Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Назначение станков с ЧПУ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

21

Лекция № 1 назначение станков с чпу, их место в производстве

1История возникновения и развития программного управления станками

Анализируя современное состояние этой отрасли можно констатировать, что программное управление станками уже имеет свою собственную историю развития. В этой истории можно выделить отдельные этапы, связанные с появлением очередного поколения систем программного управления. Некоторые исследователи насчитывают до 10 поколений различных систем программного управления.

По мере развития промышленности и совершенствования процессов обработки различных материалов человек стремился переложить часть монотонного труда на какие-то устройства, которые могли бы без его участия выполнять определённые операции. Однако те примитивные механизмы ещё нельзя назвать программным управлением, так как они не обладали одним важным свойством – а именно: они не могли перестраиваться на выполнение других действий, так как в них не был заложен алгоритм управления.

С некоторой долей допущения появление программного управления в примитивном варианте можно датировать второй половиной восемнадцатого века. В этот период интенсивно начало развиваться мануфактурное производство и появились механизированные ткацкие станки. Некоторые виды ткацкого производства предусматривали создание рисунка на ткани не за счёт окраски, а за счёт вплетения цветных нитей в основу в определённой последовательности. При этом качество и повторяемость рисунка во многом определялось мастерством человека, управляющего машиной, но в то же время не было застраховано от ошибок.

Именно в этот период появляются устройства, которые взяли на себя функции управления по включению в работу в нужное время нужного элемента, другими словами, запускали в основу нить нужного цвета.

Для управления такими устройствами использовались специальные карты из плотной бумаги, на которой в определённом порядке пробивались отверстия. По мере передвижения карты в отверстия выдвигаются штырьки, связанные с соответствующими рычагами и происходит замена нити.

Следует отметить, что в несколько видоизменённом виде такие карты применялись и в наше время для управления электронно-вычислительными машинами и системами программного управления станками.

Появившиеся на определённом этапе развития металлорежущие станки-автоматы и полуавтоматы с кулачковыми и копирными системами управления так же можно отнести к группе станков с программным управлением. Программа для обработки на таких станках фиксировалась на так называемых жёстких программоносителях, в качестве которых использовались кулачки и копирные линейки. Но использование их в единичном и мелкосерийном производстве было нерентабельным из-за больших затрат на изготовление управляющих устройств в виде кулачков и копирных линеек. При изменении номенклатуры обрабатываемых изделий необходимо было изготавливать новые копиры и затрачивать значительное время на переналадку станка для их обработки. Точность обработки в значительной степени определялась точностью изготовления копиров и кулачков, что требовало применения труда высококвалифицированных рабочих–лекальщиков.

Для настройки станка и подналадки инструмента в процессе работы так же использовался труд высококвалифицированных наладчиков.

Возрастающие задачи повышения производительности обработки за счёт совершенствования технологии и расширения возможностей оборудования привели к появлению других систем управления металлорежущими станками. Более широко стали применяться раздельные приводы различных узлов станка. Для этого использовались электромагнитные муфты, электрогидравлические золотники и пневмоклапаны с электромагнитами, которые позволяли дистанционно включать и выключать отдельные агрегаты. На некоторых станках стали устанавливать самостоятельные электроприводы на каждый подвижный узел.

Это позволило создавать более гибкие системы управления с большими технологическими возможностями.