Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSy_88.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Ответы по специальности «Менеджмент организации»

  1. Рентабельность организации: планирование прибыли и анализ рисков.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ – эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности.

Рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Необходимо отметить, что при расчетах коэффициентов рентабельности могут использоваться различные показатели дохода предприятия: валовая прибыль, чистая прибыль, прибыль от реализации. Наиболее оправданным подходом при оценке эффективности хозяйственной деятельности является использование суммы чистой прибыли и процентов, уплаченных за пользование кредитом.

Планирование прибыли

Прибыль является одним из основных критериев оценки результатов деятельности предприятий и одним из критериев эффекта общественного производства страны.

Прибыль выражается в денежных единицах.

Прибыль отражает все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Это один из главных источников расширенного воспроизводства образования фондов развития производства, науки и техники, финансированных затрат на оборотные средства и источник других плановых затрат предприятия.

Прибыль также является главным источником формирования государственного бюджета страны.

Балансовая прибыль – результат производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Балансовая прибыль представляет собой сумму трех слагаемых:

  1. прибыль от производства и реализации продукции;

  2. прибыль прочая;

  3. прибыль от внереализованной операции.

Прочая прибыль – это прибыль от реализации основных фондов и иного имущества, прибыль от нереализованных, от нематериальных активов, ценных бумаг, товара материальных ценностей ранее приобретенных предприятием.

Прибыль от внереализованных операций:

  1. штрафы, пенни, неустойки;

  2. доходы и расходы от курсовых разниц валют;

  3. доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам которые принадлежат предприятию;

  4. доходы от долевого участия в совместной деятельности других предприятий;

  5. доходы от аренды.

Налогооблагаемая прибыль (24%)это разница между балансовой или валовой прибылью и суммой следующих показателей:

  1. рентные платежи;

  2. дивиденды и % по акциям другим ценным бумагам;

  3. прибыль от долевого участия в деятельности других организаций и предприятий;

  4. доходы от играного бизнеса;

  5. отчисления в резервный фонд. Направляются на погашения целевого льготного кредита;

  6. льготы по налогам на прибыль.

Прибыль, которая относится, после перечисления всех налогов называется – чистой прибылью предприятия.

Планирование прибыли от производства и реализации продукции.

Сумма прибыли от производства и реализации продукции определяется:

П = Т – С П = Д – З

Как разница между товарной продукцией и себестоимостью продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]