Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК стран СНГ сканир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Глава III преступление

Статья 14. Понятие преступления

Преступлением признается виновное обществен­но опасное деяние (действие или бездействие), за­прещенное настоящим Кодексом под угрозой при­менения наказания.

Общественно опасным признается деяние, кото­рое причиняет или создает реальную угрозу причи­нения ущерба объектам, охраняемым настоящим Кодексом.

Статья 15. Классификация преступлений

Преступления в зависимости от характера и сте­пени общественной опасности подразделяются на: не представляющие большой общественной опасности; менее тяжкие; тяжкие; особо тяжкие.

К не представляющим большой общественной опасности относятся преступления, за которые зако­ном предусмотрены более мягкие наказания, чем лишение свободы.

Главы т-УШ. Статьи 14-34

61

К менее тяжким относятся умышленные пре­ступления, за которые законом предусмотрены нака­зания в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также преступления, совершенные по неосто­рожности, за которые законом предусмотрены нака­зания в виде лишения свободы.

К тяжким относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок более пяти, но не свыше десяти лет.

К особо тяжким относятся умышленные преступ­ления, за которые законом предусмотрены наказа­ния в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или смертная казнь.

Статья 16. Ответственность за преступление и ее основания

Ответственность за преступление есть право­вое последствие совершения общественно опас­ного деяния, выражающееся в осуждении, приме­нении наказания или других мер правового воз­действия судом к лицу, виновному в совершении преступления.

Основанием ответственности является совер­шение деяния, содержащего все признаки составаГлавы Ul-Vlll. Статьи 14-34

65

UT

Статья 19. Ответственность за преступление, совершенное в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием нар­котических средств, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность, не освобождается от ответственности. Такое состоя­ние не может являться основанием для признания лица невменяемым.

Глава V вина

Статья 20. Формы вины

Виновным в преступлении может быть призна­но лицо, умышленно или по неосторожности совер­шившее общественно опасное деяние, предусмотрен­ное настоящим Кодексом, Статья 21. Умышленное преступление

Преступление, окончание которого статья насто­ящего Кодекса определяет моментом выполнения общественно опасного деяния, признается умышлен­ным, если лицо, его совершившее, сознавало обще­ственно опасный характер деяния и желало его со­вершения.

Преступление, окончание которого статья насто­ящего Кодекса определяет моментом наступления общественно опасных последствий, может быть со­вершено с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с пря­мым умыслом, если лицо, его совершившее, созна­вало общественно опасный характер своего деяния, предвидело его общественно опасные последствия и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с кос­венным умыслом, если лицо, его совершившее, со­знавало общественно опасный характер своего дея­ния, предвидело его общественно опасные послед­ствия и сознательно допускало их наступление.

Статья 22. Неосторожное преступление

Неосторожным преступлением признается об­щественно опасное деяние, совершенное по самона­деянности или небрежности.

Преступление признается совершенным по са­монадеянности, если лицо, его совершившее, пред­видело возможность наступления предусмотренных законом общественно опасных последствий своего поведения и, сознательно не соблюдая меры предо­сторожности, безосновательно рассчитывало, что эти последствия не наступят.66_______________________Общая часть. Раздел II

Преступление признается совершенным по не­брежности, если лицо, его совершившее, не предви­дело возможности наступления предусмотренных законом общественно опасных последствий своего поведения, хотя должно было и могло их предвидеть.

Статья 23. Преступление со сложной виной

Если в результате умышленного совершения пре­ступления лицо причиняет иные общественно опас­ные последствия по неосторожности, с которыми за­кон связывает повышенную ответственность, такое пре­ступление признается совершенным умышленно.

Статья 24. Невиновное причинение вреда

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало, не долж­но было и не могло сознавать общественно опасного характера своего деяния либо не предвидело его об­щественно опасных последствий и по обстоятель­ствам дела не должно было и не могло их предвидеть.