Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111_3-11 BMW X5 АН9769СХ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

ООО «Глобалассист»

ЕГРПОУ 36982571

Сертификат субъекта оценочной деятельности

№ 9876/10 от 10.08.2010 г.

Действителен до 10.08.2013 г.

г. Донецк, ул. М. Ульяновой, д. 63

тел. (062) 386-82-36

моб.(050) 979-90-60

e-mail: globalassist@i.ua

Отчет об оценке рыночной стоимости колесного транспортного средства

111/3-11 Составлен 11 апреля 2011 г.

8 апреля 2011 г. в ООО «Глобалассист» поступило заявление от Евдокименко Геннадия Александровича в лице его представителя Бойко Ивана Николаевича на проведения автотовароведческого исследования с целью определения рыночной стоимости автомобиля марки BMW X5, регистрационный номер АН9769СХ.

На исследование поставлен вопрос:

Какова рыночная стоимость автомобиля марки BMW X5, регистрационный номер АН9769СХ?

Производство исследования поручено Кирику Владимиру Николаевичу, имеющему квалификацию оценщика по направлению оценки имущества: «Оценка объектов в материальной форме» и специализацию «Оценка дорожных транспортных средств». Стаж экспертной работы с 1996 года, свидетельство о регистрации в Государственном реестре оценщиков № 4980 от 1.12.2006г., удостоверение про повышение квалификации оценщика МФ № 5655-ПК от 21.10.2010г., действительно до 21.10.2012 года.

Используемые нормативные и справочные источники информации:

  1. Методика товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, утвержденная приказом Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины от 24.11.2003 г. №145/5/2092, зарегистрирована в Министерстве юстиций Украины от 24.11.2003 №1074/8395 (в редакции приказа Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины от 24.07.2009 г. № 1335/5/1159).

  2. Национальный стандарт № 1 «Общие принципы оценки имущества и имущественных прав» (утвержден Постановлением Кабинета министров Украины № 1440 от 10.09.2003 г.).

  3. ЗАКОН Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» №2658-III от 12.07.2001 г.

  4. Справочник «БЮЛЛЕТЕНЬ АВТОТОВАРОВЕДА». Выпуск №57. Донецкий НИИСЭ, ИВЦ СЭУ, Донецк,2011г.

  5. ДСТУ 2885-94 “Автотранспортні засоби. Автомобілі легкові. Типи кузовів. Терміни та визначення”.

Исследование

Используемые в настоящем исследовании термины имеют следующее значение.

Автомобиль — колесное транспортное средство, которое приводится в движение источником энергии, имеет не менее чем 4 колеса, предназначенное для движения по безрельсовым дорогам и используется для: перевозки людей и (или) грузов; буксировки транспортных средств, предназначенных для перевозки людей и (или) грузов; выполнения специальных робот.

Дата оценки — дата (число, месяц и год), на которые осуществляется оценка имущества и определяется его стоимость.

Колесное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для эксплуатации преимущественно на дорогах общего пользования всех категорий и сконструированное в соответствии с их нормами.

Колесное транспортное средство новое — КТС, которое ни разу не было зарегистрировано с целью получения разрешения на его эксплуатацию в уполномоченных государственных органах (в частности, в стране - экспортере транспортного средства).

Колесное транспортное средство, которое находилось в эксплуатации — КТС, на которое уполномоченными государственными органами (в частности, в стране - экспортере КТС) были выданы или имеются регистрационные документы, которые дают право на его эксплуатацию.

База оценки — комплекс методических подходов, методов и оценочных процедур, которые соответствуют конкретному виду стоимости имущества. При определении базы оценки учитывается цель оценки и условия использования ее результатов.

Базовая комплектность транспортного средства - комплектация транспортного средства из составляющих частей, оборудованием в вариантах его выполнения, которое предусмотрено изготовителем для выпуска наиболее дешевой модели транспортного средства, с наименьшим количеством потребительских качеств.

Идентификация КТС — установка соответствия характеристик, признаков определенного КТС (тип, модель, версия, год изготовления, рабочий объем двигателя, комплектность, полная масса и тому подобное) данным производителя.

Комплектность КТС (составной части) — перечень составляющих частей и опций, что отвечает спецификациям производителя КТС (составной части).

Методические подходы — общие способы определения стоимости имущества, которые основываются на основных принципах оценки.

Метод оценки — способ определения стоимости объекта оценки, последовательность оценочных процедур которого позволяет реализовать конкретный методический подход.

Модель (вариант) КТС — совокупность транспортных средств одного типа, которые не имеют отличий за типом кузова (согласно с ДСТУ 2885-94. Автотранспортные средства. Автомобили легковые. Типы кузовов. Сроки и определения), производителем, количеством и расположением ведущих и управляемых осей, рабочим циклом, количеством и расположением цилиндров двигателя. Рабочие объемы двигателей КТС одной модели не должны отличаться на 20 %, а их мощность - на 30 %.

Органолептический метод осмотра — метод определения технического состояния транспортного средства (его составляющих), на основе анализа восприятия органов чувств человека.

Рыночная стоимость — стоимость, за которую возможно отчуждение КТС (его составных) на рынке подобных КТС (составных) на дату оценки, в соответствии с договором, заключенным между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что любая из сторон действовала со знанием дела, осознано и без принуждения.

Срок эксплуатации — период времени от момента изготовления транспортного средства к дате оценки.

Тип КТС — классификационная единица, что определяет КТС по назначению и особенностями конструкции.

Укомплектованность — наличие всех составляющих КТС, которые предусмотрены производителем.

Целью данного исследования является определение рыночной стоимости (база оценки) КТС. Определение сроков, которые применяются в этом исследовании, а также подходов, методов, принципов, которые используются во время оценки КТС, приведено в нормативно правовых актах по вопросам оценки имущества

Смысловое значение других, используемых в исследовании понятий, приведено в Методике товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств (далее — Методике).