) В весеннем (лес) в тени (дерево) девочки нарвали букетики душистых (ландыш). 6) У хороших (хозяин) во дворе порядок, а в праздники на столе (пирог) для (гость).

4.Найдите фразеологизмы, объясните их значение. Определите падеж сущ. во мн.ч., выделите в них окончания.

1) Мать целую ночь не сомкнула глаз, переживая, что сын совсем отбился от рук. 2)После игры в футбол мальчишки спали без задних ног. 3) Отец отказался говорить со мной об этом, заявив, что яйца курицу не учат. 4) День Победы – это радость со слезами на глазах. 5) Хватит бить баклуши, пора взяться за ум, ведь сессия не за горами. 6)Я родной городок знаю как своих пять пальцев, любой дом найду с закрытыми глазами. 7)Только с годами начинаешь понимать, что нет правил без исключений. 8) Много слов, да мало дела. 9) На вкус и цвет товарищей нет. 10) Студенты-выпускники – без пяти минут специалисты. 11) Родители на цыпочках ходят перед капризной дочкой, во всем ей угождают. 12) У меня очень мало времени, поэтому ты в двух словах расскажи, как прошли вчерашние соревнования по теннису. 13) Пусть родители за меня не волнуются: у меня голова на плечах, я умею держать себя в руках. 14)Стук капель воды из-под неисправного крана целый день действует мне на нервы. 15) Когда загремел гром, у детей от страха душа в пятки ушла. 16) Наш сосед по даче – мастер на все руки, он целыми днями работает не покладая рук. 17) Этот перевод оказался мне не по зубам. 18) Хватит смотреть сквозь пальцы на прогулы, пора показать прогульщикам, где раки зимуют. 19)Он хотел во время командировки убить двух зайцев: решить служебные проблемы и навестить родителей.

Найдите существительные в форме ед.ч., образуйте от них, если возможно, форму мн.ч.

26