Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I глава НОВЫЙ сдавать.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

КОЛЛЕДЖ педагогического образования, информатики и права

ПЦК дошкольной педагогики, психологии и частных методик

специальность 050704.52- Дошкольное образование

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях в процессе сюжетно-ролевых игр

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студентка

Чумак Гуля Александровна

Научный руководитель:

Смоктунович Наталья Владимеровна

Абакан, 2012 Оглавление

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях в процессе сюжетно-ролевых игр 2

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы ознакомления дошкольников с окружающим миром 6

1.1. Изучение вопроса ознакомления с окружающим миром дошкольников в педагогических исследованиях 6

Библиографический список 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 41

Введение

Старший дошкольный возраст ребенка - это один из ответственных этапов, на котором закладываются основы знаний о профессиях, о физических свойствах предметов, о взаимоотношениях и связях между ними. Этот период является ступенью в системе непрерывного естественнонаучного образования, цель которого - наиболее полно раскрыть для детей огромный, необъятный, полный чудес мир, который их окружает, с которым они ежедневно соприкасаются, в котором им предстоит жить.

Развитие дошкольников осуществляется в процессе разнообразной деятельности ребенка с взрослыми и в коллективе сверстников. Особая роль в связи с этим отводится игровой деятельности, в частности сюжетно-ролевым играм.

По мнению ряда авторов, основная особенность сюжетно-ролевых игр определена их названием: это игры обучающие. Они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть.

Традиция широкого использования сюжетно-ролевых игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся в дошкольной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и многих педагогов (Ф. Фребель; Е.И.Тихеева).

В отечественной педагогике система сюжетно-ролевых игр была создана в 60-е годы в связи с разработкой норм сенсорного воспитания. Её авторами являются известные педагоги и психологи: Л.А.Венгер, В.Н.Аванесова и другие. Аванесова считала сюжетно-ролевую игру важным средством образовательной работы.

В сюжетно-ролевой игре формируется познавательная деятельность ребенка, проявляются особенности этой деятельности. В дошкольном возрасте на базе игровых интересов создаются интеллектуальные, у детей формируется умение самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в мыслительных операциях: находить характерные признаки, сравнивать, группировать, классифицировать предметы, делать правильные выводы и обобщения. Это открывает широкие возможности для развития познавательной активности, так как ребенок в играх не просто выполняет требования взрослого, а активно действует.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно–экспериментальным путем проверить эффективность использования сюжетно–ролевой игры в расширении представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях.

Объект исследования: ознакомление дошкольников о профессиях как педагогическая проблема.

Предмет исследования: сюжетно-ролевая игра как средство расширения представлений о профессиях детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические исследования в области ознакомления детей дошкольного возраста с окружающем миром.

2. Охарактеризовать сюжетно-ролевую игру как средство развития детей дошкольного возраста.

3. Выявить уровень представлений у детей старшего дошкольного возраста о профессиях.

4. Подобрать фонд сюжетно–ролевых игр и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность в расширении представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях.

Методологическая основа исследования: исследования Н.Н. Поддъякова в области умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста и формирования у них системы знаний; теория игры Д. Б. Эльконина, А. П. Усовой.

Методы исследования:

1.Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: беседа (составленная на основе требований программа воспитания и обучения в детском саду «М.А.Васильевой, Москва 2006год); педагогический эксперимент.

3. Интерпретационные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

Практическая значимость: исследования заключается в том, что подобранный фонд сюжетно-ролевых игр, может быть предложен воспитателям ДОУ и родителям для расширения представлений о профессиях у детей старшего дошкольного возраста.

База исследования: МБДОУ д/с «Росинка» г. Абакан. В исследовании принимало участие 18 детей старшего дошкольного возраста.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]