Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дезинфекция объектов скотобазы и цеха предубойн...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

7.7. Санитарная обработка объектов шкуропосолочного цеха

Гашпили очищают после спуска отработанного тузлука и тщательно промывают горячей водой. Спуски и трубопроводы моют с применением моющих средств с помощью форсуночно-щеточного устройства. Для этого моющий раствор распыляют из форсунки, укрепленной в конце шланга. Шланг опускают и поднимают внутри трубопровода не менее двух раз. Примерно через час трубопровод промывают горячей водой до полного удаления моющего средства. Пол, нижние части стен, рабочий инвентарь и инструменты также предварительно моют, а затем дезинфицируют. В качестве моющих средств используют 2%-ный горячий раствор кальцинированной соды, 1%-ный горячий раствор гидроксида натрия, 3%-ный раствор препарата «РИК», 1%-ный раствор «Промоль-Супер», 2-%-ный раствор «МД-1» и др., а из дезинфицирующих – 2% - ный раствор « РИК-Д», 1%-ный раствор «Дезэффект», 1,5%-ный раствор «Самаровка», 0,8% - ный раствор « Вапусан 2000» и др. Дезинфекцию проводят не реже, 2 раз в месяц.

7.8. Санитарная обработка транспортных механизмов

В убойном цехе разборные трубопроводы, используемые для транспортировки крови и кровяной плазмы, подвергают механической очистке в специальных ваннах, заполненных теплой водой. Затем обрабатывают 2%-ным горячим раствором кальцинированной соды или 0,5%-ным раствором гидроксида натрия. После этого остатки раствора щелочи смывают водой.

В неразборные трубопроводы предварительно вставляют заглушки и промывают теплой водой, затем их заполняют одним из следующих моюще-дезинфицирующих средств: 1%-ным теплым раствором кальцинированной соды, 0,5 %-ным теплым раствором гидроксида натрия, 0,1%-ным раствором «ДП-4», 2%-ным раствором ТМС «МД-1» и др. и выдерживают 10-12 ч, после чего раствор спускают в канализацию, а трубопроводы промывают водой.

Троллеи и разноги подвешивают на крюки цепного конвейера и подают в ванну для замочки. Ванна должна быть заполнена моющим раствором (1 %-ный теплый раствор гидроксида натрия, 4 %-ный теплый раствор кальцинированной соды, 2%-ный раствор «Пурга-Д» и др.). Троллеи и разноги конвейером передвигаются по ванне с раствором, а далее попадают в ванну для ультразвуковой очистки. После ультразвуковой обработки троллеи и разноги промывают в форсунчатой установке.

Санитарную обработку троллеев и разног можно проводить вручную или в моечных барабанах. Для этого используют вышеприведенные моющие средства, которые можно применять неоднократно. При этом необходимо проверять растворы на остаточное количество активнодействующего вещества.

Трубопроводы и спуски для транспортировки субпродуктов и кишок обрабатывают одним из нижеследующих средств: 5%-ным горячим раствором кальцинированной соды, 6%-ным раствором «Демос», 2%-ным раствором «МСТА» и др.

По завершении санитарной обработки поверхности троллеев, разног и спусков промывают теплой водой для удаления остатков моюще-дезинфицирующих средств.

Транспортные тележки, платформы электрокар и транспортеры в конце каждой рабочей смены очищают от остатков мяса с помощью щеток, промывают горячей водой из шланга и подвергают профилактической дезинфекции 2%-ным раствором гидроксида натрия, хлорсодержащим препаратом с содержанием 1-2 % активного хлора или 0,1%-ным раствором дихлоризоцианурата натрия.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Дайте определение профилактической дезинфекции.

  2. Порядок профилактической дезинфекции объектов скотобазы.

  3. Средства и режимы дезинфекции объектов убойного цеха.

  4. .Порядок санитарной обработки холодильников.

  5. Контроль качества подготовки ограждающих конструкций и оборудования к проведению дезинфекции.

  6. Санитарные требования к таре для производства консервов?

  7. Особенности санитарной обработки цеха технических фабрикатов.

  8. Санитарная обработка объектов шкуропосолочного цеха.

  9. Санитарная обработка транспортных механизмов.