Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Экономическая конфликтология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
168.94 Кб
Скачать

Тема 2. Зарождение и становление идей экономической конфликтологии

Экономическая теория конфликта К.Маркса. Противоречия между уровнем производительных сил и характером производственных отношений как источник конфликта. Теория Маркса – классическая модель экономического конфликта.

Идеи М.Вебера о конфликте между личностью и государством. Рационализм как отличительная черта личности и новой формы организации – бюрократической. Влияние религии по Веберу на снятие противоречий и конфликтов в развитии капитализма.

Экономическое развитие в работах И.Шумпетера. Разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием. Роль инноваций в экономическом развитии. Прерывистый характер развития экономики с учетом появления инноваций. Предприниматели и предпринимательство как новый фактор экономики, отвечающий за ее развитие.

Становление экономической конфликтологии. Определение «экономического конфликта». Два подхода к пониманию экономического конфликта – марксисткий и неоклассический. Использование теории игр в моделировании экономических ситуаций конфликта.

Отношение к собственности – основа современных экономических конфликтов. Учет характера собственности и наличие властных полномочий в разрешении конфликтов. Передел собственности – ключевой конфликт российского общества.

Связь экономического анализа конфликта с социологическим и психологическим подходом. Наличие множества факторов, влияющих на экономический конфликт. Специфика разрешения экономических конфликтов - их многовариативность. Социология экономического конфликта как новое направление в конфликтологии. Российская и зарубежная тематика изучения экономических конфликтов.

Тема 3. Экономический кризис как источник конфликтных ситуаций

Экономический кризис. Внутрисистемный кризис. Классификация видов кризисов. По объекту: фазы воспроизводства, товарные рынки, национальная экономика, регионы, секторы экономики, предприятия. По стадиям: кризисный спад, депрессия, оживление. По глубине дезорганизации: межсистемный, внутрисистемный.

Кризис на макро- и микроуровнях. Виды экономик: «прозрачная», «теневая», «криминальная». Механизмы криминализации социальных отношений в условиях кризиса.

Тема 4. Конфликты в условиях конкуренции

Конфликт и потенциал конфликтности в экономической сфере. Основные типы экономических конфликтов. Особенности структурных и динамических характеристик разных типов экономических конфликтов. Функциональные и дисфункциональные последствия экономических конфликтов. Особенности принятия управленческих решений по экономическим конфликтам.

Тема 5. Конфликты в приватизации

Конфликт в системе отношений собственности. Источники конфликтов. Столкновение интересов при приватизации. Специфика приватизации в России. Способы приватизации и формы воздействия на экономических агентов. Банкротство. Поглощение. Конвертация долгов в акции. Консолидация акций. Рейдерство.

Тема 6. Внешнеэкономические конфликты

Торговые войны. Борьба за экономическое господство. Глобализация социальной, экономической и культурной жизни: основные идеи и подходы. Социальные и культурные последствия глобализации. Конфликтный потенциал экономической глобализации.

Формы экономической интеграции в современном мире. Проблемы и противоречия во внешнеэкономических отношениях. Роль и значение надгосударственных структур в международном бизнесе.

Дихотомия «Запад-Восток», «Север-Юг» как основа для исследования экономических конфликтов в мировой экономике.