Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ГЛАВА 6-себестоимость 19.01.08.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

6.3 Экономическое содержание элементов затрат

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость продукции включаются:

  1. затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

  2. затраты, связанные с использованием природного сырья: плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов;

  3. амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке;

  4. затраты на обслуживание производственного процесса: по содержанию ОФ в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход; на проведение текущего, среднего капитального ремонтов).

  5. затраты, связанные с управлением производства, содержанием работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений, затраты на командировки, содержание и обслуживание технических средств управления, вычислительных центров, узлов связи и т.д.

  6. отчисление в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования;

  7. затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

  8. другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с установленным законодательством порядком.

Смета затрат на энергопроизводство - документ, отражающий все затраты энергопредприятия по производству продукции и все расходы, связанные с хозяйственной деятельностью. Затраты в данном документе группируются по элементам в соответствии с их экономическим содержанием, т . е . по однородным первичным видам затрат, независимо от их целевого (производственного) назначения и без распределения по видам продукции. Целью разработки сметы является определение и анализ направлений расходования средств.

Согласно отраслевым методическим рекомендациям, к числу таких элементов затрат относятся :

  1. услуги сторонних организаций

  1. вспомогательные материалы

  1. топливо со стороны

  2. энергия со стороны

  3. заработная плата

  4. отчисления на социальные нужды

  5. амортизация основных фондов

  6. прочие затраты.

Эта классификация значительно отличается от типового перечня статей затрат, принятого в других отраслях промышленности и предусматривающего следующие статьи расходов:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация ОФ;

  • прочие затраты.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость:

  • приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии;

  • покупной энергии всех видов расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды предприятий;

  • приобретаемого со стороны сырья и материалов, которые входят в состав выработанной продукции.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемых по элементам «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, платы за доставку, транспортировку и хранение, осуществляемые сторонними организациями.

Из затрат на материальные ресурсы; включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов и других видов материальных ресурсов, образованных в процессе производства.

Элемент «Затраты на оплату труда» включает:

- выплаты заработной платы, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов труда основного производственного персонала предприятия;

- выплаты стимулирующего характера (премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и т. д.)

- выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;

- оплата в соответствии с действующим законодательством очередных ежегодных и дополнительных отпусков;

- выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

- другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В элементе «Отчисление на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления органам социального страхования, пенсионного фонда и медицинского страхования по установленным законодательством нормам.

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений, предназначенных на полное восстановление основных производственных фондов.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции относятся налоги, сборы, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, арендная плата, затраты на подготовку и переподготовку кадров, расходы по охране труда и технике безопасности, оплата процентов за полученный кредит и другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.