Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ГЛАВА 6-себестоимость 19.01.08.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

6.8 Себестоимости передачи и распределения электрической и тепловой энергии

Транспорт электрической энергии – это сочетание передачи электроэнергии по магистральным линиям и распределение ее по сетям низкого напряжения. При этом магистральные линии выполняют не только функции передачи энергии, но и реализуют все преимущества создания объединяющих энергосистем и улучшения технико – экономических показателей. Существует тенденция к увеличению протяженности ЛЭП. Это связано с укрупнением мощностей станций, увеличение радиуса передачи, решения задач сплошной электрификации страны.

Увеличение объема сетевого строительства ведет к увеличению капитальных вложений в систему передачи и распределения энергии, к увеличению потерь.

Другой особенностью транспорта энергии является необходимость ее трансформации. Увеличение ступеней трансформации ведет к увеличению затрат на сооружение и эксплуатацию подстанций и сопровождается увеличением потерь электроэнергии.

Передача и распределение энергии по электрическим и тепловым сетям сопряжены с теми же видами затрат, что и производство ее на станциях, за исключением затрат на энергоресурсы. В структуре себестоимости передачи и распределения энергии выделяется следующие составляющие: амортизация Иа, заработную плату Изп, отчисления на социальные нужды Исоц и прочие расходы Ипр.

Амортизация в существенной степени зависит от номинального напряжения ЛЭП. Чем выше класс напряжения, тем выше удельный вес амортизации.

для сетей 6-10 кВ Иа = 20-25%

ЛЭП 500кВ-700кВ Иа = 70%

Это обусловлено следующими причинами:

- возрастанием стоимости ЛЭП в зависимости от напряжения;

- большой протяженности: магистральные ЛЭП для обеспечения норм технологического процесса требуют дополнительного дорогостоящего оборудования (реакторы, синхронные компенсаторы).

Удельный вес заработной платы снижается с повышением напряжения, вследствие увеличения пропускной способности .

В условиях эксплуатации сетей для определения себестоимости передачи энергии специально не выделяют составляющую потерь. Себестоимость передачи энергии рассчитывается на основе подсче­та затрат и, следовательно, формируется по отдельным статьям рас­ходов. Потери энергии в этом случае учитываются косвенным пу­тем, т. е. делением суммарных ежегодных затрат на передачу энер­гии по сети на количество энергии, полезно отпущенной потреби­телям.

В результате себестоимость передачи электроэнергии, коп/кВт-ч

где Wпoт - поте­ри энергии в сетях, МВт-ч.

Стадии производства и себестоимость энергии

Статьи затрат

Распределение затрат на

Топливо, вода на техноло-гические цели

Оплата труда

Отчисле-ние на соц. нужды

Расходы на содер-жание и экспл.

Цехо-вые рас-ходы

Обще-хозяйст-венные расходы

Электро-энергию

Тепло-энергию

Затраты по топливо-транс-портному и котельному цехам

Uт

0,35 Uз.п.

0,35 Uсоц.н.

Затраты по турбинному и электрическому цехам

-

0,35 Uз.п.

0,35 Uсоц.н.

Общестанционные расходы

-

0,35 Uз.п.

0,35 Uсоц.н.

0,35 Uобщ.

Всего по ТЭЦ

Uт

0,35 Uз.п.

Uсоц.н.