Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическ ПТКУ новые.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.55 Mб
Скачать

IV. Порядок выполнения работы:

1. Подключить компьютерную сеть к лабораторному стенду и подать питание на модули ввода аналоговых сигналов МВА8, вывода управляющих сигналов МВУ 8 и блок питания БП 30Б с помощью тумблеров, расположенных на фасаде стенда.

2. После подключения компьютерной сети передачи технологической информации от МВА 8 к компьютеру и выдачи управляющих сигналов от ПК к МВУ 8 необходимо настроить ОРС сервер (RS-485). Для этого необходимо двойным щелчком левой кнопки мыши щёлкнуть по ярлыку программы при этом запустится окно программы «ОРС сервер RS-485». Настроить ОРС сервер согласно скриншоту (рис. 1).

Рисунок 1.

2. Для запуска программы Master SCADA щелкнуть левой кнопкой манипулятора мышь на иконке программы, расположенной на рабочем столе монитора, При запуске программы на экран выводится окно, представленное на рисунке 2. В этом окне можно выбрать «Создать проект» или из вкладки «Предыдущий» открыть созданный ранее проект.

Рисунок 2

При создании нового проекта появляется четыре окна:

окно «Системы»,

окно «Объекта»,

окно «Свойств»

и окно «Библиотеки».

1. В окне системы нажимаем правой кнопкой мыши на Система, выбираем пункт Вставить→Компьютер. Появляется иконка Компьютер1

2. Нажимаем правой кнопкой мыши на иконку Компьютер1, выбираем пункт Добавить ОРС сервер→OWEN RS485 OPC server (exe). Если ОРС сервер→OWEN RS485 отсутствует в появившееся списке, то необходимо нажав правой кнопкой мыши на иконку Компьютер1 выбрать в контекстном меню строку Поиск ОРС DA серверов и нажать левую кнопку манипулятора мышь. В появившемся окне Свойства: Выбор сервера поставить галочку напротив OWEN RS485 OPC server и нажать кнопку «ОК».

3. Нажимаем правой клавишей мыши на OWEN RS485 OPC server (exe), выбираем пункт Вставить→ОРС переменные и выбираем необходимые нам переменные МВУ 8 и МВА 8. На рисунке 3 представлены выбранные параметры.

Рисунок 3

V. Задание:

  1. организовать компьютерную сеть с применением интерфейса RS485;

  2. произвести настройку ОРС сервера RS-485;

  3. установить связь между ПК и микропроцессорными модулями в среде Master SCADA с применением ОРС сервера RS-485;

  4. запустить программу Master SCADA в режиме реального времени, получив информацию с технологических датчиков от МВА8 и выдать управляющие сигналы на аналоговые и дискретные выходы МВУ8.

5. составить отчёт о проделанной работе в электронном виде.

Практическое занятие №4

Тема: Создание рабочего проекта управления технологическим объектом в программной среде Master SCADA

I Цель работы:

• получение практических навыков по созданию рабочего проекта

управления технологическим объектом в программируемой

среде Master SCADA

II Оборудование:

• комплекс технических средств «Лабораторный стенд»;

• электрический калорифер;

• модуль вывода аналоговых и дискретных сигналов МВУ8;

• модуль ввода аналоговых сигналов МВА8;

• адаптер связи АС 4 (USB / RS-485)

• персональный компьютер