Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЗИ темы 12-16.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

16.6 Организация выполнения планов

Организация выполнения планов (далее - оперативное управление) представляет собой циклически повторяющийся процесс по непосредственному воздействию на объекты управления с целью реализации плановых решений.

Наряду с планированием оперативное управление в КСЗИ является одной из основных функций управленческой деятельности. Оно осуществляется постоянно. Основными функциями оперативного управления в КСЗИ являются:

  • принятие решений,

  • постановка задач и

  • контроль их исполнения.

Принятие решений при оперативном управлении предполагает выработку соответствующих воздействий, направленных на устранение рассогласованности между реальным и плановым состояниями КСЗИ.

Постановка задач – это процесс формирования и выдачи (доведения) подчиненным должностным лицам распоряжений, приказов и команд в ходе функционирования СЗИ.

Сущность контроля заключается в сборе данных, характеризующих состояние объектов управления (информации состояния), и в анализе причин возможного срыва выполнения поставленных задач.

Следует всегда помнить, что эффективность оперативного управления в целом тесно связана с качеством разработанного плана, в том числе совокупности прогнозируемых воздействий (команд) для его реализации.

Воздействия, переданные к исполнению объектом управления, превращают план в действительность. Вместе с тем, вследствие влияния многочисленных внешних факторов среды переход системы в необходимое состояние может осуществляться с отклонениями от плана. Это приводит к рассогласованию плана с реальным поведением управляемого объекта.

Чтобы осуществлять оперативное управление КСЗИ, надо уметь, прежде всего, определять степень расхождения действительного поведения объекта управления от планового и при необходимости корректировать плановые управляющие воздействия с целью максимального устранения выявленного рассогласования. Кроме того, под влиянием тех же внешних условий или по каким-либо другим причинам может меняться как траектория поведения объекта управления, так и цель управления. Следовательно, и это важно, надо уметь корректировать и план в целом.

Вырабатывать план и управляющие воздействия для его реализации необходимо таким образом, чтобы объект управления имел возможность их выполнения с минимальными затратами ресурсов, т.е. из всех воздействий надо уметь выбирать оптимальные или близкие к оптимальным.

Как для процесса управления в целом, так и для оперативного управления в частности, основу деятельности должностных лиц составляют процедуры (работы), направленные на выработку обоснованных решений и соответствующих им управляющих воздействий (команд).

Исходя из целевого предназначения и условий функционирования объектов управления можно выделить три основных класса задач оперативного управления КСЗИ:

1) задачи по созданию (построению, развертыванию), эксплуатационному обслуживанию, наращиванию и восстановлению КСЗИ;

2) задачи по защите, безопасности и всестороннему обеспечению КСЗИ;

3) задачи, направленные на организацию информационного обмена в КСЗИ.

Общая типовая схема решения задач оперативного управления в КСЗИ может быть представлена следующим образом:

  1. сбор данных о состоянии элементов КСЗИ и условиях их функционирования. Данные о состоянии объектов управления поступают, как правило, от подчиненных и взаимодействующих пунктов управления нижнего уровня иерархии.

  2. учет (документирование) полученной информации (в том числе техническими средствами);

  3. анализ полученной информации: определение соответствия между фактическим и плановым состоянием объекта управления;

  4. сбор, при необходимости, дополнительной информации и принятие решений;

  5. оформление принятого решения и постановка задач исполнителям на его реализацию;

  6. контроль выполнения принятого решения.

Оперативное управление есть прежде всего процесс воздействия управляющего органа на объект управления. Чтобы управляющее воздействие могло направлять поведение объекта управления на достижение поставленной цели (приведение в плановое состояние), оно должно удовлетворять трем основным требованиям:

1) по своевременности выработки и передачи управляющего воздействия на объект управления;

2) по правильности определения характера действия, которое должен выполнить объект управления;

3) по однозначности понимания того, какое именно действие объект управления должен выполнить.

Эти требования предъявляются к значениям показателей соответствующих свойств:

1) оперативности – способности органов управления своевременно исправлять или направлять действия объектов управления;

2) обоснованности – способности органов управления находить нужное (адекватное, правильное) воздействие, выбор которого подтверждается фактами или серьезными доводами;

3) категоричности – способности передавать воздействие на управляемый объект в ясной, безусловной, не допускающей иных толкований форме.

 Технические задания разрабатываются в соответствии с государственными стандартами, например - ГОСТ РВ 15.201-2003 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Тактико-техническое (техническое) задание на выполнение опытно-конструкторских работ.

 ГОСТ Р 51624-2000 Защита информации. Автоматизированные системы в защищенном исполнении. Общие требования.

 "Ведомости СНД РФ и ВС РФ", 23.04.1992, N 17, ст. 888.

 "Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности", "Собрание законодательства РФ", 11.09.1995, N 37, ст. 3619.

 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 18.07.2006), "Ведомости СНД РФ и ВС РФ", 23.04.1992, N 17, ст. 888.

 Приказ Директора Федеральной таможенной служба от 5 сентября 2006 г. N 839 «Об организации применения полиграфа в деятельности таможенных органов Российской Федерации», Приказ МВД 1995 г. № 353 «Об обеспечении внедрения полиграфа в деятельность органов внутренних дел»

 Большая советская энциклопедия.

 "Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]