Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК стран СНГ сканир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Глава 4. Вина

Статья 21. Вина и ее формы

1. Вина—это психическое отношение лица к со­вершаемому общественно опасному деянию, выра­женное в форме умысла или неосторожности.

2. Виновным в преступлении может быть при­знано лишь вменяемое лицо, совершившее обще­ственно опасное деяние умышленно или по неосто­рожности.

Статья 22. Совершение преступления умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается общественно опасное деяние, совершен­ное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с пря­мым умыслом, если лицо, его совершившее, созна­вало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные по­следствия и желало их наступления.3. Преступление признается совершенным с кос­венным умыслом, если лицо, его совершившее, со­знавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные по­следствия, не желало, но сознательно допускало на­ступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Статья 23. Совершение преступления по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторож­ности, признается общественно опасное деяние, со­вершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предви­дело возможность наступления общественно опас­ных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их пре­дотвращение.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления обществен­но опасных последствий своего действия или без­действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Главы 3—7. Статьи 10—43

99

Статья 24. Вина в преступлении, не связанном с наступлением последствий

1. В преступлении, для наличия которого не тре­буется наступления общественно опасных послед­ствий, форма вины устанавливается по отношению лица к общественно опасному деянию.

2. Преступление признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия и желало его совершить.

3. Преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не со­знавало общественно опасный характер своего дей­ствия или бездействия, хотя должно было и могло это сознавать.

Статья 25. Сочетание умысла и неосторожности при совершении преступления (сложная вина)

Сложная вина характеризуется умышленным со­вершением преступления и неосторожностью по от­ношению к наступившим в результате этого преступ­ления последствиям, с которыми закон связывает по­вышенную уголовную ответственность. В целом та­кое преступление признается совершенным умыш­ленно.100____________________Общая часть. Раздел II

Статья 26. Невиновное причинение вреда (случай)

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало и по об­стоятельствам дела не должно было или не могло со­знавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступ­ления общественно опасных последствий и по обсто­ятельствам дела не должно было или не могло их пред­видеть.