Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Экономическая конфликтология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
168.94 Кб
Скачать

Часть II «Организации как основная среда социально-экономических конфликтов» (третий курс, пятый семестр)

1.2. Содержание

Тема 1. Внутренняя природа организации. Конфликты в организации

Определение организации. Место и роль конфликтов в организации. Область и предмет исследования организации и специфики конфликтов. Уровни анализа организации и организационных конфликтов. Типология организаций. Значение организаций в обществе: решение новых задач и появление новых конфликтов.

Тема 2. Возникновение организаций. Появление организационных конфликтов

Предыстория развития организаций. Этапы формирования рынка и организаций. Появление организационных конфликтов. Рынок и организации – две формы хозяйственной деятельности, порождающие специфические конфликты. Рыночные и иерархические критерии хозяйствования. Исторические формы организации: община, корпорация, ассоциация. Наличие институтов как условие возникновения организаций. Роль трансакционных издержек в решении противоречий и конфликтов в организации.

Тема 3. Две организационные концепции развития– конфликтная и бесконфликтная

Проблемы управления организациями. Основные подходы к управлению - целевой и экосистемный. Целевая концепция, порождающая конфликтные ситуации. Значение целей для организации и для участников организационной деятельности. Конфликт целей. Власть как основа выбора целей в организации и разрешения конфликтов. Бесконфликтная концепция, основанная на естественном развитии организации. Отличительная черта - единство формальных и неформальных связей в организации. Этапы развития, основанные на жизненном цикле и естественном отборе. Межорганизационная бесконфликтность на основе "организационных ниш".

Тема 4. Личность и методы бесконфликтной работы в организации

Основные положения взаимодействия личности и организации. Модели человека в организации: модель «человека экономического», модель «человека психологического», модель «человека социального». Уровень и место конфликтов в каждой модели. Мотивация – фактор повышение интереса к труду и преодоления конфликтов. Индивидуальные различия и работа. Влияние ситуации на выполнение работы. Отношение к работе и теории удовлетворенности работой .

Тема 5. Рабочие группы и команды. Характер и специфика конфликтов в группах и командах

Природа групп в организации. Причины вступления людей в группы. Характер групповых конфликтов. Классификация групп в организации. Групповые процессы. Характер групповых конфликтов. Групповые нормы и санкции. Ситуационные переменные, влияющие на групповое поведение и снятие конфликтов. Команды в организации. Конфликты в командах и пути их разрешения.

Тема 6. Власть в организации. Приемы и методы урегулирования конфликтов

Сущность власти. Потребность во власти. Общая классификация оснований власти. Специфика власти в организации. Власть как инструмент урегулирования конфликтов. Тактические приемы в использовании власти. Типология организаций на основе формы власти. Взаимосвязь форм власти с характеристиками организаций. Методы работы власти с конфликтами. Тенденции развития организационных форм власти.