Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПЧ ИСПРАВЛЕННОЕ срез.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

10.Назвать принципы организации внеклассной работы по предмету «Черчение». Раскрыть сущность и дать характеристику понятию «факультативное занятие».

Внеклассная работа — это организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время. Внеучебная (внеклассная) деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке. Включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки. Разнообразная внеклассная воспитательная работа способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности.

Назначение:

-закрепление и расширение знаний полученных во время классных занятий

-развитие интереса к предмету

-совершенствование граф. подготовки уч-ся

-развитие индивид. качеств личности

-расширение политехнического кругозора

Факультатив-одна из форм внекл.работы, организуемая для более глубокого изучения отдельных тем предмета или новых тем, с целью расширения знаний, развития способностей и удовлетворение личных интересов уч-ся

11.Раскрыть сущность понятия «терминология». Назвать этапы процесса усвоения терминологии по предмету «Черчение». Назвать основные методические приемы обучения терминологии черчения.

Терминология-это совокупность терминов

Термин-это слово или словосочетание, название определенного понятия.

Важнейшим элементом на уроках черчения явл. информационно-терминалогич.язык, который отражает систему геометрических., проекционных, технологических и др. понятий, связанных с тематикой обучения.

Этапы:

1.Понимание смыслового знач. термина

2.обучение литературному произношению

3.оперирование терминами

Метод. приемы:

По ходу изложен.нового мат-ла, термины, неизвестные ученикам, следует записать на доске, произнести правильно и четко. Работа над терминологией должна производиться попутно с изуч. основной темы. Учитель должен контролир. правильность и осознанность употреблен. уч-ся терминов

12.Назвать дидактические принципы обучения черчению. Изложить сущность принципа наглядности. Охарактеризовать основные правила его реализации на уроках черчения.

Принципы обучения – это основополагающие положения, которые определяют систему требований к содержанию, организации и методике обучения.

Дидактика – это раздел педагогики, исследующий принципы, формы и методы обучения, теория обучения.

Современные принципы дидактики обуславливают требования ко всем компонентам учебного процесса – логике обучения, целям и задачам, формированию содержания, выбору форм и методов, стимулированию и анализу достигнутых результатов.

Можно выделить в качестве основополагающих следующие

Дидактические принципы:

- Принцип сознательности и активности;

- Принцип наглядности;

- Принцип систематичности и последовательности;

- Принцип прочности;

- Принцип научности;

- Принцип доступности;

- Принцип связи теории с практикой.

Принцип наглядности-это опора на реальные представления учеников. Принцип наглядности обучения осуществляется путем непосредственного общения с изучаемыми предметами. Уроки, на которых применяются разъемные модели, учебные таблицы, детали и т.д. проходят интереснее.

Обозначает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала.