Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20_voprosy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

12. Экспансия Литвы в Украине в XIV веке

Исторические события XIV в. развивались в неблагоприятном для Украины направлении. Именно в то самое время, когда она переживала политический, экономический и культурный спад, ее соседи - Литва, Польша и Московия - входили в период расцвета. Быстро разрастаясь территориально, они почуяли вакуум власти за своими южными рубежами.

Среди новых завоевателей, поспешивших воспользоваться открывшимися возможностями, были литовцы. В середине XIII в. князь Миндаугас объединил относительно отсталые воинственные литовские племена, чтобы дать отпор натиску Тевтонского ордена немецких крестоносцев-колонизаторов, обосновавшихся на Балтийском побережье. Из этой борьбы литовцы вышли сильными и едиными как никогда. В первые десятилетия XIV в., при великом князе Гедиминасе они двинулись на Белоруссию. И уже сын Гедиминаса Альгердас самым решительным образом заявил, что вся Русь должна принадлежать литовцам. При Альгердасе, в 1340-е годы, литовцы вступили в украинские земли.

К началу 1350-х мелкие князьки днепровского Левобережья уже признали себя вассалами Альгердаса. В 1363 г. его войска вошли в Киев. В 1363 г., нанеся сокрушительное поражение Золотой Орде, литовцы вторглись в Подолье. С этого момента Великое княжество Литовское, подчинившее себе большую часть Белоруссии и Украины, становится самым большим политическим образованием в Европе.

Однако вряд ли верно представлять себе присоединение Украины к Литве в виде грубого вторжения не знающих пощады чужеземцев. Это было именно присоединение или, если угодно, проникновение литовцев на украинские земли, включение этих славянских земель в состав одного большого княжества, где правила энергичная и честолюбивая литовская династия. Да и сами войска Альгердаса по большей части состояли из украинских же вассалов или союзников литовского князя, а потому население, как водится, хлебом-солью встречало эти войска на всем пути их победоносного продвижения по Украине. И единственным противником, который возникал у них на пути были монголо-татары.

Тем не менее, о причинах столь быстрого и успешного проникновения литовцев в глубь украинских земель высказан целый ряд предположений. Вот те из них, которые можно считать общепринятыми.

Во-первых и прежде всего, для населения Украины, перспектива литовского правления была заманчивей монголо-татарского беспредела. Во-вторых, украинцев было много, а литовцев мало. И наконец, и сами по себе новые “гости”, производили хорошее впечатление

Захват Украинских земель Польшей.

И все же при всем размахе литовской экспансии в Украине не она оказала наиболее продолжительное влияние и всестороннее воздействие на судьбы украинцев. Важнее в этом смысле оказалось завоевание Украины Польшей.

Начало ему было положено при Казимире Великом (1320 - 1370), восстановившем средневековую польскую монархию.

В апреле 1340 года, всего через 9 дней после смерти Болеслава - последнего независимого правителя Галицкого княжества, войска польского короля вторглись в Галичину. Сделано это было под предлогом защиты тамошних католиков.

Однако присоединение к своим землям украинских не сошло полякам с рук также гладко, как литовцам. Своевольные галицкие бояре под предводительством Дмитра Детка установили свою власть в своей стране.

Еще большую угрозу польским интересам в Галичине и на Волыне представляли литовцы. И битва за эти земли не прекращалась в течение более двух десятилетней, причем в союзе с поляками воевали венгры, а литовцев поддержало большинство украинцев.

В 1349 году в результате удачной военной компании Казимир подчинил себе Галичину и часть Волыни. Наконец, в 1366 году, война закончилась польской оккупацией всей Галичины и небольшой части Волыни. Вся остальная Волынь осталась за литовцами.

Подчинение украинских земель и украинского населения Польше явилось важным поворотным пунктом в истории обоих народов. Для поляков это означало крутую перемену ориентации с Запада на Восток - перемену повлекшую за собой далеко идущие политические, культурные и социально-экономические последствия. Да и для Украинцев речь шла не о простой замене своих правителей чужими, а о том, чтобы покоряться народу иной религии, иной культуры.

Итак, в XIV - XVI вв. На авансцену истории вышли все те силы, что и последующие столетия будут определять судьбу Украины. Литва уже отыграла свою роль, хотя по началу ее завоевания в Украине были наиболее обширными, а политическая система - наиболее приемлемой для украинцев. Более многочисленная и агрессивная польская шляхта вытеснила литовцев с Украины. Прибегая то к военному давлению на Литву, то к средствам дипломатии, Польша постепенно заняла все важнейшие плацдармы для дальнейшей экспансии на восток. Наконец, где-то на заднем плане появились уже новые действующие лица, которым еще предстояло выдвинуться на более важные роли в этой исторической драме. Быстро ширятся владения московских царей. Укрепляются крымские ханы, связанные с мощной Османской империей. В таких обстоятельствах перспектива независимости Украины становилась весьма проблематичной.

Таким образом нахождение территории Украины под властью Польши и Литвы имеет своё законное место в Истории Украины. Украинский народ в очередной стремился самоутвердится, образовать своё государство, но этому всячески мешали исторические события. Нахождение Украины под властью Польши и Литвы объединило территорию Украины, но разделило духовно. Вместо двух религий(Православие(Литва) и Католичество (Польша)) стали существовать три религии Православие, Католичество и Униатство.