Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК стран СНГ сканир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Глава xlii. Статьи 291-299

363

Статья 297. Разглашение служебной тайны

1. Тот, кто разгласил сведения, составляющие слу­жебную тайну, которые были ему доверены либо ко­торыми он овладел вследствие своей службы либо должности, при отсутствии признаков шпионажа либо помощи иностранному государству в действиях про­тив Литовской республики, совершил уголовный про­ступок и

наказывается лишением права выполнять оп­ределенную работу или заниматься определенной деятельностью, или штрафом, или ограничением свободы.

2. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается преступным лишь в тех случаях, если оно совершено по неосторожности.

Уголовный кодекс Эстонской республики./ Пер. с эст. В.В. Запевалова. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001. – 262 с.

Глава вторая ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Статья 7. Понятие преступления

(1) Преступлением признается предусмотренное настоящим Кодексом деяние—действие или бездей­ствие, — наказуемое в уголовном порядке.

(2) Если наказуемость деяния, предусмотренно­го Особенной частью настоящего Кодекса, зависит от предварительного применения к виновному ад­министративного или дисциплинарного взыскания, то применение такого взыскания имеет уголовно-правовое значение в течение одного года.

Статья Т. Признана утратившей силу.

Статья 72. Степени тяжести преступлений

(1) Преступления подразделяются на преступле­ния первой, второй и третьей степеней соответствен­но тяжести наказания, предусмотренного настоящим Кодексом за их совершение.

(2) Преступлением первой степени признается наказуемое умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого настоящим Кодексом в ка­честве максимального наказания предусмотрено ли­шение свободы на срок свыше восьми лет или по­жизненное лишение свободы.Статьи 7-19

43

(3) Преступлением второй степени признается наказуемое умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого настоящим Кодексом в ка­честве максимального наказания предусмотрено ли­шение свободы на срок не свыше восьми лет.

(4) Преступлением третьей степени признается наказуемое умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого настоящим Кодексом в ка­честве наказания предусмотрены штраф, лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью либо арест.

Статья 8. Совершение преступления умышленно

(1) Умысел может быть прямым или косвенным.

(2) Умысел является прямым, если лицо сознает характер и значение своего действия или бездействия, и в случае, если деяние по настоящему Кодексу при­знается доведенным до конца с наступлением опре­деленных последствий, — предвидит эти последствия

и желает их.

(3) Умысел является косвенным, если лицо со­знает характер и значение своего действия или без­действия, предвидит, что его деяние повлечет послед­ствия, с наступлением которых оно но настоящему Кодексу признается доведенным до конца, и хотя не

желает, но сознательно допускает наступление этих последствий.

Статья 9. Совершение преступления по неосторожности

(1) Неосторожностью признается легкомыслие или небрежность.

(2) Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо не сознавало характер и зна­чение своего действия или бездействия, хотя должно было и могло это сознавать, предвидело, что его дея­ние может повлечь последствия, с наступлением ко­торых деяние по настоящему Кодексу признается доведенным до конца, но легкомысленно рассчиты­вало на их предотвращение.

(3) Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не сознавало характер и зна­чение своего действия или бездействия, не предвиде­ло, что деяние может повлечь последствия, с наступ­лением которых оно по настоящему Кодексу призна­ется доведенным до конца, хотя могло и должно было их предвидеть.

Статья 10. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

  1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 15 лет.

Глава третья НАКАЗАНИЕ

Статья 20. Понятие и цели наказания

(1) Наказание есть мера принуждения, применя­емая на основании приговора суда к лицу, признан­ному виновным в совершении преступления, и зак­лючающаяся в ограничении или лишении осужден­ного прав в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

(2) Применение наказания есть выражение госу­дарством осуждения лицу, признанному виновным в совершении преступления, а также средство оказа­ния на него и на других лиц воздействия в целях пре­дупреждения совершения ими таких деяний в даль­нейшем.

(3) Наказание не имеет целью причинение физи­ческих страданий и унижение человеческого досто­инства.

Статья 21. Виды наказания

(1) Суд может назначить следующие основные наказания:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные долж­ности или заниматься определенной деятельностью;

Статьи 20—35

53

3) арест;

4) лишение свободы.

(I1) Помимо основного наказания суд может назначить в качестве дополнительного наказания лишение права на ношение государственных зна­ков отличия.

(2) Штраф и лишение права занимать определен­ные должности или заниматься определенной дея­тельностью могут быть назначены судом и в качестве дополнительных наказаний.

(3) За преступление может быть назначено одно основное наказание, к которому может быть присое­динено одно или несколько дополнительных наказа­ний.

(4) Наказания одного вида не могут быть назна­чены одновременно в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Статья 22. Признана утратившей силу.

Статья 23. Лишение свободы

(1) Лишение свободы может быть назначено на срок от трех месяцев до пятнадцати лет или пожиз­ненно. При сложении наказаний лишением свободы на определенный срок в соответствии с частью 31 статьи 43 настоящего Кодекса суд может назначить54 Общая часть. Глава третья

окончательное наказание в виде лишения свободы на срок до тридцати лет.

(2) При назначении наказания лицу, не достигше­му ко времени совершения преступления восемнад­цатилетнего возраста, срок лишения свободы не мо­жет превышать восьми лет.

(3)-(8) Утратили силу.

Статья 231. Признана утратившей силу.

Статья 23-2. Арест

(1)Арест может быть назначен на срок до трех

месяцев,

(1-1).Несовершеннолетнему может назначаться арест на срок до одного месяца в свободное от уче­бы и работы время с определением количества дней ареста, отбываемых в календарном месяце.

(2) Утратила силу.

Статьи 24-26. Признаны утратившими силу.

Статья 27. Лишение права занимать определен­ные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью

(1) Лишение права занимать определенные дол­жности или заниматься определенной деятельностью либо состоять (участвовать) на публичной службе

Статьи 20-35

55

может быть назначено судом в качестве основного или дополнительного наказания на срок от одного года до пяти лет.

(2) В случае назначения этого наказания в каче­стве дополнительного к лишению свободы или арес­ту оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и дополнитель­но — на срок, установленный приговором суда.

(3) Под данный вид наказания подпадает также лишение права управления механическими транспор­тными средствами.

Статья 28. Штраф

(1) Штраф есть денежное взыскание, которое суд может назначить в размере до четырех тысяч днев­ных ставок. Дневная ставка штрафа исчисляется на основании среднего дневного дохода осужденного после вычета налогов, с учетом его семейного и иму­щественного положения.

(2) Назначая в качестве наказания штраф, суд может, с учетом личности осужденного, его семей­ного и имущественного положения, определить, что штраф уплачивается по частям. Уплата штрафа по частям не допускается в отношении осужденных, не имеющих в Эстонской Республике постоянного мес­та жительства.

Статья 73. Разглашение государственной тайны

(1) Разглашение или незаконная передача сведе­ний, составляющих государственную тайну степени секретности «Конфиденциально», либо выдача неза­конного разрешения на доступ к ним при отсутствии признаков шпионажа, — наказываются штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

(2) Разглашение или незаконная передача сведе­ний, составляющих государственную тайну степени секретности «Секретно», либо выдача незаконного96 Особенная часть. Глава вторая

разрешения на доступ к ним при отсутствии призна­ков шпионажа, — наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

(3) Разглашение или незаконная передача сведе­ний, составляющих государственную тайну степени «Совершенно секретно», либо выдача незаконного разрешения на доступ к ним при отсутствии призна­ков шпионажа, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 73'. Признана утратившей силу.

Статья 74. Утрата носителя информации,

содержащего государственную тайну

(1) Утрата носителя информации, содержаще­го государственную тайну, лицом, которому этот носитель информации был доверен, если утрата была обусловлена нарушением правовых актов, регулирующих охрану государственной тайны, — наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

(2) То же деяние, если оно повлекло тяжкие по­следствия, — наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Статья 75. Признана утратившей силу.

Особенная часть. Глава четвертая

Статья 1281. Разглашение конфиденциальной информации, ставшей известной в связи с профессиональной деятельностью

Разглашение сохраняемой в тайне и касающейся происхождения, генетических данных, искусственно­го оплодотворения, семьи или здоровья лица инфор­мации, ставшей известной в связи с профессиональ­ной деятельностью врача, фельдшера, медицинской сестры, акушера, психолога, адвоката, нотариуса или иного лица, если этим нарушались правовые акты, регулирующие профессиональную деятельность, или иные правовые акты, — наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или лишением свободы на срок до одного года.

Статья 129. Клевета

(1) Распространение заведомо ложных, позоря­щих другое лицо измышлений — наказывается штра­фом.

Статьи 100-130

125

(2) Клевета в печатном произведении или дове­денная иным способом до сведения многих лиц, а равно клевета, содержащаяся в заявлении или в ано­нимном письме, поданном государственной, обще­ственной или иной организации, — наказывается штрафом или арестом.

Статья 130. Оскорбление

Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в непристойной форме, — наказывает­ся штрафом или арестом.

Статья 134. Нарушение тайны сообщений,

передаваемых по средствам связи

(1) Умышленное нарушение тайны личной пере­писки, телефонных переговоров, телеграфных сооб­щений или сообщений, передаваемых по иным сред­ствам связи, — наказывается штрафом или арестом.

(2) Те же действия, совершенные лицом, имев­шим доступ к сообщениям вследствие своего служебного положения, — наказываются штра­фом или арестом с лишением права занимать оп-130 Особенная часть. Глава пятая

ределенные должности или заниматься определен­ной деятельностью.

Статья 14812. Разглашение сведений, составляю­щих коммерческую тайну

Неправомерное разглашение членом правления или совета товарищества с ограниченной ответствен-154 Особенная часть. Глава седьмая

ностью или акционерного общества либо ликвидато­ром ставших ему известными сведений, составляю­щих коммерческую тайну, а также использование сведений, составляющих коммерческую тайну, ли­цом, которому они стали известными таким обра­зом, — наказывается штрафом или лишением свобо­ды на срок до одного года.

Статья 1612. Использование конфиденциальной информации, касающейся сделки с ценными бумагами эмитента

Сделка с ценными бумагами эмитента, совер­шенная от своего имени или через третье лицо с ис­пользованием конфиденциальной информации, не­правомерная передача конфиденциальной информа­ции третьему лицу или предоставление рекоменда­ции на осуществление сделки третьему лицу на ос­новании конфиденциальной информации имеющим такую информацию лицом, — наказываются штра­фом или арестом или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельно­стью.

Статья 167. Разглашение сведений, не подлежа­щих оглашению

Разглашение должностным лицом сведений, не составляющих государственную тайну, но не подле­жащих оглашению, причинившее крупный имуще­ственный ущерб или повлекшее иные тяжкие послед­ствия, — наказывается штрафом или лишением сво­боды на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью.

Статья 1671. Нарушение порядка ведения государ­ственного или муниципального банка данных либо использования содержащихся в нем сведений.

Нарушение порядка ведения государ­ственного или муниципального банка данных либо использования содержащихся в нем сведений, сопряженное с нарушением основных прав лица или причинением существенного ущерба интересам государства, - наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Статьи 160-1673_________________________181

Статья 1673. Нарушение требований оглашения и выдачи публичной информации

Выдача заведомо неверной публичной инфор­мации или обнародование, или выдача предназначен­ной для внутреннего использования информации, если этим нанесен существенный ущерб охраняемым законом правам или интересам другого лица, или публичным интересам, — наказываются штрафом или арестом.

Статьи 182-1945__________________________197

Статья 186. Подделка документов, удостоверяю­щих личность и гражданство, иных официальных документов, печатей или штампов

Подделка документа, удостоверяющего личность и гражданство, иного официального документа, пе­чати или штампа в целях его использования, а равно использование заведомо подложного документа, удо­стоверяющего личность или гражданство, иного офи­циального документа, печати или штампа с целью приобретения прав или освобождения от обязаннос­тей — наказываются штрафом или арестом, или ли­шением свободы на срок до двух лет.

Статья 187. Сообщение ложных сведений или сокрытие информации

(1) Сообщение ложных сведений или сокрытие информации при подаче ходатайства о гражданстве Эстонии, о выдаче документа, удостоверяющего лич­ность и гражданство гражданина Эстонии, вида на жительство или паспорта иностранца, а также при регистрации акта гражданского состояния — нака­зываются штрафом или арестом, или лишением сво­боды на срок до двух лет.

(2) Сообщение ложных сведений или сокрытие информации при подаче ходатайства о выдаче иного198 Особенная часть. Глава десятая

официального документа — наказываются штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до од­ного года.

Статья 1871. Сообщение ложных сведений или

сокрытие информации о стратегичес­ки важных товарах

Сообщение ложных сведений или сокрытие ин­формации при подаче ходатайства о выдаче лицен­зии на ввоз или вывоз стратегически важного товара, разрешения на транзит, международного импортно­го сертификата, сертификата конечного пользовате­ля или сертификата подтверждения доставки — нака­зываются штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 1872. Сокрытие информации, необходимой для составления государственных деклараций, установленных Конвен­цией о запрещении разработки, произ­водства, накопления и применения химического оружия и о его уничто­жении, или представление ложных данных

Сокрытие информации, необходимой для состав­ления государственных деклараций, установленных Конвенцией о запрещении разработки, производства,Статьи J82-1941__________________________199

накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, или представление ложных дан­ных — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.Статья 275. Представление учреждениям недосто­верных данных

(1) Представление учреждениям заведомо недо­стоверных данных — наказывается штрафом.250 Особенная часть. Глава четырнадцатая

(2) То же деяние:

1) совершенное повторно, или

2) направленное на получение незаконных благ или дохода, каковые и были получены, или

3) повлекшее причинение существенного вре­да, — наказывается штрафом или арестом, или ли­шением свободы на срок до одного года.

Статья 276. Незаконная выдача данных из госу­дарственного или муниципального банка данных

Незаконная выдача данных из государственного или муниципального банка данных:

1) направленная на получение незаконных благ или дохода, каковые и были получены, или

2) повлекшая нарушение неприкосновенности се­мейной и частной жизни, — наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет._______________________________________259

СОДЕРЖАНИЕ

( ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Вступительная статья........................................ 7

Глава первая. Общие положения..................... 36

Глава вторая. Преступление............................. 41

Глава третья. Наказание.................................... 52

Глава четвертая. Назначение наказания........... 60

Глава пятая. Освобождение от наказания........ 68

1 Глава шестая. Меры воздействия медицинского

и воспитательного характера...................... 85

ОСОБЕНН АЯ ЧАСТЬ

Глава первая. Преступления против

человечности и военные преступления..... 88

Глава вторая. Преступления против

государства................................................... 92

Глава третья. Утратила силу.............................. 107

Глава четвертая. Преступления против

личности .......................................................

Глава пятая. Преступления против

политических и трудовых прав личности ... 126

Глава шестая. Преступления против

имущества.................................................... 132

Глава седьмая. Хозяйственные преступления . 141

260________________________________________

Глава восьмая. Должностные преступления ... 166

Глава девятая. Преступления против

правосудия................................................... 182

Глава десятая. Преступления против порядка

управления................................................... 192

Глава одиннадцатая. Преступления против

общественного порядка и общественной

безопасности................................................ 203

Глава двенадцатая. Утратила силу.................... 236

Глава тринадцатая. Преступления против

военной службы.......................................... -

Глава четырнадцатая. Преступления в сфере

компьютерной информации и обработки

данных.......................................................... 246

Глава пятнадцатая. Преступления против

интеллектуальной собственности............... 251

Заключительные положения .. 255

Уголовный кодекс Латвийской республики. / Пер. с лат. канд. юрид. наук А.И. Лукашова. – СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001. – 313 с.

52

Обшая часть