Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20_voprosy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

13.Кревская и Люблинская унии и их роль в судьбе украинских земель

Кревская уния. С разделом галицко-волынских земель правители Польши и Литвы поняли, что их объединяют общие интересы. Обе страны находились под угрозой агрессии Тевтонского ордена, господствовавшего на Балтийском побережье. Полностью истощенная своей экспансией на востоке, Литва была неспособна оказывать сопротивление немцам на севере. И без того сложная ситуация ухудшалась из-за быстрого роста могущества Московского княжества, угрожавшего с востока.

Тем временем поляки стремились завладеть украинскими землями и искали новые возможности для осуществления своих замыслов.

Магнаты юго-восточной Польши выдвинули предложение: заключить унию (союз) между Польшей и Литвой, устроив брак между польской королевой Ядвигой и новым Великим князем литовским Ягайлом.

Но 12-летняя Ядвига была обручена с Вильгельмом Австрийским. Тогда Вильгельма изгнали из Кракова, а саму Ядвигу духовенство убедило, что эта жертва необходима для государства и католической церкви. В конце концов, она дала свое согласие на брак с Ягайлом.

14 августа 1385 г. в г. Крево было заключено соглашение об унии Литвы и Польши. По совместному соглашению Ягайло получал польскую корону и в свою очередь обязывался:

• перейти в католичество сам и подтолкнуть к этому своих братьев, бояр и весь народ;

• сделать все возможное для того, чтобы возвратить утраченные Польшей и Литвой земли;

• присоединить литовские и руськие земли к Польскому королевству. Грамоту подписал Ягайло с братьями. В феврале - марте 1386 г.

состоялись брак и коронование Ягайла.

Кревская уния укрепила Польско-Литовское государство перед угрозой агрессии со стороны немецких крестоносцев, но вместе с тем открыла дорогу к завоеванию польскими феодалами украинских земель и экспансии католической церкви на Восток.

Но реальное объединение Литвы с Польшей натолкнулось на большие препятствия, прежде всего на недовольство как литовских, так и руських магнатов.

Также была крещена Литва — последняя языческая страна в Европе (за исключением Жемайтии, которая окатоличена лишь в 1430 г.). Однако Ягайлу так и не удалось полностью воплотить заключенную в Крево соглашение и согласно ней „навек присоединить все свои земли, литовские и руськи, к Короне Польской", потому что в лице Витовта властно заявила о себе тенденция к сохранению политической самостоятельности Большого княжества Литовского. Начало государственного возрождению Литвы был положено Остривским соглашением, по которому Ягайло должен был вернуть Витовту все родительские земли (прежде всего Троцкое княжество) и сделать его своим наместником в Литве (1392). А уже через несколько лет, литовсько-руськие князья и бояря провозгласили Витовта королем (1398).

Люблинская уния. В правление Сигизмунда II Августа началась Ливонская война с Москвой. Вся тяжесть вновь легла на Литовско-русскую державу. Постоянные поборы вызывали возрастающее недовольство украинского народа. Да и шляхта все более и более склонялась к поиску союзника, на которого можно было переложить часть расходов по ведению войны. Таким союзником виделась Польша. Для Украины подписание унии предопределило начало борьбы за сохранение своего традиционного устройства.

Три основные причины, определившие появление Люблинской унии:

1) необходимость переложить часть материальных затрат по ведению Ливонской войны на Польшу;

2) крайняя заинтересованность польской шляхты в украинских землях;

3) династические интересы как Польши, так и Литвы.

После долгих политических баталий в 1569 году уния была принята.

Условия Люблинской унии предполагали:

1) создание из Польской короны и Литовско-русской державы единой Речи Поспо-литой;

2) наличие единого для Польши и Литвы короля, сейма и сената;

3) присягу короля на верность Польше и Литве;

4) общую внешнюю политику;

5) общую монету;

6) право приобретать земли для польской шляхты в Литовско-русской державе и наоборот. Раздельными оставались: государственный герб и печать; войско; финансы; законодательство; администрация. Последствия унии не заставили себя долго ждать. Все украинские земли были разделены на 6 воеводств: Белзкое, Подольское, Русское, Брацлавское, Волынское и Киевское. На степные окраины назначались коронные старосты с более чем широкими полномочиями. Таких староста было создано 8. Вместе с тем в год принятия унии была проведена ревизия незаселенных земель в воеводствах Волынском, Подольском и Брацлавском. Именно в эти регионы был направлен процесс переселения и земельных раздач. На Украине, как грибы после дождя, появляются многочисленные латифундии. Староста Калиновский сразу же завладел всей южной Киевщиной, Вишнивецкий получил третью часть Полтавщины. Необходимость скорейшего заселения полученных феодалами земель заставляла шляхту предоставлять многочисленные льготы для переселенцев. Из районов Волыни, Подолии, Галичины в регион устремилась масса переселенцев, стремившихся освободиться от крепостного и национального гнета.

После Люблинской унии усилилась дискриминация украинского населения. Украинцев подвергали всевозможным притеснениям: ограничивали территорию их проживания, не позволяли вступать в ремесленные цехи, запрещали заниматься торговлей и т. п. Значительно усилилось ополячивание. Принудительно насаждались польские культура, язык, образование, католическая религия, которую особенно упорно вводил орден иезуитов. Кроме того, ополячившаяся украинская знать получала в Речи Посполитой высокий социальный статус и возможность быстрого продвижения на государственной службе. Шляхта настойчиво вводила фольварочные хозяйства, панщину. По Литовскому статуту 1588 г. крестьяне закрепощались, устанавливался 20-летний срок розыска крестьянина-беглеца.

Люблинская уния вызвала обострение религиозных проблем. Широкие слои украинского населения — крестьянство, мещане, часть мелкой и средней шляхты — противились окатоличиванию и защищали православную веру. Улучшению ситуации должна была бы способствовать церковная уния, но в результате Брестской церковной унии 1596 г. религиозные противоречия ещё более обострились. Украинцы, лишённые собственного государства, отныне были разделены между несколькими церквами.

Люблинская уния стала событием огромного политического веса. Для судьбы Украины она имела достаточно противоречивые последствия: с одной стороны, способствовала усилению польской экспансии на украинские земли, разрушительному наступлению католицизма, нарастанию социального напряжения, ополячиванию тогдашней украинской элиты. С другой стороны, важным итогом унии был выход украинских земель на орбиту западноевропейской культуры, могучая вспышка культурно-образовательного движения, которое впервые объединило представителей всех сословии и положило начало рождению украинского народа как осознанной общности.