Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_14_15_Chayka (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.95 Кб
Скачать

1. Урбанізація як об’єктивний історичний процес еволюції суспільства

Урбанизация - процесс роста и развития городов, в основе которого лежит процесс возникновения и постоянного увеличения площади и численности населения городов за счет сельской местности. При этом резко повышается роль города в социально-экономическом развитии общества, так как формируется городское население, ведущее «специфический» образ жизни, а также возникают или преобразуются «городские популяции растений и животных».

Город - «городить, ограждать»

Первые города в Европе, Азии, Африке и Центральной Америке возникли в период распада первобытнообщинного строя и возникновения рабовладельческого.

Признаки процесса урбанизации

Развитие процесса урбанизации тесно связано с особенностями формирования городского населения, включения в городскую среду или отнесения в городское административное подчинение пригородных территорий, преобразования сельских населенных пунктов в городские. Фактически рост городского населения происходит также за счет формирования более или менее широких пригородных зон и урбанизированных местностей. Условия жизни населения в этих районах все более сближаются с условиями жизни в больших городах.

Опережающий рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйственным -. наиболее характерная черта современной урбанизации . В трех частях света - Австралии и Океании, Северной Африке, Европе - преобладают жители городов; их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка; в то же время население афроазиатских стран благодаря своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны. Когда доля городского населения превышает 70%, темп ее роста, как правило, замедляется и постепенно (при подходе к 80%) приостанавливается.

Для урбанизации характерна концентрация населения в больших и сверхбольших городах. Именно рост больших городов (с населением свыше 100 тыс. человек), связанные с ними новые формы расселения и распространения городского образа жизни наиболее ярко отражают процесс урбанизации . Доля больших городов во всем населении мира увеличилась за сто с лишним лет (с 1860 г.) с 1,7 до 20%. В 1700 г. в мире был 31 город с населением свыше 100 тыс. человек, в 1800 г. - 65, в 1900 г. - 360, в 80-х годах - более 2000. Не менее примечательно развитие крупнейших городов - «миллионеров». Если в 1800 г. был только один город с числом жителей более 1 млн., то в 80-х годах таких городов насчитывалось более 200.

Значение урбанизации в современном мире так велико потому, что урбанизированные территории занимают немногим более 1% суши, но концентрируют 45% населения Земли, производят 80% ВВП, и при этом дают 80% всех выбросов в атмосферу и гидросферу.

На первой стадии урбанизации город практически мало чем отличается от села, которое также было отгорожено от полей земляным валом, мало постоянную застройку, общие места захоронения и свалок.

Ранний город, как и село, использ., в основном, органические источники энергии — растительные и животные, местные источники воды. Как для одной, так и для другой формы расселения были характерными длительное возделывание земли, использования в виде удобрений человеческих и животных экскрементов. Этот период развития поселений отличается низкой концентрацией неорганических отходов — стеклянных и металлических, а также отсутствием загрязнения воздуха. Размер города и количество его населения на первой стадии урбанизации зависели от площади и производительности сільськогосподарських земель. Окружающие город естественно-территориальные комплексы пребывали в равновесии и взаимосвязи.

Вторая стадия урбанизации связана с дальнейшим экономическим розвитком, который характеризуется интенсивным использованием сельских природных и трудовых ресурсов. Переработка сельскохозяйственной сырья, а также горные разработки и выплавка металлов требовали привлечения такого количества населения, которое бы могла прокормить земля, которая принадлежала городу. Развитие экономических связей между городами обусловило строительство дорог, развитие морского и речного транспорта. Эта стадия отличается, в основном, лишь некоторым преимуществом города над сельскохозяйственным окружением.

Третья стадия урбанизации, которая совпала с периодами технической и научно-технической революции, отличается стойким преимуществом урбанизированной среды над естественными ландшафтами и трансформацией небольших урбанизированных территорий в большие. На данной стадии естественная среда города качественно изменяется, предопределяя негативные экологические и социальные последствия (рис 1.2), На территории города образуются значительные площади исскуственной подстилающей поверхности, изменяется грунтовый покров. Новые источники энергии, невиданное раньше промышленное производство, в частности сталеварне, коксовое, химическое, автомобильный транспорт выбрасывают в воздух и воду отходы, которые не могут переделать естественные самрегулирующие экосистемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]