Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции КИС Часть2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
515.07 Кб
Скачать

16

1. Введение. Сетевые дисциплины.

В рамках вопроса «сетевые технологии» можно выделить несколько относительно независимых друг от друга дисциплин.

1) Планирование сети.

Различные варианты построения сетей существенно отличаются по характеристикам и степени пригодности для решения тех или иных задач.

Специалист по планированию должен знать особенности различных сетей, на основании требований заказчика выбрать подходящий вариант сети, составить схему, перечень оборудования и т. д.

Вопросы данной сетевой дисциплины рассматриваются в курсе «Корпоративные информационные системы» (КИС) - лекции и курсовое проектирование.

2) Инсталляция сети.

Включает монтаж сети, прокладку кабельных систем, соединение компонентов.

Вопросы данной сетевой дисциплины рассматриваются в курсе КИС - практические занятия.

3) Конфигурирование сети.

Многие сетевые технологии после инсталляции, а также в ходе эксплуатации предполагают настройку сетевой аппаратуры, т. е. установку режимов работы, используемых алгоритмов низкого уровня и т. п.

В курсе КИС будут рассматриваться алгоритмы функционирования сетей, знание которых необходимо для изучения конфигурирования.

4) Администрирование сети.

В основные обязанности администратора сети входят:

а) инсталлировать операционную систему;

б) инсталлировать прикладное программное обеспечение;

в) настроить параметры операционной системы;

г) поддерживать работоспособность сети, сохранность данных, восстанавливать данные и операционную систему в случае сбоев.

5) Программирование в сети.

Программист, создающий сетевое ПО, должен знать как общую структуру сетевого ПО, сетевые протоколы, так и конкретные интерфейсы программирования различных уровней сетевого ПО.

В курсе КИС будут даны первоначальные сведения о структуре сетевого ПО. В основном вопросы программирования будут рассматриваться в отдельном курсе.

6) Работа пользователя в сети.

Предполагается, что данный вопрос к настоящему моменту уже изучен.

2. Модель osi

2.1. Введение

OSI – Open System Interconnect (в переводе на русский язык – МОС – модель (взаимодействия) открытых систем).

OSI – международный стандарт ISO. Принят в 1990 г. Описывает:

  • терминологию, рекомендованную к употреблению при описании сетей и сетевых технологий;

  • стандартное разбиение всех средств сетевой работы по функциям на семь уровней, от нижних, тесно связанных с аппаратурой, к верхним, связанным с прикладным ПО и методами работы с прикладным ПО;

  • интерфейсы между уровнями.

На момент принятия OSI существовало множество различных коммерческих стандартов на построение сетей, не совместимых между собой, и существовали большие проблемы с организацией взаимодействия различных сетей, построенных по разным стандартам.

OSI задал направление, в котором развиваются коммерческие стандарты в плане унификации, обеспечения интерфейсов межсетевого взаимодействия, унификации терминологии.

2.2. Понятие сетевого протокола

Протокол – это детальное формализованное описание того, каким образом выполняется та или иная функция и каким образом сопрягаются те или иные компоненты.

Стопка протоколов – это набор протоколов, полностью описывающий какую-либо сложную систему.

Известны несколько популярных стопок протоколов, часто называемых просто протоколами, описывающих различные международные и фирменные стандарты на построение сети, например:

  1. TCP/IP. Родился как часть ОС UNIX, но за 30 лет получил огромное распространение. Реализован для большинства компьютерных систем и является основой построения Internet.

  2. Apple Talk. стандартный протокол для сети компьютеров Apple Macintosh. Интересен тем, что значительно лучше TCP/IP поддерживает передачу непрерывных данных.

  3. NetBIOS. Стандарт времен DOS. В настоящее время поддержка NetBIOS бывает необходима при запуске программ DOS.

  4. NPX. Стандарт фирмы Novell. В начале 90-х г.г. конкурировал с TCP/IP. До сих пор на основе его использования построено множество локальных сетей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]