Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЗИ темы 12-16.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

12.3 Назначение и структура технического задания (общие требования к содержанию)

Техническое задание (ТЗ) или тактико-техническое задание (ТТЗ) – является исходным техническим документом, утверждаемым заказчиком работ и устанавливающим комплекс тактико-технических требований к создаваемому изделию, а также требования к содержанию, объемам и срокам выполняемых работ. Договор на проведение работ должен содержать положение о том, что ТЗ (ТТЗ) является его неотъемлемой частью.

ТЗ (ТТЗ) разрабатывается заказчиком, вместе с тем, как правило, проект ТЗ (ТТЗ) разрабатывается в соответствии с договором на проведение работ исполнителем или другой, уполномоченной заказчиком организацией.

Составные части работ исполнитель по согласованию с заказчиком может поручать соисполнителям. ТЗ (ТТЗ) на составные части работ разрабатываются головным исполнителем.

В ТТЗ (ТЗ) на проведение работ устанавливают цель разработки и назначение разрабатываемого (модернизируемого) изделия, совокупность тактико-технических, технических, эксплуатационных, технико-экономических, специальных и других требований, требований к видам обеспечения, предъявляемых к изделию, этапы ОКР работ, в том числе порядок испытаний и приемки работ, сроки их выполнения и перечень руководящих документов, стандартов и других носителей информации, содержащих исходные данные, необходимые для выполнения работ.

ТТЗ на ОКР разрабатывают на основе НТД системы ОТТ, стандартов, результатов научно-исследовательских и экспериментальных работ, аванпроектов (если они выполнялись), патентных исследований, анализа новейших достижений и перспектив развития отечественной и зарубежной науки и техники, опыта предыдущих разработок аналогичных изделий, их эксплуатации и применения, исходя из условий максимальной эффективности при соблюдении требований безопасности (в том числе экологической).

Степень секретности сведений, излагаемых в ТТЗ (ТЗ) на проведение работ, и соответствующий гриф секретности ТТЗ (ТЗ) определяет разработчик документа на основании Закона РФ «О государственной тайне», и ведомственных перечней сведений, подлежащих засекречиванию.

Наличие в ТТЗ (ТЗ) другой информации ограниченного доступа определяется также его разработчиком по согласованию с заказчиком работ.

Передача информации о содержании ТТЗ (ТЗ) и проводимых работ третьим лицам осуществляется по решению заказчика.

ТТЗ должно состоять из разделов, располагаемых в следующем порядке:

наименование, основание, исполнитель и сроки выполнения работ;

цель выполнения работ, наименование и индекс изделия;

тактико-технические требования к изделию (Раздел должен состоять из следующих подразделов: состав изделия; требования назначения; требования радиоэлектронной защиты; требования живучести и стойкости к внешним воздействиям; требования надежности; требования эргономики, обитаемости и технической эстетики; требования к эксплуатации, хранению, удобству технического обслуживания и ремонта; требования транспортабельности; требования безопасности; требования обеспечения режима сохранности информации ограниченного доступа; требования защиты от технических средств разведки и т.д.).

технико-экономические требования;

требования к видам обеспечения;

требования к сырью и материалам;

требования к консервации, упаковке и маркировке;

требования к учебно-тренировочным средствам;

специальные требования;

требования защиты государственной тайны или иной информации ограниченного доступа (устанавливаются цели и задачи обеспечения ЗИ применительно к создаваемому изделию, включают требования по проведению анализа возможных каналов утечки сведений об изделии, оценке их информативности и выработке мер по закрытию этих каналов при создании, испытаниях, транспортировании, эксплуатации и ремонте изделия, требования проведения контроля и оценки достаточности принятых мер по сохранению сведений об изделии на каждом этапе работ с ним, а также другие требования к образцу по обеспечению ЗИ в соответствии с действующими руководящими документами).

этапы выполнения работ;

порядок выполнения и приемки этапов работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]