Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РКИ Морфология2курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1. Морфология

1. 1 Предмет морфологии

Морфология – это раздел грамматики, изучающий лексико-грамматические классы слов (части речи), их грамматические значения, грамматические формы и грамматические категории. Морфология – это учение о слове, о его грамматических классах и категориях, о словоизменении.

Грамматика (морфология) изучает те общие свойства слов, те общие значения, которые позволяют словам группироваться в грамматические классы, разряды. Например, слово здание имеет индивидуальное лексическое значение «архитектурное сооружение, постройка, дом». Его грамматическое значение: имя существительное неодушевлённое, конкретное, среднего рода, в форме единственного числа именительного падежа, 2 склонения.

1.2. Грамматические формы и категории

Грамматическая форма – это языковой знак, в котором обобщённое, абстрактное значение находит свое регулярное, стандартное выражение. Само такое регулярно выраженное обобщенное языковое значение, присущее ряду слов, называется грамматическим значением.

Слова делятся на изменяемые и неизменяемые. Неизменяемые слова выступают всегда в одной и той же грамматической форме (например, наречия, предлоги, некоторые существительные: вдруг, вчера, через, метро, кофе). Изменяемые слова выступают в разных формах. Мы въехали в новый дом. В новом доме мы живём недавно. Эта дорога приведёт вас к новому дому. Этот район застроен новыми домами.

Конкретное слово в его определённой грамматической форме называется словоформой, или формой слова. Так, одна грамматическая форма существительного Им.п. мн.ч. в русском языке представлена различными словоформами: дома, сады, окна, книги и т.д.

Все формы изменяемого слова составляют его парадигму. Так, у существительных имеется парадигма числа, парадигма падежа.

Грамматическая категория – это грамматические значения и грамматические формы в их совокупности. В русском языке категория рода представлена тремя рядами форм (мужского, женского и среднего), категория времени – двумя рядами форм (ед. и мн. числа), категория падежа – шестью рядами.

1.3. Части речи в русском языке

Части речи – это самые крупные грамматические классы слов, имеющие следующие признаки: 1) обобщенное лексико-грамматическое значение (предмет, признак предмета, действие предмета), 2)общие грамматические категории, парадигмы (системы форм словоизменения), 3)одинаковые синтаксические функции. Например, к именам существительным относятся слова с обобщенным значением предметности, обладающие категориями рода, одушевленности – неодушевлённости, числа, падежа, выступающие в предложении чаще всего в роли подлежащего и дополнения. Практическим способом разграничения частей речи является постановка к ним вопросов: кто? что?- к существительным, какой? – к прилагательным, что делать? – к глаголам, сколько? – к числительным, как?, куда? где? - к наречиям.

В русском языке выделяются самостоятельные (знаменательные) и служебные части речи. К самостоятельным частям речи относятся имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, к служебным - предлоги, союзы, частицы.

Части речи

1.Самостоятельные (знаменательные) 2.Служебные 3.Междометия 4.Модальные

Имена: имя существительное, Предлоги слова

имя прилагательное, имя числительное Союзы

Местоимение Частицы

Глагол Связки

Наречие

Категория состояния