Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ИТ для социологов.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
874.36 Кб
Скачать

Геоинформационные системы

Географическая информационная система (ГИС)- информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС предназначены для решения научных и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества.

Основные определения гис

Картографическая база данных - совокупность взаимосвязанных картографических данных по определенной предметной области, представленная в цифровой форме при соблюдении общих правил описания, хранения и манипулирования данными. Картографическая база данных доступна многим пользователям, не зависит от характера прикладных программ и управляется системой управления базами данных (СУБД).

Картографический банк данных - комплекс технических, программных, информационных и организационных средств хранения, обработки и использования цифровых картографических данных. В состав картографического банка данных входят:

  • картографические базы данных по одной или нескольким предметным областям;

  • система управления базами данных;

  • библиотеки запросов и прикладных программ.

Картографический визуализатор - программное средство ГИС с набором функций, ограниченных возможностями видеоэкранной визуализации картографических изображений.

Слой - совокупность однотипных пространственных объектов, относящихся к одной теме или классу объектов в пределах некоторой территории и в системе координат, общих для набора слоев.

Оверлей - операция наложения друг на друга двух или более слоев, в результате которой образуется один производный слой, содержащий композицию пространственных объектов исходных слоев, топологию этой композиции и атрибуты, арифметически или логически производные от значений атрибутов исходных объектов.

Геоинформационный анализ - анализ размещения, структуры, взаимосвязей объектов и явлений с использованием методов пространственного анализа и геомоделирования.

Геокодирование - метод и процесс позиционирования пространственных объектов относительно некоторой системы координат и их атрибутирования.

Гис и социальная сфера

В социальной сфере задействовано огромное количество информации. Вся эта информация также может быть помещена на электронную карту, и ГИС поможет выявить связи и закономерности, которые не видны в таблицах и графиках. Это дает преимущества в разработке стратегии и правильном распределении средств. С помощью ГИС можно изучить и смоделировать тенденции в планируемой зоне, прогноз перспектив развития, проведение демографического анализа и миграции. Используются для автоматизации управленческой деятельности учреждений сферы труда, занятости и социальной защиты населения, для автоматизации процессов принятия решений, повышение качества управления на основе оперативного анализа информации, а также для разработки долгосрочных прогнозов социальных процессов конкретной области.

Статистический анализ социальных процессов

Статистический анализ проводится с целью выявления каких-либо закономерностей поведения наблюдаемого объекта. В нашем случае – это социальные процессы и характеристики: деление общества на социальные группы и слои, колебание уровня благосостояния населения, степень удовлетворения социальных потребностей и т.д. Поэтому направлениями анализа в данном случае будет мониторинг ключевых социальных параметров, анализ их устойчивости (стабильности), выявление сформировавшихся тенденций изменения этих параметров и выявление взаимных связей между этими изменениями.

В настоящий момент создано достаточно большое количество программных пакетов, реализующих различные методы статистического анализа данных. Задачей исследователя является выбор требуемых инструментов, позволяющих достигнуть поставленной цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]