Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава 16. Программы и модели нового международного порядка

1. Что такое новый международный порядок

Мировая экономика не стоит на месте. Вместе с ростом мирового производства и мировой торговли изменяются мас­штабы и формы внешнеэкономических связей. Традиционные реалии международного обмена вступают в противоречие с на­циональными интересами, возможностями и потребностями от­дельных стран и регионов. Глобализация экономических отно­шений, усиливающиеся различия в подходах индустриально раз­витых и экономически менее развитых стран породили необходимость межгосударственного регулирования мировой торговли и других сфер международных экономических отно­шений.

В связи с растущим пониманием необходимости согласо­вывать потребности экономического развития национальных хозяйств и мирового экономического развития 70-х гг. были предприняты попытки разработать принципы нового мирового экономического порядка. Межгосударственное регулирование призвано отвечать не только критериям эффективности, но и принципам равенства государств, находящихся в неравных “ве­совых” экономических категориях. Но вначале уместно приве­сти выдержку из работы Пола Хейне (“Экономический образ мышления”):

“В наши дни не существует никакого "международного пра­вительства", которое бы хотело и могло устанавливать правила международного экономического обмена. Мы часто слышим, что в эпоху реактивных самолетов и ракет, исследований кос­моса, спутниковой связи и ядерного оружия национализм уста­рел. Но все это, скорее, пожелания, а не констатация дейст­вительного положения дел. Реальность же такова, что лю­бой международный экономический порядок, который может сейчас существовать, будет результатом взаимодействия людей, выражающих интересы отнюдь не "мирового сообщества". И ни одна международная экономическая система не получит поддержки какого-либо государства, если она не соответству­ет интересам тех сил, которые контролируют правительство страны”1

Автор приведенного рассуждения прав, за исключением од­ного — отстаиваемый им принцип либерализации внешней

275

торговли не отвечает принципу действительного равенства. Под “международным порядком” Хейне понимает просто сохране­ние и расширение международной торговли. Он убежден в том, что “фундаментальный” принцип сравнительной выгоды столь всеобъемлющ и универсален — это, безусловно, соответствует интересам всех и каждого — и что логически невозможно представить, будто одна страна может производить все блага более эффективно, чем другая.

Однако практика международных отношений и мирового, развития говорит о другом. Традиционная политика свободной торговли в сочетании с избирательной практикой протекционизма, которой следовали США, другие западные страны, не принесла развивающимся странам ощутимых выгод. Условия торговли для этой группы стран постоянно ухудша­лись; проблема экономического роста становилась все более острой.

Во второй половине 70-х гг. обострилась проблема внешней задолженности. В 1970—1982 гг. внешние долги развивающихся стран выросли в десять раз. Проценты, уплачиваемые по внеш­ним долгам, превышали экспортную выручку. Мировые цены на сырье и сельскохозяйственную продукцию, поставляемую” странами Азии, Африки, Латинской Америки, падали. Усилив вались, за небольшими исключениями, разрывы в уровнях экономического развития промышленно развитых и развиваю­щихся стран.

Теперь уже политики и экономисты западных стран приходят к выводам о назревшей потребности реконструкции прежней системы международных экономических отношений.

Аргентинский экономист Р. Пребиш писал, что капитали­стическое мировое хозяйство имеет свои “центры” и свою “периферию”, которые находятся отнюдь не в равном положении; этого не учитывают ни неоклассическая, ни кейнсианская теория2. Торгующие партнеры, отмечал англичанин Т. Балог являются неравными в том смысле, что они неодинаковы по своим возможностям начать новое развитие3.

Новый мировой экономический порядок — это комплекс предложений и рекомендаций, направленных на преодоление разрыва между промышленно развитыми и развивающимися странами, на ликвидацию неравноправных внешнеэкономических отношений. Он включает две важнейшие проблемы: известное перераспределение ресурсов и доходов между странами и межгосударственное регулирование и управление, ибо чисто

276

торговые, чисто рыночные отношения приемлемы для равно­правных партнеров, но не “работают” в интересах слаборазви­тых стран.

Представители институционального направления — одни из главных инициаторов и разработчиков программ и проектов пересмотра международного порядка. Наиболее известный про­ект в виде коллективного доклада Римскому клубу был вы­полнен в 1976 г. под руководством нидерландского экономи­ста Яна Тинбергена. Проект предусматривал создание таких систем в мире и отдельных странах, которые подготовили бы условия для более справедливого распределения возможностей и средств. В этой работе активно участвовал шведский эконо­мист Гуннар Мюрдаль (см. гл. б и следующий параграф данной главы). Значительную часть своей творческой и практической деятельности Мюрдаль посвятил слаборазвитым странам. Можно назвать две его работы в этой области: “Мировая эко­номика” и “Экономическая теория и слаборазвитые страны”.

Были подготовлены и другие доклады, в том числе доклад комиссии Вилли Брандта “Обеспечить выживание. Общие ин­тересы высокоразвитых и развивающихся стран” (1980). Как писал Брандт, рабочая гипотеза состояла в том, что “в неда­леком будущем многие интересы на Севере и на Юге будут пересекаться, а более быстрый темп развития на Юге пойдет на пользу и людям на Севере. ... развивающиеся страны в свою очередь должны быть заинтересованы в экономическом благополучии высокоразвитых стран, ибо в противном случае не будет возможности наладить разумное использование их ре­сурсов”4.

В докладах и программах отмечаются огромные различия между странами, усиление глобальной взаимозависимости меж­ду ними. Ни богатые, ни бедные не могут решать возникающие проблемы самостоятельно. Особое внимание уделяется пробле­мам занятости, развитию образования, медицины, преодолению разрывов в положении отдельных социальных групп.

Главные споры и дискуссии развертывались вокруг того, как прийти к новому экономическому порядку, каков механизм перехода. Обмен мнениями, обсуждения шли и идут практи­чески по каждой из проблем создания “нового порядка”, прежде всего по проблеме долгов, валютно-финансовых отношений, путей преодоления отсталости, проведения индустриализации в странах “третьего мира”. (Недавно Международный валютный фонд и Всемирный банк выступили с предложением пересмот-

277

сроки выплаты слаборазвитыми странами до 90% внешнего долга. ООН объявила о программе помощи Африке на ближайшее десятилетие в размере 25 млрд долл.)

В основу международной стратегии развития были положены идеи, выдвинутые авторами проекта “Пересмотр международ­ного порядка”, проведенные ими расчеты. Предлагалось, например, снять таможенные барьеры на пути товаров на запад­ные рынки, создать условия для доступа всем странам на рынки сырья, продовольствия, энергетических ресурсов.

Одна из острейших проблем заключается в том, что даже при достижении относительно высоких темпов роста среднедушевых доходов (в одном из вариантов предполагались темпы, равные 4%) разрыв между промышленно развитыми и разви­вающимися странами практически не сократится. Отсюда вы­текает вывод институционального плана: необходимо создать систему регулирования международных экономических отно­шений, осуществить пакет программ по перераспределению до­ходов.

Предлагалось, чтобы промышленно развитые страны еже­годно передавали развивающимся странам часть ресурсов: вна­чале в размере 0,7%, а затем 1% ВНП. Предложение создать систему международных налогов не встретило необходимой поддержки. Международные органы должны были взять на себя функции контроля за ценами и торговым оборотом, передавая часть извлекаемых таким образом доходов наиболее отсталым странам. Существуют предложения по стабилизации мировых цен посредством создания “буферного запаса” товаров и меж­дународных картелей типа ОПЕК, по ограничению торгов­ли сырьевыми товарами. По сути дела, в перспективе наме­чалось формировать торговую политику не на национальном или региональном уровне, а принудительно для всех на миро­вом уровне.

Многие из предложений, выдвигавшихся в проекте “Пересмотр международного порядка” и других программах, не были приняты. Но эти программы способствовали формированию5 общественного мнения, поиску приемлемых вариантов.

Проекты, выполненные под руководством Тинбергена, положили начало серии исследований, докладов, программ. Назовем среди них доклад “Цели для человечества” Денниса Габора, доклады “Пределы роста” Денниса и Донеллы Медоуз (1972) и “За пределами роста” Эдуарда Пестеля (1987). Были начаты работы по моделированию процессов мирового раз-

278

вития, формированию подходов и основополагающих поло­жений, опирающихся на расчеты и статистические обосно­вания.

Проекты нового мирового порядка оказали влияние на прак­тику международных экономических отношений, способство­вали структурным изменениям в развитии мировой экономики. Сами проекты были в известной мере стимулированы энерге­тическим кризисом 1973—1974 гг. Вместе с тем они содержали материал, помогавший разработке стратегий экономического развития стран “третьего мира”.

И еще несколько слов о Яне Тинбергене. Интересно, что вначале он изучал в университете физику. Докторскую степень получил за работу “Проблемы минимума в физике и эконо­мике”. Трудно сказать, как совмещаются эти две дисциплины;

бесспорно одно, методы точных наук стали широко приме­няться, в экономических исследованиях. Тинберген, как отме­чают его биографы, сохраняя интерес к математическим основам физики, начал прилагать математические формулы к изучению экономики, стал строить модели, показывающие, как проходят экономические процессы5.

Тинберген считается одним из создателей эконометрики, на­уки, объединяющей статистику, экономику и математический анализ. Вместе с Рагнаром Фришем получил первую вновь установленную премию Нобеля (1969) за “создание и приме­нение динамических моделей к анализу экономических про­цессов”. Тинберген занимался исследованием проблем эконо­мического цикла, строил прогнозы хозяйственного развития, разрабатывал основы экономической политики, консультировал правительства ряда стран и международные организации. В цен­тре его внимания находились проблемы распределения власти и доходов между членами общества и среди целых наций. Те, кто знал его, называют “святым гуманистом”, человеком, ис­пытывавшим отвращение к власти.

Соседние файлы в папке Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность)