Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК стран СНГ сканир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Раздел 111. Статьи 11-17______________________2j_

Раздел III. Преступление, его виды и стадии

Статья 11. Понятие преступления

1. Преступлением является предусмотренное на­стоящим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или без­действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представ­ляющее общественной опасности, то есть которое не причинило и не могло причинить существенный вред физическому или юридическому лицу, обществу или государству.

Статья 12. Классификация преступлений

1 В зависимости от степени тяжести преступле­ния подразделяются на преступления небольшой тя­жести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или иное, более мягкое наказание.

3. Преступлением средней тяжести является пре­ступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.22______________________________Общая часть

4. Тяжким преступлением является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет.

5. Особо тяжким преступлением является пре­ступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы.

Статья 13. Оконченное и неоконченное преступления

1. Оконченным преступлением признается деяние, содержащее все признаки состава преступления, пре­дусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. Неоконченным преступлением являются при­готовление к преступлению и покушение на преступ­ление.

Статья 14. Приготовление к преступлению

1. Приготовлением к преступлению являются при­искание либо приспособление средств или орудий, подыскание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения пре­ступления.

2. Приготовление к преступлению небольшой тя­жести не влечет за собой уголовной ответственности.става, воздушного, морского или речного судна (ста­тья 278), незаконное завладение транспортным сред­ством (части вторая, третья статьи 289), хулиганство (статья 296),

Раздел V. Вина и ее формы

Статья 23. Вина

Виной является психическое отношение лица к со­вершаемому действию либо бездействию, предусмот­ренному настоящим Кодексом, и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Статья 24. Умысел и его виды

1. Умысел подразделяется на прямой и косвенный.

2. Прямым является умысел, если лицо осознава­ло общественно опасный характер своего деяния (дей­ствия или бездействия), предвидело его общественно опасные последствия и желало их наступления.

3. Косвенным является умысел, если лицо осозна­вало общественно опасный характер своего деяния (действия или бездействия), предвидело его обще­ственно опасные последствия и хотя не желало, но сознательно допускало их наступление.

Статья 25. Неосторожность и ее виды

1. Неосторожность подразделяется на преступную самонадеянность и преступную небрежность.