Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-16(б).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
134.15 Кб
Скачать

9. Стандарт gsm, структурная схема, назначение элементов подсистемы сети.

Мобильная станция и БС связываются по воздушному интерфейсу Um.

Мобильная станция вкл в себя:*интегральный модуль – SIM-карту, которая содержит опознавательный код абонента IMSI * код мобильного оборудования IMЕI

Эти 2 кода независимы, что позволяет более надежно опознавать мобильного абонента. Кроме этого SIM-карта содержит ключ шифрования и алгоритм шифрования. Доступ к этим данным защищен паролем или личным номером карточки.

Перечень услуг: * телефонная связь, которая может быть совмещена со службами сигнализации (охрана квартир, сигналы бедствия) *передача коротких SMS-сообщений *доступ к службам видеотекст и телетекст, телефакс

Кроме того предусматривается передача данных со скоростью до 9600 бит/с, а также работа в замкнутых группах. Тариф на внутригрупповое соединение ниже. Этот способ организации получил название «работа в закрытой группе» (СUG). Достаточно популярен для организации связи внутри небольших корпораций.

* переадресация вызова на стационарную сеть

* возможность организации ждущего режима в случае, если абонент занят.

Архитектура GSM

Сеть GSM можно представить в виде 3-х составных частей: *мобильные станции MS *подсистема БС BSS *подсистема сети SSS

Оборудование SSS состоит из ЦК подвижной связи MSC, домашнего регистра HLR, гостевого регистра VLR, центра аутентификации AUC и регистра идентификации оборудования EIR.

MSC обслуживает группу сот и обеспечивает функциональные возможности моб. аб-та (регистрация, хендовер, аутентификация, обновление местоположения, маршрутизация вызовов). Для обеспечения этих функций он взаимодействует с VLR по инт-су B, с HLR по инт-су С. ЦК обеспечивает эстафетную передачу абонента, изменение параметров радиоканалов при возникновении помехи в сотах. ЦК обслуживает соты, расположенные в некоторой географической зоны. Он формирует данные необходимые для тарификации, а также для оптимизации сети. На нем лежит обеспечение процедур безопасности при доступе к каналу.

В HLR хранится та часть информации о местоположении какой-либо ПС, которая позволяет ЦК доставить вызов. Этот регистр содержит МИН (междунар. идентиф-й №) подвижного аб-та (IMSI), который используется для опознавания ПС в AUC, а также данные, необходимые для нормальной работы сети GSM. HLR является справочной БД о постоянно зарегистрированных в сети абонентах. В ней содержатся опознавательные адреса и номера, параметры подлинности абонентов, состав услуг связи, информация о маршрутизации, данные о роуминге абонента. К данным, находящимся в HLR, имеют доступ все MSC и VLR сети. Также к ним могут получать доступ MSC и VLR других сетей с целью обеспечения межсетевого роуминга.

С помощью VLR достигается функционирование ПС за пределами контролируемой домашним регистром зоны. VLR содержит такие же данные, как и HLR, но эти данные находятся в VLR только до тех пор, пока аб-т находится в зоне, контролируемой VLR. Также VLR обеспечивает присвоение № «блуждающей» ПС (MSRN), распределяет № передачи управления при передаче соединений от одного MSC к другому, управляет распределением новых tmsi и передаёт их в HLR, управляет процедурами установления подлинности во время обработки вызова.

AUC состоит из нескольких блоков и формирует ключи и алгоритмы аутентификации. С его помощью проверяются полномочия аб-та и осуществляется его доступ к сети. AUC принимает решения о параметрах процесса аутентификации и определяет ключи шифрования на основе БД, находящейся в EIR.

EIR содержит централизованную БД для подтверждения подлинности МИН оборудования ПС (IMEI). Если сеть имеет несколько EIR, то каждый EIR управляет определёнными группами номеров ПС.

Центр управления и обслуживания (ОМС) обеспечивает управление элементами сети и качеством её работы. В функции ОМС входит: регистрация и обработка аварийных сигналов, устранение неисправностей, проверка состояния оборудования сети и прохождения вызова ПС, управление трафиком, сбор статистических данных, управление ПО и БД.

Центр управления сетью (NMC) обеспечивает техническое обслуживание и эксплуатацию на уровне всей сети. Функции NMC: управление трафиком в пределах всей сети GSM, диспетчерское управление сетью в аварийных ситуациях.