Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема №3 . История и особенности конституционного развития Российской Федерации

Содержание

  1. Государственное устройство Российской Империи по Основным государственным законам 1906 г.

  2. Правовая история кризиса и революций 1917 года

  3. Конституция РСФСР 1918 г.

  4. Создание СССР и Конституция СССР 1924 г.

  5. Конституция «общенародного государства» 1936 г.

  6. Конституция «развитого социализма» 1977 г.

  7. Перестройка, кризисы и реформы начала 1990-х

  8. Основные направления и особенности конституционного развития России после 1993 года

Комментарий:

За точку отсчета мы берем основные государственные законы 1906 года. Небеспорная точка зрения о том, что именно в этот момент началась история отечественного конституционализма, но все равно это первый законодательный акт наиболее похожий на конституцию. Все, что было до того, мало ограничивало самодержавие и соответственно, нет в истории больше никакой точки отсчета, от которой можно было бы строить попытку именно конституционного развития.

Став результатом революции 1905 года Основные государственные законы 1906 г. действительно закрепили пусть со значительными оговорками и исключениями, но почти конституционный строй.

ОГЗ были выделены в составе законов Российской Империи тем, что они могли меняться только в особом порядке и, в частности, инициативу изменения таких законов мог выдвигать только император, никакие другие государственные органы не могли выступать с инициативой изменения ОГЗ. Уже это выделяло ОГЗ из прочих законодательных актов. Они закрепляли основные принципы государственного строя, основные государственные институты и определенные права личности. Конечно, это была не столь разработанная система прав, которая в последствии закреплялась в международных актах и советских конституциях, но по крайней мере это был первый шаг на пути юридического признания и гарантирования общих прав, в основном ,конечно прав гражданских. Главная часть –правовое положение личности.

Государственное устройство Российской Империи по Основным государственным законам 1906 г.

  1. Правовое положение личности

Правовой статус определялся принадлежностью к 4 основным сословиям (дворянство, духовенство, мещане и крестьяне) или социальным группам вне сословной структуры (разночинцы, казаки, инородцы).

Ряд прав и обязанностей предоставлялся независимо от сословной принадлежности (воинская обязанность, право на судебную защиту, процессуальные права при уголовном преследовании, право собственности, свобода собраний, свобода печати, свобода вероисповедания – гл. 8 ОГЗ 1906 г.).

Комментарий:

Самое важное, что нужно отметить – до 1917 года в правовом положении граждан отсутствовал самый важный фундаментальный принцип, а именно, принцип формального равенства. Не существовало единого общего статуса личности, он определялся отдельно для каждой социальной группы, а именно, для тех сословий, которые сформировались в Российской Империи и которые продолжали существовать в начале 20 века. Конечно, сословное общество было в этот момент явным пережитком общества, но в силу определенной консервативности и в силу традиций именно такой правопорядок сохранялся и говорить об правовом положении личности в целом было довольно сложно, хотя некоторые права и обязанности предоставлялись всем подданным Российской Империи независимо от их сословного статуса. В частности, основные государственные законы главные гражданские права закрепляли за всеми подданными независимо от сословной принадлежности – право собственности, свобода печати (свобода слова), свобода собраний, свобода вероисповедания, процессуальные гарантии от необоснованного уголовного преследования, право на судебную защиту, презумпция невиновности. Т.е. общие права ,которые гарантировались всем. Но при этом, что касается других прав, то, в частности, обязанность платить налоги существовала не для всех сословий, существовали так называемые податные сословия, которые платили налоги и те, которые налоги не платили. Также воинская обязанность существовала не для всех сословий. И уже в этом отношении никакого общего равного статуса не было.

К началу 20 века самая ущемленная в правах социальная группа – инородцы (национальные меньшинства). Для некоторых определялись даже ограничения по месту жительства, хотя свобода передвижения формально предоставлялась всем подданным. И в этом отношении разница между правовым статусом разных социальных групп была неодинакова применительно к тем или иным сословиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]