Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З.о. Контр. раб. для Ф4-10 Мнтрология, станд. и....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

ГОУ СПО Московский политехнический колледж имени Моссовета

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по УМР

Л.А. Волкова

__________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

по дисциплине «Метрология, организация и сертификация»

для специальности 100111 Техника и искусство фотографии

(Заочное отделение)

Разработала: Г.В. Землякова

Рассмотрено цикловой комиссией

экономических дисциплин

«___» _____________ 2011 г.

Председатель _________________

Москва, 2011 г.

  1. Общие положения

Обеспечение качества продукции основная задача не только наблюдающих и контролирующих органов, но и предпринимателей всех уровней. Инструментом определения качества и обеспечения требуемых параметров продукции является метрология, стандартизация и сертификация. И если метрология относится к научным измерениям, и разработке единых теорий измерения с обеспечением верности и точности инструментария, то стандартизация устанавливает правила применения стандартов. Для понимания механизмов стандартизации следует знать понятие стандарта. Под определением стандарта принимают модель или эталон, предназначенный для сравнения с другими объектами. Если брать за стандарт свод правил и норм, то это документация, описывающая требования к предметам, которые должны соответствовать установленным правилам. Именно охрана прав потребителей лежит в основе стандартизации, обеспечивая надлежащее качество услуг и товаров подтверждая их соответствие сертификатами. Метрология и сертификация одного «поля ягоды», первая разрабатывает эталоны, а вторая проверяет соответствие этим эталонным требованиям. Сертификация проводится специально созданными органами по сертификации, которые устанавливают по имеющемуся стандарту и требованиям принятых норм соответствие товаров или услуг. В настоящее время существует добровольная и обязательная сертификация. В Российской Федерации существует ряд законов и нормативных актов, которые регулируют деятельность по сертификации и стандартизации: «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей», О техническом регулировании», «О стандартизации». Помимо этого приняты акты министерств и ведомств по отраслевому признаку.

Учебная дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» базируется на знаниях и умениях, полученных при изучении дисциплин «Математика», «Информатика», и др. В ней систематизируются знания основ управления качеством объектов промышленности, умение поиска необходимой нормативной документации и работы с ней при решении профессиональных задач.

Студент - заочник, изучающий самостоятельно учебную дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация», в процессе подготовки к итоговой аттестации по данной дисциплине обязан:

  • изучить весь теоретический материал учебной дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в объеме рабочих программ заочного отделения ГОУ СПО «Московский политехнический колледж имени Моссовета» для соответствующей специальности;

  • выполнить контрольную работу в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению, приведенными в разделе 2;

  • выполнить и предусмотренные рабочей программой практические работы и оформить их в соответствии с требованиями к оформлению практических работ по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Изучение учебного материала следует вести в последовательности, предусмотренной программой.

При изучении темы следует обратить внимание на рекомендуемую литературу, список которой находится в конце настоящих Методических рекомендаций.

По мере изучения темы рекомендуется законспектировать основные положения дисциплины, включая определения, формулы и структурные схемы. Правильно составленный конспект поможет вам при выполнении контрольной работы, практических работ и при подготовке к итоговой аттестации по дисциплине.

Приступать к выполнению контрольной работы следует только после изучения всего материала учебной дисциплины в целом. Недопустимо ограничиваться изучением лишь отдельных тем, необходимых для ответов на вопросы вашего варианта задания, так как это приведет в дальнейшем к значительным затруднениям при выполнении практических работ и подготовке к итоговой аттестации по дисциплине.

Выполнять контрольные задания следует творчески, самостоятельно, по возможности используя примеры из опыта работы предприятия сферы сервиса, на котором вы работаете, из специальных периодических изданий или актуальных материалов средств массовой информации, а не переписывать соответствующий материал из учебников. Степень самостоятельности и способность соотнести полученные теоретические знания с реальной практикой сервисной деятельности учитывается при рецензировании

Контрольная работа должна быть сдана на заочное отделение и зарегистрирована в установленный колледжем срок, но не позднее, чем за один день до начала установочных лекций по соответствующей дисциплине.

Работа должна получить оценку «зачет» в установленный срок, но не позднее, чем накануне итоговой аттестации по дисциплине в соответствии с расписанием.