Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Назначение станков с ЧПУ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать
  1. С хемы конструкций командоаппаратов: о — барабанного типа; б — дискового типа; в — со сменным перфорированным диском (1 — электромагнит; 2 — храповый механизм; 3 — диск)

Программируемые командоаппараты (ПК), построенные на базе микроэлектроники, являются универсальными системами ЦПУ. Они представляют собой управляющие логические машины последовательного действия.

  1. Ф ункциональная схема программируемого командоаппарата: 1 — центральный процессор; 2 — постоянное запоминающее устройство; 3 — входное устройство; 4 — сканатор; 5 — выходное устройство; б — программная панель

Программируемый командоаппарат состоит из центрального процессора (управляющего устройства) 1, постоянного запоминающего устройства 2, входного 3 и выходного 5, устройств сканатора (генератора импульсов) 4 (рис.7).

Программную панель 6 (загрузчик программ), оснащенную декадными переключателями и клавишами с обозначением логических элементов можно подключать к ПК. Программирование осуществляют последовательным нажатием клавишей. Программа записывается и запоминается в устройстве 2. В режиме работы сканатор 4 поочередно подключает к процессору 1 устройства 3 и 5. В процессоре 7 согласно программе выполняются заданные логические операции, преобразующие состояния входов в состояния выходов.

3.2Числовое управление станками

Процесс создания станков с ЧПУ был подготовлен развитием электроники и вычислительной техники. Промышленное освоение интегральных схем и микропроцессоров позволило разработать устройства ЧПУ станками высокой надежности и малых размеров.

Числовое программное управление является средством автоматизации управления станками, которое постепенно распространяется на все типы и группы станков и на другое технологическое оборудование.

В соответствии с ГОСТ 20523-80 приняты следующие определения:

Числовое программное управление станком – это управление обработкой заготовки по управляющей программе, в которой данные заданы в цифровой форме в закодированном виде.

Преимущества, обеспечиваемые применением станков с ЧПУ взамен универсальных:

  • повышение производительности обработки за счет сокращения основного и вспомогательного времени.

  • повышение точности обработки

  • простота и малое время переналадки на выпуск новой детали

  • высвобождение большого количества универсальных станков

  • возможность использования низкоквалифицированной рабочей силы

  • возможность многостаночного обслуживания

  • сокращение срока подготовки производства на 50-70%

  • сокращение общей продолжительности цикла изготовления продукции на 50-60%

  • экономию средств на проектирование и изготовление технологической оснастки на 30-80%

  • уменьшение количества бракованных деталей по вине рабочего

В станках с ЧПУ изменение закона движения привода подач и главного движения при смене обрабатываемой детали осуществляется путем замены программы, записанной на перфоленту или вводимой непосредственно в устройство ЧПУ. При работе в режиме программного управления оператор устанавливает инструмент и заготовку, проверяет нахождение всех координат станка строго в исходном положении и включает с пульта управления программу. Затем весь цикл обработки детали осуществляется автоматически без участия оператора.

В условиях ГАП только оборудование с ЧПУ может обеспечить быстроту и гибкость процесса изготовления деталей и узлов, обеспечивая в условиях автоматизированного производства эффективные методы и средства его корректировки и изменения. При этом возможны изменения не только технологии, но и самого изделия.