Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ГЛАВА 6-себестоимость 19.01.08.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

6.6. Калькуляция себестоимости энергии на тэц

В связи с производством на ТЭЦ двух видов энер­гии — электрической и тепловой — важное значение имеет распределение затрат между электрической и тепловой энергией.

Объектом калькуляции себестоимости на ТЭЦ является 1 кВт* ч отпущенной электрической энергии и 1Гкал (ГДж) тепловой энергии, отпущенной потребителям.

В настоящее время применяется так называемый физи­ческий метод распределения затрат. При исчислении показателей по производству элек­троэнергии и теплоэнергии на ТЭЦ по физическому методу исходят из того, что отпускаемая из отборов или противодавления теплофикационных турбоагрега­тов теплоэнергия в этих турбоагрегатах не производит­ся, а проходит через турбину транзитом. Поэтому вся экономия тепла в турбинах, равно как и потери тепла, относится лишь па производство электроэнергии. По­скольку теплоэнергия вырабатывается в котельной, а не в турбине, то ее производство должно характеризовать­ся только технико-экономическими показателями котельной, теплофикационного отделения и теплового по­тока. Удельный расход условного топлива на ТЭЦ на производство теплоэнергии определяется исходя из к. п. д. котельной, теплофикационного отделения и теп­лового потока. Расход топлива на производство электроэнергии определя­ется как разность между общим расходом условного топ­лива и его расходом на отпуск теплоты.

На ТЭЦ с цеховой структурой управления помимо эле­ментов затрат ( статей сметы затрат) определяются расходы производства в раз­резе статей калькуляции по цехам (стадиям производства). Группировка и расчет статей калькуляции ведутся по сле­дующим стадиям производства; а) топливно-транспортный цех; б) котельный цех (включая химводоочистку); в) ма­шинный (турбинный) цех; г) теплофикационное отделение; д) электри­ческий цех. Кроме того, отдельной статьей учитываются общестанционные расходы. Если в качестве топлива ис­пользуется газ, то в расчетах отсутствует первая стадия — топливно-транспортный цех.

В соответствии с физи­ческим методом затраты основных цехов ТЭЦ распределяются между электроэнергией и теплотой в зависимости от степени участия того или иного цеха в производстве электрической и тепловой энергии. Расчеты по калькулированию себестоимости на ТЭЦ с цеховой структурой управления выполняются в следующей последовательности:

  1. Определяют абсолютные значения статей калькуляции на производство энергии в целом по ТЭЦ.

  1. Статьи затрат распределяют по фазам производства – цехам. В укрупненной методике калькуляции затраты по фазам производства распределяют в пропорциях, указанных в табл.1.

  1. Затраты, установленные по стадиям производства, распределяют между электрической и тепловой энергией.

Примерное распределение затрат по цехам тэц и видам продукции (в %)

Стадии производства

Элементы сметы затрат

Всего

затраты по стадии производства

Распределение затрат по стадии производства между электроэнергией и теплом

(цеха ТЭЦ)

Итопл

Иам

Иот+сн

Ипроч

(цеху)

Итэцэ

Итэцq

1. Топливно-транспортный цех

-

10

5

-

Иттц

Иттцэ

Иттцq

2. Котельный цех

100

40

30

-

Икот

Икотэ

Икотq

3.Машинный (турбинный) цех

-

30

25

-

Итурб

Итурб

-

4. Теплофикацион-ное отделение

-

5

5

-

Ито

-

Ито

5. Электрический цех

-

10

5

-

Иэл

Иэл

-

6. Общестанцион-ное хозяйство

-

5

30

100

Иобщ

Иобщэ

Иобщq

Установлен следующий порядок расчета:

а) затраты основных цехов, участвующих в выработке толь­ко одного вида энергии, относятся на соответствующий вид энергии:

- турбинного и электричес­кого цеха полностью относятся на производство электро­энергии:

- тепло­фикационного отделения (при его выделении в организационной структуре) относятся на тепловую энергию, отпускае­мую потребителям:

б) затраты по топливно-транспорт­ному и котельному цехам распределяются между электро­энергией и теплотой пропорционально расходам условного топлива на получение каждого вида энергии:

Расход условного топлива отпуск тепловой энергии рассчитывается по формуле: Удельный расход условного топлива на ТЭЦ на производство теплоэнергии определяется исходя из к. п. д. котельной, теплофикационного отделения и теп­лового потока.

- КПД котельной установки: ηтп. – КПД теплового потока.

.

в) общестанционные расходы па ТЭЦ распределяются между электрической и тепловой энергией про­порционально прямым затратам, связанным с их производством (цеховой стоимости).

,

Таким образом, на электрическую и тепловую энергию относятся составляющие затрат, тыс. руб. / год:

,

.

Себестоимость единицы энергии определяется по формулам кВт* ч, руб./Гкал: