Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Экологические проблемы Восточного Донбасс....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
425.47 Кб
Скачать

215

12. Экологические проблемы восточного донбасса

12.1. Экологические последствия реструктуризации угольной промышленности

На территории ликвидируемых шахт угледобывающего комплекса Восточного Донбасса (более 89 тыс. га) сформировались особые, преимущественно, негативные в экологическом отношении, процессы и явления. Прежде всего, они обусловлены проявлением «вторичных» техногенных процессов, вызванных затоплением подземных горных выработок, подтоплением земной поверхности шахтными водами, вытеснением из техногенных пустот на поверхность вредных и опасных рудничных газов, возгоранием породных отвалов, образованием провалов земной поверхности и т.д.

Закрытие шахт завершается, выходом на земную поверхность высокоминерализованных шахтных или загрязненных ими грунтовых вод, нарушающих экологию почв, водотоков и водоемов. Степень загрязнения поверхностной гидросферы обусловлена объемами выходящих шахтных вод, их минерализацией и особенностями загрязняемого объекта. Кроме того, загрязнению подвержены подземные воды, входящие в контакт с водами техногенными. Масштабы и экологические последствия этих процессов обрели особую значимость, так как площади их влияния находятся в хозяйственном использовании, а реки и грунтовые воды являются источниками питьевого водоснабжения населения региона.

Нерешенной остается проблема очистки загрязненных шахтных вод и доведение её качества до нормативных требований. Существующие технологии и технические средства очистки минерализованных шахтных вод не позволяют применить экономически целесообразные способы ее деминерализации. Экологических решений требует защита источников питьевого водоснабжения от техногенных загрязнений.

За 2008 год в большие и малые реки Восточного Донбасса с ликвидируемых шахт поступило около 37 млн. м3 шахтной воды, в которой содержится 186,8 тыс. т загрязняющих веществ, из них 789 т общего железа. А именно:

  • в бассейн реки Тузлов поступило 25,7 млн.м3 шахтной воды, в которой сверх ПДК содержится 133,3 тыс.т загрязняющих веществ, из них 150,4 т общего железа и бассейн реки Северский Донец поступило 11,3 млн.м3 шахтной воды, в которой сверх ПДК содержится 52,8 тыс.т загрязняющих веществ, из них 638,6 т общего железа.

Основными источниками загрязнения рек являются шахты: «Глубокая», им. Красина, им. Кирова, № 15 ШУ «Несветаевское», «Комиссаровская», ШУ «Бургустинское», «Восточная», ШУ «Краснодонецкое, «Тацинская».

По ряду закрытых шахт решение о необходимости строительства очистных сооружений было принято по результатам горно-экологического мониторинга. Для этих целей ежегодно по 217-ти наблюдательным пунктам специалистами Центра мониторинга проводилось порядка 1000 режимных наблюдений, выполнялось столько же лабораторных анализов химического состава шахтных и смешанных вод, воды в родниках и колодцах. Для контроля загрязнения шахтными водами водотоков, водоёмов, малых и средних рек (источников питьевого водоснабжения населения) в пределах границ горных отводов и прилегающих к ним территорий использовалась гидрологическая сеть, состоящая из 130 пунктов.

Одним из негативных экологических факторов являются сточные техногенные воды из-под породных отвалов. Речь идет не только о породных отвалах - терриконах, но и о местах массового складирования углепородного материала в балках, оврагах, впадинах, карьерах. Породные отвалы, подверженные воздействию атмосферных осадков, поверхностных вод и контактирующие с грунтовыми водами, формируют собственные высокоминерализованные водопроявления, создающие значительную нагрузку на экологию региона (породные отвалы шахт «Глубокая», ШУ «Мирное», им. Ленина).

На селитебных территориях шахтерских городов и поселков имеет место проникновение «мертвого воздуха» в заглубленные объекты жилого сектора. «Мертвым» воздух считается в связи с тем, что в нем отсутствует кислород и он не пригоден для дыхания, не имеет цвета и запаха и чрезвычайно опасен для жизни. Обнаружить его можно только с помощью приборов контроля газовоздушной среды - газоанализаторов. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона специалистами Центра мониторинга осуществляется контроль за выделением газов на земную поверхность в заглубленных объектах домовладений и административно-промышленных зданий, газодренажных трубах на устьях ликвидированных вскрывающих выработок, в почвенном воздухе угрожаемых и опасных зон на территориях горных отводов ликвидируемых шахт. По результатам периодического контроля газовоздушной смеси (ГВС) в объектах газомониторинга и почвенного воздуха выполняется корректировка зон по газовыделению. В связи с обнаружением в 2008 году опасных концентраций диоксида углерода и пониженного содержания кислорода в подвалах, погребах, водопроводных колодцах жилого сектора, расположенных в угрожаемых зонах, были введены новые опасные зоны в городах Шахты и Новошахтинск и хуторе Тацин. С начала реализации рабочего проекта «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» в ходе контроля газодинамической обстановки на селитебной территории количество опасных зон увеличилось в 7 раз. Всего под контролем находится 289 зон на общей площади 4741,5 га.

Вследствие затопления выработанного пространства на верхних горизонтах шахт, в том числе и ранее закрытых, происходит размывание и выщелачивание горных пород, разрушение крепежного материала выработок, в результате чего образуются провалы или мульды оседания. Исследования и наблюдения показывают, что возможность и опасность проявления воздействия горных работ на поверхность может иметь место на каменноугольных месторождениях без ограничения во времени при глубинах разработки до 80-100 м. Как правило, зафиксированные на выходах пластов провалы земной поверхности приурочены к подготовительным выработкам и краевым частям целиков угля.

Провалоопасность территорий, прилегающих к вскрывающим горным выработкам, выходящим на земную поверхность, - одна из основных проблем, связанная с обеспечением безопасной жизнедеятельности населения Восточного Донбасса. Для этого ведутся работы по оперативной ликвидации провалов. образовавшихся на земной поверхности. С 2003 года ликвидировано 337 провалов общим объемом более 120 тыс.м3, том числе за 2008 год приведены в стабильное состояние 97 провалов земной поверхности у вскрывающих выработок общим объёмом более 31,3 тыс.м3.

Другой существенной опасностью для жизни населения являются случаи несанкционированного вскрытия горных выработок. В нарушение Закона РФ «О недрах» отдельными лицами ведется кустарная добыча угля, а также извлечение из выработок металлолома. О подобных фактах, выявленных в ходе маршрутных обследований территорий, сообщается администрациям муниципальных образований, которыми принимаются соответствующие меры.

Не менее острой в Восточном Донбассе остается проблема породных отвалов. На территории Ростовской области находится более 600 породных отвалов, из них 202 сформированы ликвидируемыми шахтами. С

Рис. 3

кладированная в породных отвалах горная масса является источником выделения в окружающую среду токсичных химических веществ, мигрирующих при горении, выветривании и выщелачивании в окружающий почвенный покров, воду и воздух. С целью разработки эффективных мер по снижению негативного влияния породных отвалов на экологию региона в 2008 году выполнена тепловая съёмка 45-ти породных отвалов 13-ти шахт и шахтоуправлений. В результате проведенных работ выявлено 8 породных отвалов с общей площадью очагов горения 11,03 га. За период с 2004 по 2009 годы, в соответствии с рабочим проектом «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса», выполнена тепловая съёмка на 162-х породных отвалах, в результате чего выявлено 44 горящих отвала.

Реструктуризация угольной отрасли России близится к завершению. К 2011 году планируется окончание всех природоохранных мероприятий, предусмотренных проектами ликвидации шахт Восточного Донбасса. Однако к 2011 году из 47 ликвидируемых шахт Ростовской области незатопленными останутся 11 шахт (23%):

  • в городе Новошахтинск – им. Ленина, «Западная-Капитальная», им. газеты «Комсомольская правда», «Степановская» и «Юбилейная» (в стадии затопления);

  • в городе Донецк – «Гундоровская», «Донецкая», «Изваринская» и «Центральная» (начнут затапливаться после прекращения работы водоотлива на действующей шахте «Западная»);

  • в городе Гуково – «Антрацит» и «Октябрьская» (начнут затапливаться после прекращения работы водоотливов на действующих шахтах «Ростовская» и «Алмазная»).

По ориентировочным данным полное затопление указанных шахт может произойти к 2017году. К этому времени и следует ожидать максимального проявление негативных процессов, сопровождающих затопление шахт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]