Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лидер(Шерм).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Лидерство

Вопросы для изучения

По мере изучения темы акцент будет сделан на следующих вопросах:

  1. Что такое лидерство и чем оно отличается от менеджмента?

  2. Какие перспективы рассмотрения лидерства с точки зрения черт поведенческого подхода?

  3. Что такое ситуационный подход к лидерству?

  4. Как связаны теория атрибуции и лидерство?

  5. Каковы новые перспективы лидерства и почему они имеют особенно большое значение в высокоэффективных организаций?

Лидерство представляет собой особый случай межличностного влияния, бла­годаря которому человек или группа людей делают то, что лидер хочет от них.

В настоящее время существуют споры по поводу того, есть ли различия между менеджерами и лидерами, между менеджментом и лидерством, а если да, то в чем они заключаются. В одном из подходов утверждается, что роль менеджмента со­стоит в том, чтобы обеспечивать стабильность и устойчивость функционирова­ния организации, тогда как лидерство должно обеспечивать адаптивные или по­лезные изменения1. Люди, занимающие административные должности, могут управлять и лидировать либо делать акцент на одном из этих двух видов влияния на других. Тем не менее существует потребность и в менеджменте, и в лидерстве, и если менеджеры не берут на себя ответственность за то и другое, предполагает­ся, что они должны сделать так, чтобы кто-нибудь еще занимался работой, кото­рой они пренебрегают.

Для наших целей мы будем рассматривать лидерство как особый случай меж­личностного влияния, благодаря которому человек или группа людей делают то, чего лидер или менеджер хочет от них. Наиболее общие представления о таких влияниях рассматриваются в следующей главе. Лидерство бывает двух видов: формальное лидерство, осуществляемое назначенными или избранными на эту роль представителями официальной власти, и неформальное лидерство, осуществляемое человеком, влияние которого проистекает из наличия особых навы­ков, которые удовлетворяют потребности окружающих. Хотя оба типа лидерства играют большую роль в жизни организаций, в данной главе мы уделим основное внимание формальному лидерству.

Существует обширная литература, посвященная проблеме лидерства — соглас­но последнему подсчету, около 10 тыс. исследований, — в которой описаны самые разнообразные подходы2. Мы разделим все эти теории на несколько групп:1.тео­рии черт и поведенческие теории; 2.ситуационные теории, или теории непредви­денных обстоятельств; 3.атрибутивная теория лидерства; и 4. теории «нового лидер­ства», которые включают в себя харизматический подход, трансформационный подход и лидерство посредством самоуправляемых команд. Теории нового ли­дерства играют особенно важную роль в высокоэффективных организациях. В каждой из этих групп выделяется несколько моделей. Поскольку каждая из этих моделей может принести огромную пользу в какой-то конкретной ситуации, мы призываем вас объединять и отбирать их в зависимости от потребностей ва­шей работы; точно так же надо поступать и с моделями мотивации. Конечно, это метод проб и ошибок, но он позволяет скомбинировать достоинства каждой модели и получить то, что необходимо вам как менеджеру.

Теории черт и поведенческие теории

Теории черт

Теории черт исходят из предположения о том, что центральную роль в различиях лидеров и нелидеров, и предсказании результатов деятельности лидера и организации играют определенные черты. Метод «черт великого человека» отражает эти разли­чия между лидером и нелидером; этот подход был предложен в самых первых ра­ботах, посвященных проблеме лидерства, и появился более 100 лет тому назад. Какие же черты выделяют «великих людей» из людской массы? (Например, чем Екатерина Великая отличается от своих подданных?)4 В более поздних работах исследовали как различия между лидерами и нелидерами, так и предсказания конечного результата на основании отдельных черт.

Т еории черт исходят из предположения о том, что центральную роль в различе­нии лидеров и нелидеров, или предсказании результатов деятельности лидера и организации играют определенные черты.

Было идентифициро­вано большое число черт, позволяющих определить силу лидера (рис. 11.1). Боль­шинство из этих черт позволяло также предсказать результаты управления5.

Как правило, лидеры энергичны и твердо следуют заданным курсом. Они не просто жаждут власти; они рассматривают ее как средство достижения желаемых целей. Кроме того, лидеры очень амбициозны и испытывают сильную потребность в успехе. Они должны быть достаточно зрелыми в эмо­циональном отношении, чтобы признавать свою силу и слабости, и они склонны к самосовершенствованию. Для того чтобы лидеры пользовались доверием, они должны обладать высокими моральными качествами; не имея доверия, они не могут надеяться сохранить лояльность своих последователей. Лидеры не должны легко впадать в отчаяние. Им необходимо твердо следовать избранному курсу и стремиться к достижению поставленных целей. В то же самое время они должны обладать достаточно хорошими когнитивными способностями, для того чтобы обрабатывать большой объем получаемой ими информации. Тем не менее, им вов­се не обязательно обладать блестящим умом — достаточно обладать интеллектом всего лишь выше среднего. Кроме того, лидеры должны хорошо понимать окру­жающую социальную ситуацию. Наконец, они должны обладать массой специ­альных знаний о своей отрасли промышленности, фирме и работе.

Энергия и приспособляемость, или толерантность к стрессу:

физическая жизнеспособность и эмоциональная пластичность.

Социальная мотивация к приобретению власти: высокая потребность

во власти, употребляемой прежде всего во благо окружающих.

Ориентация на успех: потребность в успехе, желание превосходства,

тяга к успеху, готовность взять на себя ответственность, интерес к целям.

Эмоциональная зрелость: хорошая адаптированность, отсутствие тяжелых

психологических расстройств.

Уверенность в себе: общая уверенность в себе и своей способности

справиться с работой руководителя.

Высокие моральные качества: поведение согласуется с прочными

ценностями; руководители должны быть честными, нравственными,

заслуживающими доверие.

Настойчивость или целеустремленность: способность преодолевать

препятствия, сила воли.

Когнитивные способности, интеллект и социальный ум: способность

собирать, объединять и интерпретировать информацию; ум, понимание

социальной обстановки.

Знания, связанные с выполнением задания: знания о компании,

отрасли промышленности и технических аспектах.

Гибкость: способность соответствующим образом реагировать

на изменения ситуации.

Рис. 11.1. Черты, характерые для успешного лидера