Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическ ПТКУ новые.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.55 Mб
Скачать

V. Задание:

1. Создать проект ПИД регулятора и произвести его компиляцию ;

2. Запустить проект функционального блока ПИД регулятор и

выполнить анализ его настройки;

3. Составить отчёт о проделанной работе в электронном виде.

. Контрольные вопросы:

  1. Назначение среды программирования CoDeSys При выборе языка работы программы русский язык отсутствует в списке, поэтому рекомендуется выбрать английский язык.

  2. Какую функцию выполняют Target – файлы при разработки проекта?

  3. Какую задачу решает функциональный блок «Регулятор-ПИД»?

  4. Какие параметры регулятора определяют значение выходного управляющего сигнала и почему?

Литература:

  1. Петров И.В.

Программируемые контроллеры. Практическое применение языков стандарта МЭК 61131-3. М.: ООО Солон-Пресс, 2009. 256 с.

2.Электронное учебное пособие «Справочное пособие CoDeSy»

Siemens 2010 3S.

Практическое занятие №9

Тема: Подключение МВА8 и МВУ8 к ПЛК по протоколу ОВЕН.

I Цель работы:

• получение практических навыков по созданию распределительных сетей на базе микропроцессорных модулей МВА8, МВУ8 и ПЛК в среде программирования CoDeSys

II Оборудование:

• комплекс технических средств «Лабораторный стенд»;

• модуль вывода аналоговых и дискретных сигналов МВУ8;

• модуль ввода аналоговых сигналов МВА8;

• ПЛК

• персональный компьютер

III Подготовка к работе:

• ознакомиться с данным руководством;

• повторить теоретический материал по созданию современных

распределительных сетей на базе микропроцессорных устройств.

IV. Порядок выполнения работы:

  1. Произвести запуск программы CoDeSys, создайте новый проект или откройте существующий. Зайдите на вкладку «Ресурсы» и выберите пункт «Конфигурация ПЛК».

  1. В открывшемся слева окне конфигурации ПЛК правой кнопкой «мыши» нажмите надпись с названием модели ПЛК. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Добавить Подэлемент», а в появившемся новом контекстном меню – пункт Owen (Master) (рис.1).

Рис. 1

Таким образом, вы добавляете в конфигурацию модуль обмена данными по протоколу Овен. Контроллер должен быть ведущим прибором, то есть мастером сети, что отражено в названии добавленного модуля Owen (Master).

  1. Выделите, нажатием курсора, появившийся модуль Owen (Master), в окне слева выберите вкладку «Параметры модуля» (Рис. 2) и установите для параметра Max Response Delay ms значение 200.

Рис. 2

Разверните пункт Owen (Master), нажав левой кнопкой «мыши» на значке «+». Выделите пункт RS-485 [SLOT], затем зайдите на вкладку «Параметры модуля». На Рис. 3 представлены те значения параметров обмена по сети, которые вам необходимо установить.

Рис. 3

Заметим, что модули расширения МВА8 и МВУ8 общаются с ПЛК по интерфейсу RS485 и должны иметь одинаковые сетевые параметры, кроме сетевых адресов.

4. Сначала настроим подключение МВА8. Нажмите правой кнопкой мыши на пункте Owen (Master), в появившемся контекстном меню выберите пункт «Добавить Подэлемент», а затем Float variable + time (Listen), как это показано на Рис. 4.

Рис. 4

  1. Выделите появившийся пункт Float variable + time (Listen)[var]. В окне слева выберите вкладку «Параметры модуля». В столбце «Значение» введите значения параметров, как это показано на рис. 5. В параметре «Address» вы должны задать адрес прибора МВА8, с которым будет организована связь по сети RS 485 и прописать имя в параметре «Hash name» - read

Рис. 5

Таким образом, вы создали переменную, которой будет присваиваться значение с первого входа прибора МВА8, имеющего сетевой адрес 8. Первый канал имеет адрес прибора, второй – адрес прибора плюс один и т.д. Восьмой канал будет иметь адрес прибора плюс семь.

Значения со входов МВА присваиваются переменным типа Real. Этим переменным можно дать имена. Для этого нажмите левой кнопкой мыши на надпись AT для соответствующей переменной и введите имя (например, var1 или var2). В итоге надпись будет выглядеть примерно так, как на рис. 6.

Рис. 6

  1. Настроим подключение МВУ8. Пусть адрес МВУ будет, например, 16. Нажмите правой кнопкой мыши на пункте Owen (Master), в появившемся контекстном меню выберите пункт «Добавить Подэлемент», а затем Float variable (Write), как это показано на Рис. 7.

Рис. 7

Выделите появившийся пункт Float variable (Write)[var]. В окне слева выберите вкладку «Параметры модуля». В столбце «Значение» введите значения параметров, как это показано на рис. 8. В параметре Address вы задаете адрес 16. Это означает, что вы планируете управлять первым каналом МВУ8 с адресом 16. Нумерация адресов при обращении к другим каналам МВУ8 аналогична работе с МВА8.

Рис. 8

Обратите внимание на поле Float type. В отличие от настройки обмена с МВА8 здесь необходимо выставить Float PIC. Эта настройка выбирается из выпадающего списка после нажатия на кнопку . А имя в параметре «Hash name» вместо – read устанавливается r.oe/

В МВУ8 сигнал передается в виде числа с плавающей точкой, а не в виде дискретного сигнала. Это позволяет управлять не только включенным или выключенным состоянием выхода, но и задавать период замыкания/размыкания выходного устройства. При передаче на МВУ8 числа 1 соответствующий дискретный выход (в нашем случае первый) замыкается, после передачи числа 0 он размыкается. При передаче числа лежащего в интервале от 0 до 1 дискретный выход замыкается со скважностью, равной этому числу (более подробно настройки и режимы работы МВУ описаны в руководстве на этот прибор).

V. Задание:

1. Произвести запуск программы CoDeSys с разработанным ранее проектом «ПИД-регулятор» и выполнить конфигурирование ПЛК, подключив к нему МВА8 и МВУ8;

2. Запустить проект функционального блока «ПИД регулятор» и организовать сеть Ethernet межу ПЛК и ПК, согласно видиоинструкции «Login Ethernet».

3. Получить информацию с технологических датчиков, подключенных к МВА8 и выдать управляющие сигналы на исполнительные механизмы с аналогового выхода МВУ8

4. Составить отчёт о проделанной работе в электронном виде.

Контрольные вопросы:

1. В чём заключается конфигурация ПЛК при создании распределительной системы управления тех процессом?

2. Какую функцию выполняют микропроцессорные модули МВА8 и МВУ8, работающие в комплекте с ПЛК?

3. Как организовывается компьютерная сеть между ПЛК и ПК»?

4. Что необходимо учитывать при задании сетевых параметров, для работы МВА8 и МВУ8 по интерфейсу RS485?

Литература:

1. Петров И.В.

Программируемые контроллеры. Практическое применение языков стандарта МЭК 61131-3. М.: ООО Солон-Пресс, 2009. 256 с.

2.Электронное учебное пособие «Справочное пособие CoDeSy»

Siemens 2010 3S.