Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладная геология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
87.69 Кб
Скачать

Морфология и основные морфологические типы тел.

Морфология тел полезных ископаемых определяется их очертаниями в различных плоскостях. Приняв за основу очер­тания тел или их отдельных частей в трех системах плоскостей (разрезов), взаимопересекающихся под прямыми углами, можно получить приближенные модели их конфигурации в пространстве. Чем меньше расстояния между разрезами в ка­ждой системе, тем точнее объемная модель отражает форму тел.

ОБЪЕМНЫЕ (изометрические)

ПЛОСКИЕ

ЛИНЕЙНЫЕ

Штоки И ШТ0К0- образные тела, гнез­да, шлиры, камеры, карманы

ЖИЛЫ

ЗАЛЕЖИ

Цилиндрические: трубчатые (кольце­вые, сплошные, ответвленные) и трубообразные, рудные столбы и столбчатые (круто­падающие, наклон­ные и горизонталь­ные), антиклиналь­ные (седловидные), синклинальные (желобовые)

Простые:

пластовые и плито- образные

Простые:

пластовые и линзо- видные

Сложные: ветвящиеся, лин- зующиеся, рубцо- вые, четковидные, седловидные, чече- вицеобразные, ле­стничные, камер­ные, фестончатые, дуговые, прожилки и просечки

Сложные: пластообразные, контактовые, купо­ловидные, типа ман­то, типа роллов, флексурные

Жилы

По взаимному рас­положению под­разделяются на: основные и апо- физные (апофизы), параллельные, ку- лисообразные, ра­диальные и другие, а также прожилко- вые зоны

Призматические: с треугольными или многоугольными по­перечными сече­ниями, ленточные (полосовые), струйчатые

Классификация месторождений полезных ископаемых по степени разведанности

Запасы твердых полезных ископаемых по степени разведанности подразделяются на категории Аь Вь C и С2. Запасы первых трех категорий относятся к разведанным, запасы категории С2 —к предварительно оцененным.

Наиболее детально изучают запасы категорий А и В. Контур запасов категории А определяется в соответствии с требования­ми кондиций по скважинам или горным выработкам. При этом необходимо выявить размеры, форму и условия залегания тел полезных ископаемых; оконтурить внутри их безрудные и не­кондиционные участки; изучить характер и особенности измен­чивости морфологии и внутреннего строения этих тел, техноло­гические свойства полезных ископаемых, гидро-, инженерно- и горно-геологические, а также другие условия с детальностью, необходимой для составления проекта разработки месторожде­ния. Кроме того, определяют природные разновидности, про­мышленные типы и сорта полезного ископаемого, их состав, свойства и распределение ценных и вредных компонентов по минеральным формам.

Запасы категории В должны близко удовлетворять указан­ным для категории А требованиям. Однако в отличие от них при изучении формы, условий залегания и внутреннего строения тел полезных ископаемых устанавливаются лишь их основные осо­бенности и изменчивость. При выдержанных мощности тел и качестве полезного ископаемого допускается включение в кон­тур запасов категории В ограниченной зоне экстраполяции, обоснованной геологическими предпосылками, — интерпрета­цией геофизических и геохимических даннда,.

К запасам категории C предъявляются более низкие требо­вания, чем к запасам категории В. Их отличие от запасов кате­гории В заключается в степени изученности внутренних неоднородностей и технологических свойств полезных ископаемых, гидрогеологических и других природных условий. Технологиче­ские свойства запасов категории C изучаются в степени, доста­точной для обоснования их промышленной ценности; гидрогео­логические, инженерно-геологические, геокриологические, гор­но-геологические и другие природные основные показатели оцениваются предварительно.

От рассмотренных запасов так называемых промышленных категорий А, В и С) принципиально отличаются предварительно оцененные запасы категорий С2. Их контур определяют на осно­вании единичных рудопродуктивных скважин, горных выработок и естественных обнажений с учетом геофизических и геохимиче­ских данных, с использованием метода экстраполяции. Качество и технологические свойства полезного ископаемого выявляют по результатам исследований лабораторных проб. Гидрогеологиче­ские, инженерно-геологические, горно-геологические и другие условия оцениваются по отдельным точкам наблюдения и по аналогии с подобными участками и месторождениями.