Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU_KRiDO_Praktichesky_element.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Б1. Б6. КУЛЬТУРА РЕЧИ И ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ

____________________________________________________________________

(по учебному плану)

Для направлений подготовки

080100.62 Экономика (профили – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит; Финансы и кредит); 080200.62 Менеджмент (профиль – Управление малым бизнесом)

Очная форма обучения

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Практический элемент

Абакан

2012

1. Учебно-методический комплекс (элемент УМКД) составлен в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки: 080100.62 Экономика (профили – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит; Финансы и кредит); 080200.62 Менеджмент (профиль – Управление малым бизнесом) _______________________________________________________________,

(код и наименование)

утверждённым Госстандартом направления обучения_______________________________

(дата)

2. Разработчик(и) УМКД (элемента УМКД):

____Доцент ____ _____СРЯиЖ_______ __________________ ___В.П. Антонов___

(должность) (кафедра) (подпись) (ФИО)

3. УМКД (элемент УМКД) принят на заседании кафедры/ПЦК

___стилистики русского языка и журналистики_______________________________

(наименование кафедры/ПЦК)

________________ протокол № ________

(дата)

Зав. кафедрой/ПЦК ____________________ _______________________________

(подпись) (ФИО)

I. Содержание практических разделов дисциплины

Раздел I. Культура речи как учение и как качество домашнее задание к практическому занятию № 1

Тема: Учение о нормах литературного языка (языковая норма; типы языковых норм; место стилистических норм в системе норм литературного языка)

Теоретическая часть

Задание 1. Усвойте суть основных понятий занятия.

Языковая норма (норма литературного языка); система норм литературного языка; типы норм литературного языка.

Нормы устной речи (орфоэпические, акцентологические, артикуляционные, интонационные).

Нормы письменной речи (орфографические, пунктуационные, графические, каллиграфические).

Смешанные нормы (нормы устно-письменной речи): лексические, фразеологические, словообразовательные, грамматические (морфологические и синтаксические), текстовые.

Стилистическая норма и её место в системе норм литературного языка.

Системные отношения в лексике языка (синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, парономазы, полисеманты, энантиосеманты, родовидовые понятия, конкретные и отвлечённые понятия).

Задание 2. Подготовьте ответы на следующие вопросы и задания.

1. Приведите известные вам определения языковой нормы и раскройте их смысл. Какой смысл вкладывается в понятие «типы языковых норм»?

2. Почему необходимо нормировать такой язык, как русский? Что означает фраза: «литературный язык – язык кодифицированный и регламентированный»? Чем отличается литературный язык от других разновидностей национального языка? (Для информации: 1)по А.М. Горькому, литературный язык – это язык, обработанный мастерами слова; 2) литературный язык – это высшая форма национального языка).

3. Какие основания существуют для того, чтобы систематизировать (классифицировать) литературные нормы? Какова суть принципа выделения типов норм в системе «правила языка – нормы языка»? Что означает фраза: «Норма языка носит динамический характер»? Приведите примеры. Нет ли противоречия данной фразы с утверждением, что норма должна быть стабильной?

4. Перечислите типы норм литературного языка и скажите, на каком основании они вычленяются?

5. Кратко охарактеризуйте устройство системы норм литературного языка. В чём состоит суть стилистических норм и каково их место в системе языковых норм? На каком основании стилистические нормы характеризуют как один из регуляторов речевого общения?

6. Что такое норма и вариант нормы? норма и речевая ошибка? однородные (равноправные) и неоднородные (неравноправные) нормы? Иллюстрируйте свой ответ примерами.

7. Расшифруйте суть понятия «лексические нормы». Назовите основные условия соблюдения норм употребления слов в речи.

8. Что такое лексические группировки и какое значение для словоупотребления имеет хорошее знание о системных связях слов в языке и речи? Перечислите основные группировки слов в лексической системе языка и вспомните их признаки.

9. Расшифруйте суть понятия «фразеологические нормы». Какие свойства фразеологизма как особой единицы языка связаны с нормативным их употреблением в речи? В чём состоит особенность этих признаков?

10. Какие типы правил охватывают в речевом употреблении грамматические нормы языка? Назовите конкретные типы норм, которые составляют данную их подгруппу в общей системе языковых норм. Определите каждый из типов норм литературного языка, составляющих названное объединение.

11. Подумайте, на каком основании объединяются, с одной стороны, нормы морфологические и словообразовательные, а с другой – морфологические и синтаксические? Каково должно быть основание дифференциации (разграничения) указанных типов норм и, соответственно, ошибок? Покажите такое отличие на конкретных примерах.

12. Какое место в системе морфологических норм занимают словоизменительные и формообразовательные нормы? Иллюстрируйте ваши рассуждения примерами.

13. Какая часть нормативной системы литературного языка относится к синтаксическим нормам? С какими основными синтаксическими средствами (единицами) связан данный тип норм?

14. Что объединяет два таких типа норм литературного языка, как морфологические и синтаксические? (Иначе говоря, объясните связь между морфологическими и синтаксическими нормами литературного языка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]