Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЗИ темы 12-16.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

16.5 Методы сбора, обработки и изучения информации, необходимой для планирования

Процессы сбора, обработки и изучения информации, в том числе используемой при планировании, характеризуются наличием нескольких видов ее преобразования:

1) формальным;

2) содержательным;

3) пространственным (коммуникационным);

4) временным.

1. Любое действие с информацией первоначально требует ее отображения (представления) ДЛ для восприятия и понимания. Данная функция реализуется при формальном преобразовании. Это преобразование связано с перекодированием информации, т.е. с изменением формы представления информации (из графической в текстовую или наоборот), а также изменением ее структуры, например из произвольной в табличную. Необходимость перекодирования информации обусловлена тем, что ее форма, получаемая от множества источников, может быть различной (текстовой машинописной или рукописной, графической, звуковой и др.), а для отображения в используемых документах форма представления должна быть однообразной и принятой для данного документа.

2. Под содержательным преобразованием информации понимается такой процесс обработки информации, в результате которого появляется “новая” информация. В этом смысле новой будет только та информация, которая ранее в системе не содержалась и не поступала извне, а получена путем осуществления операций преобразования имеющейся “старой” информации. В качестве примеров такого преобразования могут рассматриваться процессы обобщения данных, проведения расчетов, логических рассуждений, моделирования и т.п.

Основное содержательное преобразование информации выполняется при подготовке и принятии решений. Непосредственно при разработке документов содержательное преобразование информации осуществляется во время операций заполнения итоговых и сравнительных полей документа, полей оценки, реализуемых на основании данных, содержащихся как в одном, так и в нескольких документах.

3. Процесс сбора данных является выполнением пространственного (коммуникационного) преобразования информации.

4. Временной аспект преобразования информации при разработке документов связан с необходимостью их хранения. От информации, внесенной в документ, зависят сроки его хранения, периодичность обращения к нему и ситуации, в которых он используется. А это в свою очередь определяет способ и место хранения документа и возможности по поиску информации.

Современные средства вычислительной техники качественно изменяют процессы подготовки принятия решений, включая методы и процедуры сбора, накопления, передачи, хранения, обработки и выдачи информации в удобном для восприятия виде. Такие автоматизированные системы ППР имеют следующие основные черты: 1) более строгая дисциплина и упорядоченность процесса ППР; 2) системность поддержки этого процесса; 3) возможность научного обоснования принимаемых решений; 4) способность к многовариантности и гибкости анализа; 5) комплексность анализа вариантов решений; 6) большая наглядность и образность результатов поддержки решений.

Система ППР это: интерактивная автоматизированная система, использующая модели выработки решений, обеспечивающая пользователям легкий и эффективный доступ к большому распределенному хранилищу информации и предоставляющая им разнообразные возможности по отображению информации. В таком понимании СППР представляет собой совокупность следующих подсистем: комплекса распределенных технических средств, комплекса математических моделей анализа состояний и выработки решений, баз данных и знаний, системы управления моделями, удобных для пользователя языков моделирования, обработки и отображения информации.

Двумя частными формами поддержки процессов ППР являются представление руководству информации и выполнение расчетов для него, выражающиеся в информационной и вычислительной поддержке ППР соответственно. Существование этих двух форм обусловливается особенностями процессов ППР и сопутствующих им процессов переработки информации, которые могут значительно различаться между собой по сложности.

Задачей информационной поддержки ППР при планировании в КСЗИ является обеспечение должностных лиц органа управления – как по их запросу, так и в режиме регулярного информирования – своевременной, безошибочной и нужной информацией на всех этапах планирования. Выполнение этой задачи связано со сбором, накоплением, хранением, обработкой больших объемов данных и выдачей как “сырой”, так и переработанной информации в виде сводок, справок и т.п.

Информационная поддержка ППР в своем развитии прошла несколько этапов.

Первоначально считалось, что так как информационная поддержка ППР является необходимым условием повышения качества принимаемых решений, то чем больше информации передается ЛПР, тем более качественным будет решение. Однако, как показала практика ППР, увеличение объема информации мало связано с повышением качества принимаемых решений. Это объясняется рядом обстоятельств. Когда для поддержки решений предлагается информация, действительно нужная для принятия решения, но в больших объемах, она либо игнорируется ЛПР, либо вынуждает его тратить больше времени на организацию и усвоение этой информации, либо вызывает у него информационную перегрузку. В любом случае на качество решения оказывается отрицательное воздействие. Если же в этой информации попадается такая, которая не имеет отношения к проблеме, то это создает бесполезный избыток информации, способствующий, как правило, снижению качества решения.

В дальнейшем, по мере появления опыта использования различных автоматизированных систем, полагалось, что руководитель в состоянии иметь представление о необходимой для принятия решения информации, готов к ее усвоению и может сознательно ограничивать свою информационную потребность, когда ему угрожает информационная перегрузка. Однако и этот подход обладает определенными недостатками. То, что ЛПР имеет представление о необходимой ему информации и готов к работе с ней, еще не гарантирует, что вся полученная им информация действительно окажется нужной, а его готовность к ее переработке – абсолютной.

На современном этапе развития средств информационной поддержки ППР стало складываться представление о том, что акцент следует делать на удовлетворение потребностей конкретного ЛПР в информации, объективно необходимой для решения поставленных задач. Поэтому для нахождения оптимального (рационального) решения ЛПР необходим некий оптимальный уровень количества и качества информации. Однако дать ЛПР практические рекомендации о том, от каких факторов мог бы зависеть этот уровень, как его определить и достигнуть, достаточно сложно. Кроме того, отсутствуют надежные средства определения необходимой для решения поставленной задачи (релевантной) информации.

Автоматизированная система информационной поддержки ППР при планировании должна включать в себя следующие элементы: 1) ЭВМ и другие технические средства; 2) информационную базу, часть которой организована в виде баз данных; 3) программные средства работы с базами данных, т.е. средства создания баз данных, их ведения, выполнения над ними различных операций, включая стыковку с расчетными программами и т.п.; 4) персонал поддержки.

Вычислительная поддержка ППР при планировании КСЗИ строится на использовании разнообразных моделей КСЗИ и процессов подготовки и принятия решений.

Для того чтобы помочь должностным лицам органов управления в решении сложных задач планирования, специалисты создают математические модели и алгоритмы получения информации, нужной в конечном счете для квалифицированного принятия решения. В настоящее время широкое применение в КСЗИ нашли автоматизированные информационно-расчетные системы, позволяющие выполнять вычисления как по сравнительно простым формулам, так и по сложным моделям оптимизационного характера. При работе таких систем к должностным лицам попадают уже результаты расчетов, которым они дают окончательную оценку.

Диалоговые возможности информационной и вычислительной поддержки решений, позволяют обеспечить многовариантность расчетов при использовании различных математических моделей. Это означает, что прежде чем прийти к окончательному решению, ЛПР имеет возможность сгенерировать и проверить с помощью системы поддержки ППР различные варианты решения интересующей его задачи, сочетая возможности формальных моделей и неформальных суждений и оценок, как своих собственных, так и привлекаемых экспертов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]