Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20_voprosy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать

15. Социально-экономические процессы в XIV - первой половине XVII в.

Основой экономики Украины в XIV-XVI вв. были земледелие и традиционные промыслы: охота, бортничество, рыболовство. Последние преобладали в хозяйственной деятельности значительной части населения, так сказались монгольское нашествие и опасное соседство с "Татарией". Результате пала аграрная культура. Огромные пространства восточноукраинских земель, збезлюднившы, превратились в сплошные охотничьи и бортные "уходи" (угодья). Большое значение в экономике Украины должны леса. Западная Европа нуждалась в огромном количестве деревянных изделий. С XV в. при больших мельницах появились лесопильные заводы. Как и в предыдущий период, значительную роль играл соляной промысел. Галичина имела известные соляные месторождения на Прикарпатье и на Перемышле, в Коломые, у Косово. Немецкие колонисты ввели усовершенствованное орудие для добычи соли, ее вываривания и очистки. Галицкую соль вывозили в найвиддаленни уголки Украины и за границу. Добывали соль и на лиманах Черного моря и на Слобожанщине.

в XV в. появились первые изменения в хозяйстве: повысились цены на г: сЗападной Европе и начался ее экспорт из Украины. Возрастает значение псгва, особенно там, где не было лесов, на Подолье. Хотел высылали СКсячамы на ярмарки Львова, Луцка, Ярослава, а оттуда большими группами иаЩленськ.

в XVI в. в странах Западной Европы начался "зерновой бум", который вызвал в Украине рост шляхетского землевладения, ориентацию поместий на внешний рынок, рост барщины и покригиачення крестьян. Развитие агротехники, улучшение орудий обработки земли, жесткая эксплуатация крестьян привели к тому, что к началу XVII в. украинские регионы заменили Испанию как житницу Европы. Экспортировали хлеб из Холмщины, Белзськой земли, Перемышль, Берестейщины, Луцкого уезда, Подолья, Покутья.

Традиционно на землях Украины развивались ремесла. Хотя монголо-татарское нашествие привело к временному упадку ремесла, исчезновения отдельных ремесленных профессий, но постепенно в течение XIV-Хуст. они возрождались.

Крупнейшими центрами ремесленничества были Киев, Львов, Каменец-Подольский, Луцк. В конце XV в. в украинских городах существовало около 200 ремесленных специальностей. Развивались железорудное дело, ливарництво, строительство, гончарство, ткачество и другие.

В течение XVI - первой половины XVII ст. в ремесле развивались товарные отношения. Ремесленники постепенно переходили от работы на заказ до изготовления продукции на рынок. Вследствие технического разделения труда городское ремесло совершенствовалось, появлялись новые отрасли. В первой половине XVII в. в городах Украины зафиксировано более 270 ремесленных специальностей, в частности во Львове - 133 специальности, Киеве - около 100. Распространенными городскими ремеслами были сукнарство, ковка, оружейничество, ювелирное дело, бондарство, кушнирство, цегельництво, теслярство, производство пороха, судостроения.

В украинских городах увеличивалось число ремесленников, которые составляли значительную часть населения и начали объединяться в цеха. Причины их возникновения были те же, что и на Западе: защита своих интересов в борьбе против произвола государственной администрации и феодалов, узость внутреннего рынка, конкуренция между городскими и сельскими ремесленниками. Первое упоминание ПР ° ремесленные цеха в Украине датируются 1386 г., когда была выдана цеховая грамота для сапожников Перемышля. В конце XV в. во Львове было 500 ремесленников 36 специальностей, объединенных в 14 цехов. В Киеве были цеха ^ Равцив, скорняков, сапожников, кузнецов, пекарей, золоту, цирюльников и другие.

С1 Цеха имели свой устав, суд, свои праздники, святых, флаги, в их состав в * ° Дили мастера, подмастерья, ученики. Во главе стоял выборный цехмистр. В XIV V ст. цеховые организации сыграли положительную роль в развитии городского Ремесла. Они защищали интересы ремесленников, способствовали повышению профессионального Р, вня, качества производимой ими продукции. В XVI-XVII вв. новые экономические

условия, которые требовали дальнейшего расширения ремесленничества, шли вразрез с искусственным регламентацией производства и сбыта, навязываемой цеховыми уставами. Цеха по их корпоративной замкнутостью становились тормозом на пути развития промышленности. Начался распад цехов.

На протяжении XIV - первой.пол. XVII в. была налажена и развивалась внутренняя и внешняя торговля. Основными формами внутренней торговли были торги и базары, ярмарки, постоянная торговля. Ярмарки и базары на местных рынках происходили один-два раза в неделю, превращаясь в постоянную торговлю. Здесь продавались продукты земледелия, изделия сельских промыслов и местных ремесленников. Важным предметом торговли была соль. В XV в. зарождается ярмарочная торговля, что было первым признаком формирования внутреннего рынка. Ярмарки устраивались один-два раза в год и продолжались несколько дней, а то и недель. Ярмарки были универсальными. Торговали на них текстилем, галантерейными и хозяйственными товарами иностранного происхождения, железным товаром, изделиями ремесел и промыслов, продуктами сельского хозяйства. Одновременно происходила специализация ярмарочной торговли. . Ярмарки становились центрами торговли относительно узкого вида товаров. Сюда съезжались купцы из разных земель, заключались контракты на поставку товаров в крупных размерах.

Города, в которых должны проходить ярмарки, определялись велико ¬ княжескими и королевскими грамотами. Большие ярмарки были во Львове, Киеве, Перемышле, Галиче, Луцке, Ярославе.

В XVI-XVII вв. складывалась система постоянной торговли, которая осуществлялась через стационарные учреждения-магазины, магазины, ларьки, склады, корчмы, шинки, палатки. Например, в середине XVI в. в Кременце насчитывалось 70 магазинов, Каменец-Подольском - 40, Луцке - 40, Холме -20.

В целом, густая сеть базаров, торгов, ярмарок способствовала укреплению торговых связей между городами и селами, отдельными хозяйственными районами.

Главного значения в торговле вступил Львов. После получения турками-османами Константинополя (1453 г.) через Львов проходил единственный путь восточной торговли Европы. Львов связывал древние украинские земли с Западной Европой Вроцлав и Гданьск, а также Молдавией. Венгрией. В 1460 г. привилегия короля Казимира обеспечил Львову

Тельно право оптовой торговли и дорожной пошлины, львовские купцы имели льготы в оплате пошлин на территории Польского королевства.

Важным транзитным пунктом был Киев, из которого шли пути на Кавказ, в Среднюю Азию, Крым, Московское государство. На Волыни первенство в торговле перешло от Владимира до Луцка, который поддерживал связи с балтийским Поморьем, белорусскими землями. Конкурентом Львова вюжной торговли был Каменец-Подольский. Но эти города не получили монопольного права на торговлю, как Львов.

Важное место во внешней торговле украинских земель занимала Россия, в Киев, Львов, Луцк и другие города купцы из России привозили разнообразные меха - соболей, лисиц, бобров, куниц, песцов, белок, меховые и кожаные изделия. Из Киевской, Черниговской, Подольской, Галицкие земли в Россию поступали зерно, мед, воск, соль, деревянные изделия. Кроме того, украинские города привлекали русских торговых людей как центры торговли восточными и западно ¬ европейскими товарами.

Из крымских и азиатских рынков в Киев и другие города Приднепровья привозили пряности, прежде перец, шелковые и парчовые ткани, бархат, жемчуг, из восточных рынков на Поднепровье гнали также табуны верховых лошадей, доставляли конскую сбрую, различные кожаные изделия и оружие . Из Киева в Крым и Византию вывозили прежде продукцию сельского хозяйства: зерно, мед, воск, а также ремесленные изделия: шапки, полотно, ножи, мечи, украшения.

В течение первой половины XVI в. активизировались экономические связи Львова и других украинских городов с их молдавскими контрагентами. Основным предметом молдавского экспорта был скот, также увозили Волошская вино, мед, воск, значительная часть которых предназначалась для сбыта на рынках Западной Европы. Вывозили в Молдавию орудия труда, ножи, гвозди, ткани, одежду.

Значительные масштабы приобрела в ХГУ-XVI вв. торговля со странами Центральной, Северной и Западной Европы, прежде всего Пруссией, Польшей, Литвой. Существовало два направления торговли украинского купечества с европейским: северо-западное - на Торунь и западное - на Краков. С Торуня во Львов поступали янтарь и сукно. Экспортировали в страны Центральной, Северной и Западной Европы, прежде всего, зерно, рыбу, продукты лесных промыслов дубовые плахи для строительства кораблей, мачтовая дерево, пепел, смолу, деготь. Также на Львовском рынке прусские купцы покупали шелк, ° ксамит, пряности, меха, ввозимые сюда из других стран.

В Украине в XIV первой половине XVII в. торговлей занимались восновным купечество, мещане, ремесленники, светские и духовные феодалы.

В течение второй половины XIV-XV вв. на украинских землях создавалось магнатское и шляхетское землевладение. На Волыни князьям Острожским принадлежала треть всех земель: 100 городов и 1300 деревень. Крупными землевладельцами были Черторийски, Збаражские, Вишневецкие, Корецкие.

Продолжала расти собственность церковных феодалов. Луцк, Острожская, й Владимирская православные епархии на Волыни обладали одним городом, 3 городками, 54 селами и Купичевською волостью. С появлением на украинских землях католических митрополии и епископств (нач.XV в.) Они получили королевские дарственные грамоты на земли, население которых не подлежало юрисдикции верховной власти и освобождалось от общегосударственных налогов.

Рост качалки-шляхетской собственности привело к эволюции права землевладения крестьян. В XIV-XV вв. в западных украинских землях крестьяне держателями наделов как наследственных владений на основе фундацийних грамот. В Великом княжестве Литовском продолжала существовать крестьянскаяземлевласнисть. Крестьяне могли продавать, давать под залог, дарить свою землю, что подтверждалось грамотами великих князей. На протяжении XVI в. крестьяне потеряли свои права на землю. С развитием внутреннего и внешнего рынков, ростом спроса на продукцию сельского хозяйства в Западной Европе, в первую очередь, на хлеб, на украинских землях интенсивно развивалась фильваркова система. Одновременно с ростом поместий шли два процесса: обезземеливание крестьянства и окончательное их закрепощения.

Таким образом, в течение XIV-XVII ст. земельная собственность сосредоточена в руках короля, магнатов, шляхты, церкви.

В литовско-польский период изменения произошли и в социальной сфере: формируются благородный и мещанский состояние, различные категории крестьян становятся одним слоем - крепостными.