Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИТ для социологов.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
874.36 Кб
Скачать

Автоматизированные рабочие места (арм), их локальные и отраслевые сети

Современный этап развития информационных технологий характеризуется распределенной обработки информации. Наиболее перспективной сферой использования концепции распределенной обработки информации является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных компьютеров, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест (АРМ).

АРМ – рабочее место, оснащенное комплексом устройств, позволяющих автоматизировать часть выполняемых работником производственных операций.

Впервые термин АРМ появился в 80 гг., в то время, когда на производстве стали применяться быстродействующие надежные и компактные средства вычислительной и управляющей техники.

Основу любого АРМ составляет персональный компьютер. В зависимости от вида деятельности специалиста АРМ может включать в свой состав средства телефонной и радиосвязи (АРМ диспетчера), комплекс измерительных приборов, анализаторов (АРМ исследователя), приборы контроля и автоматической регистрации параметров технологических процессов (АРМ технолога), комплекс автоматизированных устройств и инструментов (АРМ монтажника микроэлектронных приборов) и т. п.

Применительно к требованиям систем организационного управления АРМ можно определить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно-технологических средств индивидуального или коллективного пользования, объединенных для выполнения определенных функций профессионального работника управления. С помощью АРМ специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной или графической форме.

Процессы принятия решений и управления в целом реализуются на нескольких уровнях управления, поэтому необходима проблемная ориентация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям. Подготовка информации для принятия решений, принятие решений и их реализация могут иметь много общего в различных экономических службах предприятия. Это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления.

Локальные сети, на основе которых могут функционировать различные комплексы АРМ как в рамках отдельных подразделений, так и на уровне смежных выполняемых функций, реализуемых различными подразделениями, являются базой для организации взаимосвязи отдельных АРМ в систему сбора, обработки информации и принятия решений в сфере управления конкретным объектом. Благодаря сетевому объединению АРМ достигается более эффективная обработка распределенных данных, их анализ и принятие динамичных управляющих решений на их основе.

Отраслевые сети АРМ, объединяющие в себе локальные сети, позволяют решать задачи долгосрочного планирования и прогнозирования в рамках целых отраслей, посредством обработки информации, полученной как результат действия АРМ локальных сетей.

В основу конструирования АРМ положены следующие основные принципы: максимальная ориентация на конечного пользователя, достигаемая созданием инструментальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя, возможностей его обучения и самообучения; проблемная ориентация АРМ на решение определенного класса задач, объединенных общей технологией обработки информации, единством режимов работы и эксплуатации, что характерно для специалистов экономических служб; формализация профессиональных знаний, то есть возможность предоставления с помощью АРМ самостоятельно автоматизировать новые функции и решать новые задачи в процессе накопления опыта работы с системой; модульность построения, обеспечивающая сопряжение АРМ с другими элементами системы обработки информации, а также модификацию и наращивание возможностей АРМ без прерывания его функционирования; эргономичность, то есть создание для пользователя комфортных условий труда и дружественного интерфейса общения с системой.

Эффективность применения АРМ наибольшая, тогда когда они последовательно связаны между собой на протяжении всего цикла создания продукта: от расчета, планирования, конструирования, технологической подготовки до его изготовления, промежуточного и выходного контроля. Эта связь обеспечивается благодаря использованию совместимых аппаратных средств и математических расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]