Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

КАМЕНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ЮРГТУ(НПИ)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

для специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

г. Каменск-Шахтинский

2011г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

КАМЕНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ЮРГТУ(НПИ)

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

Каменского института (филиала)

ЮРГТУ(НПИ)

___________Л.В. Илюхина

«____»_______________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ (ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

для студентов 1 курса очной формы обучения

специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

Факультет «Естественонаучного и экономического образования»

Кафедра «Гуманитарных дисциплин и экономики»

Курс: 1 – ОФО

Семестр: 2

Продолжительность практики:

две недели

с 06.07 по 19.07

г. Каменск-Шахтинский

2011г.

Рабочая программа составлена на основании учебного плана подготовки дипломированного специалиста по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», утвержденного ученым советом ЮРГТУ (НПИ) протоколом № 10 от 05.07.2000, переутвержденного на ученом совете ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), протоколом №01 от 30.09.2009, переутвержденного на ученом совете ГОУ ВПО ЮРГТУ(НПИ), протоколом №12 от 06.07.2011.

Рабочую программу составил старший преподаватель Каменского института (филиала) ЮРГТУ(НПИ) Филиппов С.В.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры «Гуманитарные дисциплины и экономика» Каменского института (филиала) ЮРГТУ(НПИ) , протокол №1 от «30» августа 2011 г.

Заведующий кафедрой, д.с.н., доцент _______________ Илюхина Л.В.

1. Учебная (ознакомительная) практика

Практика проводится во втором семестре после изучения курса «Введение в специальность», обще-профессиональных дисциплин, отражающих специфику отрасли: «История экономики», «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и других определённых Государственным образовательным стандартом от 17.03.2000, а также выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия».

1.1. Цель и задачи практики

Целью ознакомительной практики является формирование у студентов представления о промышленном предприятии, как сложной производственной системе, обладающей техническим и социальным единством.

Основными задачами практики являются:

  • понимание экономических основ функционирования предприятия;

  • ознакомление с организацией производства и управлением на предприятии;

  • формирование представлений о внутренней и внешней среде предприятия;

  • ознакомление с техническими процессами промышленного предприятия;

  • ознакомление с системой учета и отчетности предприятия;

  • изучение производственной структуры и инфраструктуры предприятия, а также организационной структуры управления предприятием.

  • получение необходимой информации для выполнения курсовых работ, согласно учебного плана.

2. Формы и методы контроля

Практика как составная часть учебного процесса тесно увязывается с теоретическим курсом, изучаемым студентом в институте. Обязанности студента – практиканта представлены в Приложении 1.

Студент обязан ежедневно вести дневник практики, делая в нём записи о всех видах своей учебной и производственной деятельности, наблюдения о формах, структуре, системе изученного объекта. Желательны аналитические элементы, предварительные выводы, логические проработки, поставленных перед ним общих и индивидуальных задач.

Руководитель практики имеет право контроля прохождения практики студентами: текущей проверки дневников практики, явки на работу (стажировку), выполнения графика практики. В случае недобросовестного отношения практикантов к своим обязанностям во время практики, руководитель принимает необходимые меры и ставит в известность заведующего кафедрой.

2.1. Требования к отчёту по практике

По результатам выполненной в период практики работы, студент, используя записи в дневнике, составляет письменный отчёт, объём отчёта без приложений – 10-15 машинописных листов формата А4

Отчёт должен содержать основные результаты проведённой аналитической работы на основании материалов и наблюдений, собранных в структурных подразделениях и на рабочих местах, в отделах предприятия, а также информации, полученной при проведении самостоятельных исследований.

Отчёт по практике включает: содержание, введение, основную часть, индивидуальное задание, список литературы, приложения. Структура основной части должна соответствовать разделам программы практики. Основная часть не должна быть очень дробной, достаточно разделить материал на 2-4 раздела. Крупные по объёму разделы должны быть разбиты на подразделы. Отчёт сопровождается необходимыми рисунками, расчётами, таблицами, образцами производственной документации, используемой на предприятии. Отчёт оформляется в соответствии требованиям ГОСТ 2. 105 – 95.

Титульный лист оформляется на обложках из плотной бумаги, допускается использование скоросшивателя. В приложениях размещаются образцы, копии производственной документации, нормативных документов, с которыми работал или знакомился студент на практике, и на которые ссылается в основной части отчёта. Приложения располагаются в порядке ссылок на них.