Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЗИ темы 12-16.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

15.2 Принципы управления ксзи

На основе перечисленных законов управления формируются принципы управления, которые в системе управления ЗИ выступают в качестве основных исходных положений управленческой деятельности, выработанных наукой и практикой, являющихся средством организации и регулирования целенаправленного воздействия на КСЗИ, а также одновременно и собственно функционирования управляющего субъекта.

Процесс выявления и обоснования принципов управления КСЗИ должен отвечать следующим требованиям:

а) отражать наиболее существенные, главные, объективно-необходимые закономерности, отношения и взаимосвязи системы управления;

б) характеризовать лишь устойчивые закономерности, отношения и взаимосвязи в системе управления;

в) охватывать преимущественно такие закономерности, отношения и взаимосвязи, которые присущи системе управления как целостному организму, т.е. имеют общий, а не частный характер;

г) отражать специфику управления КСЗИ, его отличие от других видов управления.

Взаимосвязи и взаимодействия между принципами существуют в рамках их целостной системы. Раскрытие содержания и потенциала любого принципа управления возможно лишь в рамках и с учетом его системных зависимостей.

Система принципов:

  • общие: принципы системности, объективности, саморегулирования, обратной связи;

  • оптимальности, информационной достаточности, эволюционизма, вероятности;

  • состязательности, ведущего звена, стимулирования;

  • частные - принципы, применяемые в различных подсистемах управления (например, экономической);

  • организационно-технологические: принципы единоначалия, сочетания, конкретности, распределения труда;

  • принципы иерархии, единства распорядительства, одного начальника, делегирования полномочий, диапазона управления.

Для примера, приведем несколько принципов, например, системного подхода к управлению КСЗИ:

Принцип цели (целеобусловленности). Основополагающий принцип системного подхода, ориентирующий руководителя на первоочередность анализа (синтеза) целей объекта, которые должны достигаться при его функционировании. Цель первична, и для ее достижения должна формироваться надлежащим образом организованная система. Системе может быть задано и несколько целей. В этом случае должен быть задан принцип компромисса, например указанием последовательности достижения целей (сначала более важных, а затем менее важных). Цель обусловливает структуру и поведение системы. В процессе функционирования цель системы может меняться. Соответственно этому должны меняться структура или (и) способ функционирования системы.

Принцип двойственности (относительности). Управляемый объект должен рассматриваться и как система и как подсистема системы более высокого уровня иерархии (суперсистемы). Например, объект информатизации, состоящий из множества различных элементов (в том числе и сотрудников предприятия, работающих на имеющихся на объекте средствах), является системой. В то же время данный объект является элементом какой-либо автоматизированной системы, которая по отношению к нему является суперсистемой. В свою очередь, объект информатизации является суперсистемой по отношению к входящим в его состав ПЭВМ.

Принцип целостности. Система управления должна рассматриваться не как простой набор элементов, а как нечто целое, единое.

Принцип сложности. Управление как объект является сложной совокупностью различных элементов, находящихся в многообразных связях между собой и элементами окружающей среды. Каждому объекту присуща бесконечная сложность, неисчерпаемость. Исходя из этого при решении задач управления необходимо рассматривать объект в упрощенном виде, но до такого уровня, на котором объект еще сохраняет свои существенные свойства. Важно найти компромисс между сложностью и простотой, не упустив при этом существенных свойств управляемого объекта.

Принцип всесторонности. Требует учитывать при управлении все системообразующие связи в объекте и факторы, влияющие на его функционирование.

Принцип множественности. Ориентирует руководителя на то, что для полного описания результатов управляющего воздействия на объект необходимо множество моделей, каждая из которых описывает его в каком-либо аспекте. Доказано, что заданную точность описания можно обеспечить конечным множеством моделей. Например, автоматическая система управления доступом описывается функциональной схемой, принципиальной схемой, монтажной схемой, временными диаграммами сигналов и рядом других моделей.

Принцип динамизма. Указывает на то, что управление необходимо рассматривать с учетом динамики функционирования объекта управления (т.е. все характеристики являются функциями времени).

Принцип историзма. Обязывает проводить исследование прошлого объекта, так как его функционирования в прошлом и настоящем позволяет вскрыть закономерности и выявить тенденции его развития. Таким образом, данный принцип вызывает необходимость рассмотрения объекта на всех стадиях его жизненного цикла, начиная с момента создания и заканчивая полной деградацией.

Принцип сходства. Рекомендует осуществлять поиск аналогов управленческих ситуаций им на предмет использования применявшихся по ним управленческих воздействий, имевших положительные результаты.

Управляя системой ЗИ, следует учитывать и другие принципы, являющиеся общими для различных видов деятельности:

Комплексность:

  • обеспечение защиты информации от возможных угроз всеми доступными законными средствами, методами и мероприятиями;

  • обеспечение безопасности информационных ресурсов в течение всего их жизненного цикла, на всех технологических этапах их обработки (преобразования) и использования, во всех режимах функционирования;

  • способность системы к развитию и совершенствованию в соответствии с изменениями условий функционирования.

Своевременность - упреждающий характер мер ЗИ.

Своевременность предполагает постановку задач по КЗИ на ранних стадиях разработки системы на основе анализа и прогнозирования обстановки, угроз, а также разработку эффективных мер предупреждения.

Непрерывность - считается, что злоумышленники только и ищут возможность, как бы обойти защитные меры, прибегая для этого к легальным и нелегальным методам.

Активность. Проведение мероприятий ЗИ с достаточной степенью настойчивости, широко используя маневр силами и средствами защиты.

Законность. Предполагает разработку КСЗИ на основе законодательства в области информатизации и защиты информации и других нормативных актов в данной области, с применением всех дозволенных методов обнаружения и пресечения правонарушений.

Обоснованность. Используемые возможности и средства защиты должны быть реализованы на современном уровне развития науки и техники, обоснованными с точки зрения заданного уровня защиты и соответствующими установленным требованиям и нормам.

Экономическая целесообразность и сопоставимость возможного ущерба и затрат (критерий "эффективность - стоимость"). Во всех случаях стоимость системы должна быть меньше размера возможного ущерба.

Специализация. Предполагается привлечение к разработке и внедрению мер и средств защиты специализированных организаций, имеющих опыт практической работы и государственную лицензию на право оказания услуг в этой области. Эксплуатация технических средств и реализация мер ЗИ должны осуществляться профессионально подготовленными специалистами.

Взаимодействие и координация. Означает осуществление мер обеспечения безопасности на основе четкой взаимосвязи соответствующих подразделений и служб, сторонних специализированных организаций в этой области, координации их усилий для достижения поставленных целей, а также сотрудничества с заинтересованными объединениями и взаимодействия с органами государственного управления и правоохранительными органами.

Совершенствование. Предусматривает совершенствование мер и средств защиты на основе собственного опыта, появления новых технических средств с учетом изменений в методах и средствах разведки и промышленного шпионажа, нормативно-технических требований, достигнутого отечественного и зарубежного опыта.

Централизация управления. Предполагает функционирование системы ЗИ по единым правовым, организационным, функциональным и методологическим принципам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]