Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Глава 14. От управления спросом к стимулированию предложения

1. Предложение как фактор роста

Как отмечалось выше (см. гл. 10), в изменившихся условиях кейнсианская модель стимулирования внутреннего спроса теряла свою былую привлекательность. Страны Запада столк­нулись с проблемой инфляции, снижением темпов развития, падением производительности. Обострилась конкуренция на мировых рынках. Высокий уровень государственных расходов на социальные нужды, военные цели, содержание бюрократи­ческого аппарата “съедали” средства, которые могли быть ис­пользованы на инвестиции, поддержку структурной перестрой­ки. Государственное вмешательство в экономику стало рас­сматриваться как тормоз, а не стимул экономического роста.

Пересмотр целей и инструментов экономической политики сопровождался ревизией традиционных моделей, появлением новых теоретических построений. Наряду с возросшим внима­нием к монетаристским подходам разрабатывались концепции, получившие название “экономика предложения”. Согласно Толковому словарю “экономика предложения” — теория, ко­торая, в противоположность кейнсианству, отдает предпочтение предложению как фактору роста1. Эта теория тесно связана с монетаризмом и, как считается, ведущую роль в этой “связке” играет монетаризм.

Особенность экономики предложения состоит в том, что это не целостная концепция, не завершенная и взаимосвя­занная система взглядов, положений, методов теоретическо­го анализа, а, главным образом, совокупность практических предложений и рекомендаций. Экономика предложения охва­тывает ряд практических вопросов, направленных на стиму­лирование производства, инвестиций и занятости. Среди них можно выделить рекомендации в области налоговой полити­ки; политику приватизации государственных предприятий; оз­доровление бюджета; сокращение расходов на социальные нужды.

Экономика предложения разрабатывалась, главным образом, американскими экономистами. Ее представители — А. Лаффер (проф. экономики университета Южная Каролина),

255

М. Фелдстайн (Гарвардский университет), Р. Риган (бывший министр финансов США). Вместе с монетаристской школой это направление относят к консервативному крылу неоклас­сиков.

По мнению представителей экономики предложения, рынок представляет собой не только самый эффективный, но и един­ственно “нормальный” способ организации хозяйства. Это ес­тественно сложившаяся система взаимосвязи и обмена эконо­мической деятельностью людей.

Сторонники этой концепции выступают против регулиро­вания экономики со стороны государства. Они считают, что регулирование — неизбежное зло, ведущее к снижению эф­фективности и связывающее инициативу, энергию участников хозяйственной деятельности. Их взгляды напоминают исходные положения экономической философии Хайека, его концепции “спонтанного порядка” (см. гл. 13).

Основная идея экономики предложения состоит в отходе от кейнсианских методов стимулирования спроса, переносе ycилий на поддержку факторов, определяющих предложение. Причины инфляции усматриваются в высоких налоговых ставках, в финансовой политике государства, провоцирующей рост издержек. Повышение цен — реакция производителей на нежелательные “повороты” экономической политики и неустойчивую конъюнктуру.

Остановимся несколько подробнее на рекомендациях этой школы.

1. Сокращение налогов в целях стимулирования инвестиций. Увеличение налогового бремени порождает бюджетные дефициты, препятствует экономическому росту. Выдвигается предложение отказаться от прогрессивного налогообложения, снизить налоговые ставки, прежде всего “предельные ставки” на доходы, капитал, а также на заработную плату, дивиденды.

Что даст снижение налогов?

Снижение налогов для предпринимателей увеличит их доходы и сбережения; в результате будут расти накопления, cнизится уровень процентной ставки. Снижение налогов на заработную плату увеличит привлекательность дополнительной работы, получения дополнительных заработков. В результате возрастет предложение рабочей силы, повысятся стимулы участию в производственной деятельности.

256

Отсюда, сооственно, и название рассматриваемой концеп­ции — теория предложения. Ее авторы выдвигают рецепты, направленные на то, чтобы увеличить предложение капитала и рабочей силы (рис. 18).

Рис. 18. Схема влияния налоговых ставок на предложение капитала и рабочей силы

Несколько подробнее об этом — в следующем параграфе.

2. Приватизация государственных предприятий. Приватиза­ция — мера, направленная на сокращение государственного участия в хозяйственной деятельности. Она позволит получить дополнительные финансовые средства, сократить размеры го­сударственного долга. Возрастет эффективность предприятий, передаваемых в частные руки; обострится конкуренция; повы­сятся качество и конкурентоспособность национальной про­дукции.

3. Бюджетное оздоровление. Оно не нуждается в обстоя­тельных комментариях. Теоретики предложения выступают про­тив бюджетного дефицита. В отличие от монетаристов они считают, что бюджет не должен рассматриваться в качестве инструмента денежной политики. Бюджетная политика долж­на быть отделена от денежной, это вытекает из основного положения теории предложения — расчета на высокую эф­фективность стимулирования экономики путем снижения налогов2.

4. “Замораживание” социальных программ. Существующая га Западе система социального обеспечения имеет два отри­цательных момента: 1) вызывает неоправданный рост государ­ственных расходов, обостряет бюджетный дефицит: 2) не сти­мулирует, а сдерживает трудовую активность населения. Рас-

257

ходы федерального бюджета США на социальные нужды возросли в десятки раз и превышают половину бюджетных ассигнований3.

В свое время 30 американцев платили налоги для формирования денежного фонда, потребного для содержания одного пенсионера; теперь 3—4 американских налогоплательщика содержат за счет выплачиваемых ими налогов одного пенсионера Размеры выплат по безработице резко возросли и по своим размерам приблизились к доходам от заработков. В результате ослабли стимулы к поиску рабочих мест; лицам, не имеющим работы, зачастую выгоднее располагать свободным временем не искать работы.

Политика сворачивания неэффективных социальных программ, сокращения бюрократического. аппарата, проводи­мая в ряде стран, опиралась на теоретические рассуждения и аргументы монетаристов и сторонников экономики предложения.

Соседние файлы в папке Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность)