Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация и методика проведения налоговых проверок.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
334.34 Кб
Скачать
  1. Порядок взыскания налоговых санкций, доначисленных в ходе проверки, в судебном порядке.

Взыскание налога (сбора), пеней и штрафа с налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится, по общему правилу, в административном порядке.

Вместе с тем в п. 2 ст. 45 НК РФ законодатель прямо указывает на исключительно судебный порядок взыскания налога (сбора), пеней и штрафа:

1) с организации, которой открыт лицевой счет;

2) в целях взыскания недоимки, числящейся более 3 месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);

3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога, пеней и штрафа основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика.

Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подп. 1 - 3 п. 2 ст. 45 НК РФ, может быть подано налоговым органом в арбитражный суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней и штрафа (п. 1 ст. 115 НК РФ). При этом пропущенный по уважительный причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен арбитражным судом по правилам, установленным АПК РФ.

Взыскание налога (сбора), пеней и штрафа с налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится исключительно в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога (сбора), пеней и штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в т.ч. денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств), в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа.

Исковое заявление о взыскании налога (сбора), пеней и штрафа за счет имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается в суд общей юрисдикции или мировому судье. Деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению гражданских дел о взыскании недоимок по налогам (сборам), пеней и штрафов регулируется ГПК РФ.

В настоящее время ГПК РФ предусматривает две формы рассмотрения указанных дел:

1) приказное производство;

2) исковое производство.

Порядок и условия вынесения судебных приказов определяются гл. 11 ГПК РФ.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя (налогового органа), его место нахождения;

3) Ф.И.О. должника, его место жительства;

4) требование взыскателя (налогового органа) и обстоятельства, на которых оно основано (указание на статьи НК РФ, предусматривающие обязанность должника по уплате соответствующих налогов или сборов);

5) документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя (налогового органа);

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

В судебном приказе указываются (ч. 1 ст. 127 ГПК РФ):

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование и место нахождения взыскателя (налогового органа);

4) Ф.И.О. и место жительства должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование (подробные сведения об основаниях и сроках взимания налога, сбора, пени и штрафов со ссылкой на положения законодательства о налогах и сборах, устанавливающие обязанность должника уплатить указанные суммы);

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию;

7) размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковских счетов, на которые должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются мировым судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если такие возражения в установленный срок будут должником представлены, мировой судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа мировой судья разъясняет налоговому органу, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой судья выдает налоговому органу второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога (сбора), пеней и штрафа за счет имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано налоговым органом в суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), пеней и штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.