Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК стран СНГ сканир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Глава II. Преступное деяние

Статья 6. Понятие преступного деяния

(1) Преступным деянием признается предус­мотренное настоящим законом деяние (действие или бездействие), которое совершенно с умыслом (умышленно) или по неосторожности и за совер­шение которого грозит уголовное наказание.

(2) Преступным деянием не является деяние (действие или бездействие), имеющее признаки состава деяния, предусмотренного настоящим за­коном, но совершенное при обстоятельствах, ис­ключающих уголовную ответственность.

Глава II. Статьи 6-27

53

Статьи 7. Классификация преступных деяний

(1) Преступными деяниями признаются уго­ловные проступки и преступления. Преступления подразделяются на менее тяжкие преступления, тяжкие преступления и особо тяжкие преступле­ния.

(2) Уголовным проступком признается деяние, за совершение которого настоящим законом пре­дусмотрено лишение свободы на срок не более двух лет или более мягкое наказание.

(3) Менее тяжким преступлением признается умышленное деяние, за совершение которого насто­ящим законом предусмотрено лишение свободы на срок более двух лет, по не свыше пяти лет, а также деяние, совершенное по неосторожности, за которое настоящим законом предусмотрено лишение свобо­ды на срок более двух лег.

(4) Тяжким преступлением признается умыш­ленное деяние, за совершение которого настоящим законом предусмотрено лишение свободы на срок более пяти лет, но не свыше десяти лет.

(5) Особо тяжким преступлением признается умышленное деяние, за совершение которого нас­тоящим законом предусмотрено лишение свободы на срок более десяти лет, пожизненное заключение или смертная казнь.54

Обшая часть

Статья 8. Формы вины

(1) Виновным в преступном деянии признает­ся только лицо, совершившее его с умыслом (умышленно) или по неосторожности.

(2) При определении формы вины лица, совер­шившего преступное деяние, необходимо установить психическое отношение данного лица к объективным признакам преступного деяния.

Статья 9. Совершение преступного деяния с умыслом (умышленно)

Преступное деяние признается совершенным с умыслом (умышленно), если лицо, его совершив­шее, предвидело последствия деяния и желало их (прямой умысел) или, хотя и не желало этих пос­ледствий, но сознательно допускало их наступле­ние (косвенный умысел).

Статья 10.Совершение преступного деяния по неосторожности

(1) Преступное деяние признается совершен­ным по неосторожности, если лицо, его совер­шившее, предвидело возможность наступления последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвраще­ние (преступная самонадеянность) либо не пред­видело возможности наступления таких послед-

Глава П. Статьи 6-27

55

ствий, хотя исходя из конкретных обстоятельств деяния должно было и могло их предвидеть (прес­тупная небрежность).

(2) Предусмотренное настоящим законом дея­ние не является уголовно наказуемым, если лицо не предвидело, не должно было и не могло предви­деть возможность наступления последствий свое­го действия или бездействия.

Статья 11. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

К уголовной ответственности привлекается физическое лицо, которому до совершения прес­тупного деяния исполнилось четырнадцать лет. Малолетний, то есть лицо, не достигшее четырнад­цатилетнего возраста, к уголовной ответственнос­ти не привлекается.

Статья 12. Ответственность физического липа как представителя юридического лица

Ответственность за преступное деяние в деле юридического лица несет физическое лицо, совер­шившее это деяние как представитель данного юридического лица или по его поручению, либо56____________________________Обшая часть

находясь на службе юридического лица, а также как соучастник такого физического лица.

Глава Х. Преступления против государства.

Статья 85. Шпионаж

(1)Передача, а также хищение или собирание не подлежащих разглашению сведений по заданию иностранных разведывательных служб для использования этих сведений в ущерб интересам Латвийской республики –

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

(2) Те же действия, если сведения составляют государственную тайну, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненным заключением с конфискацией имущества.

Статья 94. Умышленное разглашение государственной тайны

Умышленное разглашение сведений, состав­ляющих государственную тайну, совершенное ли­цом, которому данные сведения были доверены или стали известны по службе или работе при от­сутствии в данном деянии признаков шпионажа,—

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет или денежным штрафом до ста двадца­ти минимальных месячных заработных плат.

Статья 95. Разглашение государственной тайны по неосторожности

Разглашение государственной тайны по не­осторожности или утрата документов, содержа­щих государственную тайну, а также утрата пред-128________________________Особенная часть

метов, сведения о которых составляют государственную тайну, совершенные лицом, ко­торому сведения, документы или предметы были доверены, если документы или предметы утеряны вследствие нарушения правил охраны государ­ственной тайны, чем причинен существенный вред,—

наказываются лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом до пятидесяти минимальных месячных заработных плат.