Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-16(б).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
134.15 Кб
Скачать

5. Сотовый телефон, структура, назначение элементов

Состоит из блока управления(БУ), приемопередающего блока и антенного блока.

Блок управления вкл в себя микрофон, динамик, дисплей и клавиатуру.

Приемопередающий блок состоит из передатчика, приемника, синтезатора частот и логического блока. В состав передатчика входят:

 АЦП – преобразует в цифровую форму сигнал с выхода микрофона,обработка и передача сигнала речи производится в цифровой форме;

 кодер речи – осуществляет кодирование сигнала речи, т.е. преобразование сигнала, имеющего цифровую форму, по определенным законам с целью сокращения его избыточности;

кодер канала – добавляет в цифровой сигнал, получаемый с выхода кодера речи, дополнительную (избыточную) информацию, предназначенную для защиты от ошибок при передаче сигнала по линии связи; с той же целью информация подвергается определенной переупаковке (перемежению). Кроме того, кодер канала вводит в состав передаваемого сигнала информацию управления, поступающую от логического блока;

 модулятор – осуществляет перенос информации кодированного сигнала на несущую частоту.

Логический блок – это микрокомпьютер, осуществляющий управление работой ПС.

Синтезатор является источником колебаний несущей частоты, используемой для передачи информации по радиоканалу. Наличие гетеродина и преобразователя частоты обусловлено тем, что для передачи и приема используются различные участки спектра (дуплексное разделение по частоте).

Антенный блок включает в себя антенну и коммутатор прием/передача.

Приемник осуществляет функции обратные передатчику. Сигнал с антенны поступает на демодулятор. После демодулятора цифровая последовательность поступает на декодер канала, осуществляется декодирование, но предварительно исправляются ошибки, производится обратная переупаковка, удаляется управляющая информация. Во многих случаях между демодулятором и декодером ставится адаптивный фильтр – эквалайзер для борьбы с многолучевым распространением сигнала. Затем сигнал поступает на декодер речи и подвергается обратному цифро-аналоговому преобразованию, после чего идет на динамик.

8. Стандарт gsm. Структурная схема. Назначение элементов. Подсистема бс

Перечень услуг:

* телефонная связь, которая может быть совмещена со службами сигнализации (охрана квартир, сигналы бедствия)

* передача коротких SMS-сообщений

* доступ к службам видеотекст и телетекст, телефакс

* переадресация вызова на стационарную сеть

* возможность организации ждущего режима в случае, если абонент занят.

Архитектура GSM

Сеть GSM можно представить в виде 3-х составных частей: * мобильные станции MS * подсистема БС BSS * подсистема сети SSS

Мобильная станция и БС связываются по воздушному интерфейсу Um.

Мобильная станция включает в себя:

* интегральный модуль – SIM-карту, которая содержит опознавательный код абонента IMSI

* код мобильного оборудования IMЕI

Эти 2 кода независимы, что позволяет более надежно опознавать мобильного абонента. Кроме этого SIM-карта содержит ключ шифрования и алгоритм шифрования. Доступ к этим данным защищен паролем или личным номером карточки.

Подсистема БС состоит из 3-х видов оборудования :

* базовой приемопередающей станции BTS *контроллера БС BSC *транскодера TCE

1. БС поддерживают радио интерфейс с мобильными абонентами, реализуя радиолинии передвижной станции ПС и взаимодействуют через стандартизированный интерфейс ABis с контроллером БС BSC.

2. Один контроллер может поддерживать связь с несколькими БС. Информация с контроллера переупаковывается, дополняется сопроводительной информацией и поступает на транскодер через интерфейс М. Контроллер БС управляет радио ресурсами, подключенными к нему.

3. Один транскодер соединяется с несколькими БС. Транскодер работает как концентратор, уплотненная информация передается в ЦК (MSC) по интерфейсу А.

Массовыми элементами системы являются BTS, поэтому они должны удовлетворять условиям надежности и дешевизны. Транскодер TCE – он обеспечивает преобразование сигналов речи и данных из канала для радио интерфейса со скоростью передачи 13 кбит/с в более плотный канал со скоростью 64 кбит/с, при этом объединяются 4 радио канала, скорость каждого из которых повышается в контроллере БС до скорости 16 кбит/с с добавлением управляющей дополнительной информации.

Для связи между TCE и ЦК обычно используется линия для передачи 120 радио каналов. Кроме передачи речевых каналов организуется отдельный канал для передачи сигнализации ОКС№7. Кроме речевых каналов по этой линии также передаются пакеты по интерфейсу Х.25. Например, для организации GPRS.